kさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

k

k

映画(194)
ドラマ(52)
アニメ(0)

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

キャラクターが誰のことって感じで難しかった~└(゚∀゚└) (┘゚∀゚)┘

インベージョン(2007年製作の映画)

3.5

最後のシーンとか見るとメッセージ性が有りそう。でも、あんまり感じられないシナリオ構成でした。
スリラー映画としては、楽しめました。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

最初は『うん?』って感じたったけど最後の方は引き込まれる展開で見て良かった。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

結末は、分かりやすい展開だったけど、伏線の数々を探すことで楽しめる映画でした

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

好きなシリーズでもありとても楽しめた。
今回は数式をどこに書きなぐるのか!と楽しみにしてたけど…

イリュージョン(2020年製作の映画)

3.7

最後まで見るつもりはなかったけど次の展開が気になり最後までみてしまった。
内容に粗い部分もあるけど、良いテンポで話が進んでいくので飽きずにみれました。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々に「めっちゃおもろい!」って思ったら、ノーラン監督の映画だった。
この監督の作る作品は、自分の感性にあってるようでした。
物語序盤に足の悪い振りしたマジシャンが出てきたのは、ボーデンが同じようにマ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても楽しめる映画。
スーツを開発する時のホログラムを動かすところ、初めて見た時凄く心が踊ってたな~
あのトニースタークの姿がもう見れないと思うと寂しい、、、

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

少年漫画の王道的展開がこれでもかってくらいに入ってる作品でした。漫画好きのバカリさんが脚本作ってると知って納得。

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

普段の温厚さと闘いの際の勇ましさのギャップがカッコいい
最後の闘いのシーンは本当にハラハラで引き込まれる作品でした

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イップマンの真の達人感スゴかった~(語彙力のなさ…)
嫌な感じの日本人を出すことで主人公に感情移入しやすかったと思うけど嫌な役が日本人なのが何か複雑な気持ち…

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

ありがちなストーリーかもだけど結構好きな雰囲気の映画でした。
周りの顔色ばかり気にして疲れた時にまたみたいな。

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.6

複雑な心理戦がないから脳空っぽにしてたのしめる。
気分転換にオススメ

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

魔性(内面)の女的な内容かと思って見てたら、超常現象起こせる方の魔女だった…
と思ってたら両方ともだった!!
キムダミさんの迫力すごかった

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサムは安定のカッコ良さ!
欲を言えば銃撃戦以外のアクションも見たかった

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ニックスは、主人公を狙う時とその他を狙う時で射撃スキル違いすぎじゃ…