SASAPINOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SASAPINO

SASAPINO

映画(223)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

ベイマックスかわいい!!!!
もだえるほどかわいい!!!!
想像より良かった!ちらと泣けた。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.4

エディレッドメインは言わずもがなカッコイイし、幻の生物とその生息地の教科書持ってたからそれからインスピレーション受けたJKローリングさんが新たにストーリーを書いて監督されてるこの作品をみることができて>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

映画の日だからか前日予約するもほぼ満席。反響が反響呼んで盛り上がってて、新海誠さんで、期待度は高い中、
やっぱり良かった。

胸が締め付けられる、せつなく、ときめきにも似た感覚。

映像美はいわずもな
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

最後がなあこれで終わりかあてなる。
でもキャラクターとか世界観は、かわいくて良い。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.2

めっちゃいい!て訳ではないけど海外旅行帰りに機内でぼーっと見るにはとてもぴったりな映画!
ジョークとか軽いノリのセリフ多かったから本当は吹き替えじゃなくて字幕で見たかったなー日本語じゃーあまりカッコつ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.2

良かった。毎週ジャンプ読みたくなる。
フジファブリックの新宝島が神がかり的にかっこいい。
キャストも個人的に神。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

様々な人が評価高くてずっと見てみたかったけどひとりで見る勇気なかったやつ。
でもほんまに見てよかった。
どんぴしゃり。
なぜか後半涙とまらんかった、、。

いろんな人に見て欲しい。
特に政治家に。←
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉と夏帆見たさに鑑賞。
タイトルも気になって。
途中で一気に変わる世界に一瞬戸惑う。劇中劇と立ち位置の入れ替えでこんがらがる。
最後の終わりかたが良い。

しょーもな。

その通りだ。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.4

ジブリの中で1、2位を常に争う。メーヴェがほしい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

男性はハンカチを持つべき。
それは誰かに貸す為にあるのだ。
ロバートデニーロみたいに紳士でチャーミングな男性が増えてほしい。

65歳以上の経験豊富な高齢者のインターンというのは新鮮で、これからの世の
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.4

悲劇。
こどもの頃の記憶は一生つきまとう。男性目線の映画。

海月姫(2014年製作の映画)

4.4

良かった。能年玲奈もだけど女装の菅田将暉かわいすぎた。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

思っていたよりは、、やったけどラプンツェルかわいい。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

このシリーズこれが初めて見たけど良かった。音楽も良い。
ちゃんと最初から見たい。

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.9

とりあえずキャストが良い。
沢尻エリカはやっぱりかわいいし、伊勢谷友介はかっこいいし、綾野剛は味がある。
理解はしにくいストーリー。