たまごうさぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 324Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

呪術廻戦は途中で離脱していたので内容はあまり理解していなかったが観ることができた。
前日譚なので初見の人も観ることができるようなストーリー。

バトルの迫力と感動もあって良かった。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.5

アンジャッシュのコントが好きな人はツボなはず🤣🤣🤣

コメディ映画はほとんど観ないのだが、これは傑作。

コメディ要素以外のストーリーも面白い!

最後まで行く(2014年製作の映画)

2.5

前半のハラハラドキドキから中盤までは面白かったが、警官の敵が出てきてから一気につまらない方向へ。

後半はストーリーがめちゃくちゃになってただの2人の戯れ合い合戦に。。。

殴って追いかけての繰り返し
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

ナルト無限月読のパクリ

内容はない。

歌を聴きたいのであれば観ればいい。

彷徨い(2023年製作の映画)

3.3

胸糞度⭐️⭐️⭐️⭐️

最後の母の行動ですべての物語が回収される。逆にラストまで見ないともったいない映画。

どんでん返し?胸糞映画好きにおすすめ

オールド(2021年製作の映画)

4.2

面白い

時間の大切さを改めて学べる

一生分の寿命が1日で経過してしまう島🏝️

急速に老化するって設定は見る前から知っていたのでラストが気になっていたが、そっちかーっ!って感じ

なぜあの島が存在
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.1

レベルの高い作品

脚本もすばらしい

どんでん返し映画

ラストの解釈は視聴者に委ねる、『シャッターアイランド』が好きな人にはおすすめ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.5

好みでもない音楽をやたら入れてきて、物語としてはいまいち

内容はとても薄い

冒頭5分の引き込みはうまいけど、ながら見におすすめの映画で真剣に見るような映画ではない。

スマイル(2022年製作の映画)

2.8

嬉しい時の象徴であるスマイルが
ここまで恐怖を思わせるとは

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

評価がやたら高いので期待して鑑賞したが、やっぱりこんな感じですかって感想。世界で戦えるレベルの映画では決してない。
ゆるさとアクションのギャップがいいのかもしれない。
セリフのセンスとアクションは良い
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

冒頭で下半身が人間なのはすぐに分かった。
ただ、ラストのアレは正直ビビった。

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ラストはかなりの胸糞だが面白かった!

ハラハラドキドキ、胸糞、好きな方はぜひ。
エイリアン、遊星シリーズ好きにも。

2やらないかなー。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

胸糞すぎる。。。
こんな救いようのない話があっていいのか。

厭世的な気分になるので体力がある日に鑑賞をおすすめします。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

東野圭吾は天才

2人の沈黙、どんでん返しの連発でラストに驚愕。

ラストでしっかりタイトルの意味が分かり、伏線回収がキマる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.0

話題になる程かな。。
物語は前作同様に単調。
特に面白いとは思わなかった。

今の40〜50代のおじさん世代には刺さる映画なんだと思う。

ストーリーは二の次三の次で迫力映像美を楽しみたいのであればそ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

名作

湧き上がる怒りや不満を社会にぶつけ、空回りするトラヴィスがまるで学生時代の自分のようだった。

自己承認欲求の塊、異常な正義感、ナルシシズムにも似た行動の数々。

時限爆弾がいつまた彼を爆発さ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.5

感想一言
この映画やばすぎだろ!!!!www

ストーリーの先が読めないのはトップクラスで、引き込まれてソファから前のめりで観ていた。
ラストのあのアニメソングが流れるシーンでは、絶対起きたらいけない
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

性欲を発散させたいBBAがシリアルキラーになるお話。

おすすめするほどの映画ではない。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.6

シャマラン監督で期待大

ドキュメンタリ風の撮影方法でやたら酔う

後半の家族の正体が判明してからはそこそこ面白いが、30分もたたずネタバレは気づいてしまったのでそこまで驚きはなし。

やっぱりそうだ
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.3

ガチでやばい映画。絶対家族では観てはいけない。

冒頭のシーンは頭に焼き付いて一生残ること間違いなし。

密かな企み(2019年製作の映画)

2.8

予想通りだがわりと楽しめた

流し見やハードルを上げずに見るとわりと面白い。

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.2

クリスチャンの自分には深いメッセージ性のある映画だった。

反キリスト、宗教で本当に幸せになれるのか?

聖書やキリスト教の知識(十戒・ヨブ期・精霊や悪魔)があるのが前提の映画なので、普通の人には難し
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.5

ひどくつまらない映画。
時間の無駄です。

誰にも感情移入ができない、脚本構成、ストーリーの魅力なし。

緻密に練られた海外の映画を見過ぎだせいで、このような邦画は正直見てられない。日本映画の悪い部分
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

前情報なくホラー映画だと思って鑑賞したら意味が全く分からなく評価⭐️2
ネタバレありで鑑賞後は⭐️4の傑作だと理解した。

伏線が数分に何度も張られる展開、セリフの本当の意味、すべてを理解した時この映
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.5

2.3とシリーズ出ても面白いかも。
唯一生き残った強い主人公としてまた登場してほしい。ラストの終わり方が好み。

北九州監禁連続殺人事件を思い出した。
洗脳、カルト、パニックホラー、どんでん返しが好き
>>続きを読む