ワゾウスキさんの映画レビュー・感想・評価

ワゾウスキ

ワゾウスキ

映画(504)
ドラマ(6)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

オッペンハイマーはじめ登場人物のキャラにあんまり愛着持てなかった。。アインシュタインは好き🫶
映画としては3時間とは思えんくらいあっ
という間で引き込まれた。音楽も印象的。
実験のシーンは特に緊張感あ
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.0

サムロックウェル見るために鑑賞。
ストーリーもクレイジーだし登場人物も全員クレイジーだった!脳死映画としておすすめ。主題歌好き!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

最高だった!2時間半あっという間でずっと楽しい!!
猫のシーンどれも笑った😂音楽とアクションのマッチがキングスマン味あって楽しい。
2人がダンスしながら闘うとこおもろい!
ええ?!?!っていう展開も盛
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.5

ボヘミアンでかっこいいと思ってたドラムの子が出てて嬉しい!!
人生は運とタイミング!短いし程よく脳死で見れるラブコメ◎

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

キアヌの日本語キャワ!!!
日本が舞台になってるの嬉しい。ヌンチャクで戦うシーンもかっこよかった🤤
ラストの天井からのカメラワーク超よかった!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

冒頭の銃を自分でセットしてるキアヌかっこよすぎた。ナイフ投げまくる戦闘シーン超すごかった!!馬に蹴らせたり、犬も加勢したり戦い方どんどんバラエティ豊富になってて楽しい🐎🐕
スシの人がめっちゃキアヌの隣
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

冒頭のキアヌのビジュ最高すぎる。テイスティングとか身支度するシーンが良き✏️
駅みたいなとこでサイレンサー?みたいなので静かに撃ち合うのシュールだった😂

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

スピルバーグ版観る前に鑑賞。前半はもうかなり辛かったけど、救いがあるラストでよかった、、、
歌はHELL NOが好き!セリーがソロで仕立て屋さんで歌うシーンが特に印象的で、つい拍手したくなるくらい圧巻
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.5

若かりしキアヌイケメンすぎる🤤
コメディ要素が強くて面白い!
エリカが泣きながら執筆するシーン秀逸で好き😂
チャットでパジャマパーティの約束するシーンが1番ボルテージあがった☝️

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

モモアいかれててかっこいい。
でもワイスピシリーズちゃんと見てた方が絶対にいい。ちゃんと最初から見てから出直す!

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

Disney好きにはアツすぎる。全キャラ出てるんじゃないか??でもちょいちょい誰かわからん人がいて悔しい!!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

音楽とかキャラとか色々ゲームすぎてゲームしてる感覚になれてワクワクする!!!ピーチ最強だった🍑

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父におすすめされて鑑賞。おもしろかったー!!
イジーの過去のストーリーとそれを聞いて少しずつ影響を受けてくエヴリンの姿がとてもキュートで応援したくなる!
差別が酷かった時代だけど、イジーの周りの人は愛
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

サムが映画に興味を持つきっかけになる冒頭のシーンがとても良すぎる。スピルバーグの原点というか、、やはり感性はポテンシャルだなぁとしみじみ。
銃撃シーンの再現とか、卒業ムービーの鳥の映像とか見るとまじで
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去が壮絶すぎて見てるのつらかった。。今回の敵がだいぶ胸糞すぎる。
ロケットが生き返ってネビュラが感極まるとこアツい😢
最後の戦闘シーンはちょっとキングスマン味があって最高すぎた!!
改めて
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

一作目に続き面白かった!!
主人公がJKという事もあり、情報収集のテクニックが最強すぎて見ててずっと飽きない。ハビエルいい奴すぎて痺れる。
見終わった後急いでSiri登録した!!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!展開が結構変わるから2時間みてて飽きなかったし、全体的にギャグセンが好きだった。あとアトラクショアのあれだ!!ってなる所がたくさんあって楽しい。ベン役の人の泣く演技超よかった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

世界観が好き!ずーっと映像が綺麗でそれだけで楽しめた。ヴィヴィステリアのシーンは特に幻想的で超綺麗だった!
2人の関係も良き!ウェイドファミリーがすぐ泣いちゃうのかわいいしおもろい😂

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーテイストな演出が多くて面白かった!
子供優秀すぎてちょっとコワイ。程よく脳死で見れるサスペンスとしておすすめ!

