makinoさんの映画レビュー・感想・評価

makino

makino

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

どんなに気になってもネタバレを見ないで観に行くことをお勧めします。
後にも先にも迷わずに最高スコアをつけられる映画はこれだけになるかもしれない。
とにかくすごい。公開終了までにまた観たい。
他の映画と
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「血湧き肉躍る」という言葉が本当にふさわしい映画。とにかく熱い。熱量がすさまじい。生命力にあふれた映画。
人生で初めて観たインド映画。バーフバリも気になってきた。
・主人公2人が筋骨隆々すぎてすごい。
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずいい話…!!展開も飽きさせないし、魅せ方もうまい!原作もすばらしいんだろうなあ。
とにかくヨウコちゃんのキャラが好きすぎる。めっちゃかわいくてめっちゃ強い。自宅に押し入られたときの仕返し方め
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

友達に教えてもらって観た映画。すごく映像が綺麗で、迫力もあってこれは映画館で見たかったなあと思う映画だった。
ストーリー展開も観る人を飽きさせないスピード感があってよかった。主人公の肉親が殺されたとこ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラがめちゃくちゃ好きなのでとても期待して観たのだけど、少しハードルを上げすぎたかもしれない。
シンゴジラと違って科学的な部分がほとんどわからなかったのと、結局はウルトラマンの力に頼らないと敵を
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で観た映画。原作を読んだことがあったからずっと観たいと思っていてやっと三連休の最終日の今日、観ることができた。
長いって聞いていたけど、ほとんど退屈はしなかった。物語の空気感がとても心
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どうして自分がこの映画にこんなにも惹かれるのか、自分でもまだよくわからない。漫画も事前に読んでて、その時から惹かれるものがあった。
惹かれてるのは、乙骨憂太にだと思う。彼の生きる姿勢にどうしても惹かれ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観た人の感想もよくて、漫画の広告もちょいちょい気になってたファブル。でもあんまり期待してなかったらめっちゃ面白かった!人情とアクションの絶妙なバランス!ほどよい現実感もあって最後まで集中して楽しめまし>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

分からない部分もちょいちょいあったけど、ほんとにいい映画でした。2時間半もあるから、途中でダレちゃうと思ったけど全然そんなことなかった。見終わったあと、また最初から観たくなるようなそんな映画でした。>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とっても面白かった!けど、原作はもっともーっと面白いんだろうなって思った。そう思える映画だった。キャストもすごく豪華だしハマり役だったなあ。松岡茉優は頑張り屋さんの役が本当に似合う!大泉洋はさすがだっ>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主題歌がとても好き。耳に残ってる。買っちゃおうかなあ。
女性の性的搾取がテーマになってたことが意外だった。もっと違うところに焦点をおいてるんだと思ってた。
幼い頃の養育環境って人格形成によく影響するな
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.8

キャストがとにかく豪華。衣装とセットが綺麗だった。今までの解釈の三国志を知らないからなんとなく楽しめた感じ。三国志を知るきっかけとしてはありかも。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コロナで外出もなかなかしにいくし、体調も悪いしで家で見た映画。いつもだと何かしながら観るんだけど、今回は集中して観るようにした。すごく惹き込まれて、久しぶりに続きが気になる映画でした。
最後のどんでん
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サロメを劇中に入れて、2人の関係と重ねて描いているのが面白かった。最後は本物が勝っちゃうのかなと思ってたけど、その予想を裏切る展開が意外だった。サロメの舞台の演技もすばらしくて、ダンスのシーンが特に好>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンの「ステラ」でもう泣きました。来るのは分かってたんだけど、分かってても泣けちゃった…。アーラシュの足跡だけが残った画面が忘れられない。すてきな映画だったなあ。
主題歌の「独白」が良すぎた!
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど少し物足りなかったかなあ。
最後に香川照之がバラ屋さんになったのがよかった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「君は天然色」を購入してしまうくらいには楽しめた。
途中少し退屈したけど、主人公の気持ちに感情移入しながら鑑賞しました。

ばるぼら(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたかも。なんかもやもやしたまま終わった。
二階堂ふみはすごくかわいかったなあ。ばるぼらみたいな女の人は好きなんだけど、何が腑に落ちない。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