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん中井貴一があまりにも報われなすぎて悲しかったな、、、
結局劇団ひとりが元凶なのちょっとおもろい。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

安定に面白かった!!役者が豪華。
草薙推しにおすすめ。シリーズの中で1番心苦しくなく見れるかも。

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.0

モールかわいい!
イカボードの方のストーリーのダンスのシーンめっちゃ笑った😂やっぱ昔のディズニーのぶっ飛んでる感じ好きだなぁとしみじみ。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カーアクションすごかった!!2時間あっという間だった。早送りしてるの?ってくらいスピード感がずっとすごい。ギター担当の人いるのおもろい😂映画としては見応え抜群だし、最終的に敵をボコボコにするスカッと展>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にスクリーンで見て良かった〜!!!例のバイクのシーンの静寂は超痺れたし、その後着地するまでの音も映像も、臨場感半端なくてそれだけでも見る価値あった。。トムがとにかく終始かっこいい。次も楽しみ!!>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

スプラットかわいい!人食べようとするやつがデヴィジョーンズ味あって結構きもい😂
笑えるシーン結構あって楽しかった!地球に置き換えてみると考えさせられるね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりもずっと素直にストーリーが入って来たし、単純に久しぶりに新作のジブリ作品を見れた事でワクワクだった!
きれいな作画とか、キャラクターが出すひとつひとつの音とか、繊細なアニメーションを見れ
>>続きを読む

魔法の恋愛書(2012年製作の映画)

3.3

男女ともに恋愛書に振り回されてる感じが面白かった!テンポ良くてみやすいラブコメ◎
実際の本も読んでみたい!

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポールニューマンがえぐかっこいい。トムは可愛い。爆イケオジと若かりしトムがビリヤードしてるの見てるだけで飽きない🤤
大会でトムに八百長された事を知ってから試合棄権する直前に、ボールにエディが写ってるあ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

アニマルパニック物としてはシンプルで時間も丁度良くて見やすい!
楽しみにしてた一騎打ちシーンは迫力すごかった!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

キアヌかっこよすぎか!!!毎回ちゃんとまあまあボロボロになるのがいい。
プールで悪ガキと対面するシーン痺れた🤤
アクションもどのシーンもテンポ良くて最高!ホテルの人好き✌️

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.3

実は気が合うのがキャリーだったっていうのがアツい展開だった。ゆるいラブコメ見たい時におすすめ✌️

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

5.0

⚽️で壁掛け電話の受話器を下ろすからのボイスで電話かけるまでの件が天才すぎるので満点!

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何がしたいんだこいつらは?っていう気持ちで2時間弱引き込まれたという意味では面白かった!2人の喧嘩がアイルランドの内戦の縮図になってると聞いて、なるほどという感じ。狭い小さなコミュニティの中で妹だけが>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後夫婦が抱き合って重なった部分が娘さんのシルエットになる演出泣ける。。学校に向かう所を止めようとする演出とか辛すぎた。
15分弱と短い中でもメッセージ性が強い作品。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オースティンバトラー色気すごい、めっちゃかっこよかった!!女性の観客の反応がおもしろい😂
ライブシーンがどれも圧巻だった、オースティンバトラーが歌ってるの本当にすごい。
注射を打ってステージに立たせる
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

最初のマーベルのロゴのアレンジが粋で泣けた。
シュリがあまりにも不憫すぎる。。ラストの儀式の服燃やすシーン😭😭😭
知性で対抗する姿がかっこよくて、ブラックパンサーの戦闘シーンは見ててワクワクする!
>>続きを読む

>|