温泉本を読んで温泉への思いを膨らませていたので、久しぶりにこの映画を観ました。いつ観ても楽しく観れる映画。なんだか元気をもらえる。
最近あまりにも寒すぎるので温泉にすごく行きたい。

花宵道中(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

随分かわいい主演女優さんだなあって思ったら安達祐実だった。かわいいわけだなあ。
ストーリーは少し物足りなかった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりな感動映画ではめったに泣かないわたしが、自然と涙を流した映画でした。
ギルベルトが生きていることが分かったときのヴァイオレットの心の動きが痛いほど伝わった。あれほどの心の動きを表現できるアニ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「お母さんを好きなこともだめですか?」
どんな親でもどうしようもなく好きになってしまうのが子ども。それは確かに子供の気持ちだから、他人がないがしろにできない。親子関係の正解って何だろう。周りはどういう
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロマンス編もだったけど、ドラマで出てきた登場人物が出てくるところが好き。なんかほっこりする。
三浦春馬がイケメンすぎてなんだか悲しかった。この人もういないんだなあってどうしても考えてしまった。
途中に
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

定期的に観たくなる映画の一つ。虐殺器官→ハーモニー→屍者の帝国の順で観るのが好き。
最後の「わたしの好きなままのミァハでいて」のセリフがすごく耳に残る。沢城みゆきさんの演技はいつも素敵。
ピンク色の塔
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな不器用でみんな人間らしかった。それぞれの思いがぶつかり合う様に魅せられました。
アイリーン役の日本語の発音、岩男役の訛りのある日本語の発音が妙に耳に残ります。すごく生々しかったからかなあ。
パッ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「「エイミー」もう呼ばれることのない名前。
君を愛していたから、捨てた名前だから」

観ていてだいたいの話の筋は予想できたのに、泣いてしまいました。
エイミーと別れる時のテイラーの「ねえね!」と何度も
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観るのがあんまり怖くて事前にネタバレをたくさん読んでたせいか、観た直後は思ったより怖くなかったという感想でした。覚悟していたよりもグロテスクじゃなかったし。
でも映画館から出た後、なんとも言えない嫌な
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ハーレイちゃんがとにかく可愛かった。こういう可愛い子の語り口調の映画好きだな〜。
なんだかんだ言って最後にはジョーカーが助けに来てくれるんだろうなって思ってたけど全然来なかった。全然出てこなかった。
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

塔子と小鷹が夜の町を走り回って、自転車こいでるとこが可愛かった。ああいう、その時の衝動に任せてはしゃげる女の子ってすごくかわいい。
塔子の母親ちょっとしか出ないのに存在感がすごかった…余貴美子さんめっ
>>続きを読む

飯と乙女(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

女の子が男の人の手を「ほんとはね、好きなの、お酢の匂い」って言って握って鼻をつけて匂いを嗅いで、唇で愛撫するシーンがすごく好き。
調理の音とか咀嚼音が細かく撮られてるのもおもしろかった。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

綺麗で、きらきらしていて、痛々しくて、素敵な映画でした。
2人がウェディングドレスを着てベッド上で笑い合うシーンが印象的。
人生のきらきらの瞬間をみているようでした。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全体的に言うと、後半つまらなくて退屈でした。でも、ところどころに強烈に印象に残るシーンがあって、そのシーンを何度も思い出してしまいます。
太宰が静子に「もう30になるのに赤ちゃんみたいだな」っていうシ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

DVD出てからでもいいかなと思ってたけど、話題になってたし、何か映画観たかったので観てきました。
関東ネタが分かるともっと面白かったのかな…?ちょっとどこが笑いどころか分からないところも多かったです。
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

霜月のことはあんまり好きじゃなかったんだけど、この映画観たら前より好きになりました笑
PSYCHO-PASSは劇場版以来久しぶりに観て、劇場版よりは時間も短くて少し物足りない気はしたけど面白かったです
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アーチャーと凛のペアが大大大好きなのでとにかくアーチャーの活躍のかっこよさにやられました…。
消えてしまう前の凛の髪を愛おしそうに撫でる手が!「遠坂」って呼ぶところが!ほんとによかった…!!
あと、凛
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通にいい話だった。こういう奇をてらわない普通のいい話を観るのは久しぶりな気がします。
瑛太がかっこよかったなあ…!工場でガッキーにキスするシーンできゃー!ってなりました笑
目標に向かって2人でひたす
>>続きを読む

>|