とみーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とみー

とみー

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

アントマン好きだわ〜〜
サイズが瞬間的に変わるシーンが好き

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

Dolby cinemaにて鑑賞。
Dolbyの迫力とスリルにやられました。
Dolbyで見て良かった。劇場限られますが、Dolby cinemaで見ることをお勧めします。
しっかりエンドゲームとも繋
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.6

そういえば劇場で観てた!
こういう映画シリーズ。映像に引き込まれて感動した記憶がある。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

marvel作品見てよかった。
ヒーロー達ありがとう。最後は涙涙涙でした。
感無量。3時間あっという間。
最後は終わって欲しくないと言う気持ちと、
ヒーロー達ここまでよく頑張ったねお疲れ様っていう労い
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

やばい、、やばすぎる、、
ヒーロー勢揃いでアツすぎた、、、
これ以上のものがエンドゲームなんて、、
これからエンドゲーム行ってきます!!
そろそろそろそろどこの映画館もラストなので焦りに焦ってますが、
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

山寺宏一のジーニーで観たい と、ニュースでアフレコの様子を沢山放送していた為吹替られた声が気になり、吹替で鑑賞。
山寺宏一間違いなしです。しっかりジーニーでした。裏切らないユニークさ、完璧でした。でも
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

何も知らずに見てみた結果、ありがちな話だけど見入りました面白かったです

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

見たかったやつ!
俳優さん抜擢だなって個人的に思った。
小さい体だからこそのスリル面白い。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

そういうタイプのアベンジャーズもいるのか、みたいな。マント欲しい

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

キャプテン誕生に驚いた
キャプテンかっこいいけど中身はあんまり好きなタイプじゃない(笑)

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

アイアンマンがどんどん進化してて登場の度に驚かされる

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

もーっと早くに見たかった〜〜!
アイアンマン誕生すごい

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

映画館で予告を見て、映像美に興味を持ち以前から楽しみにしていた作品。
やっぱりとにかく映像と絵が綺麗でした。
内容は難しくって理解出来なかったけど、そう言う映画と思って見ました。
芦田愛菜ちゃんの声ぴ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

2作目には落ちるけど(というかこれが1作目だったら評価良いかな?)やっぱり裏切らない面白さ。
まさかな展開に涙しそうなシーンもあったけど、BGMがやっぱり最高。
3作目やるのかな?楽しみです!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

今までスパイ映画にほとんど興味が無かったのですが、ストーリーも演出も面白過ぎてあっという間の2時間でした。
これを機にスパイ映画も見てみよう。
ここでこの音楽流すの?!が沢山ありましたが、それが全て当
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

映画ってよりもテレビで放送されるレベルな感じ。
大人の不在時間多め。
淡々とスタンプラリーを解いてしまう子供達。
少年探偵団は天才小学生の集まりだ。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

途中までは普通じゃんって思ってしまった。
ぜひ最後まで見て欲しいです。
最後は驚愕です。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

ほのぼのできた。
バラエティに富んだ家族たちの家族愛が見ててほっこりでした。思わず吹き出してしまう面白いシーンも沢山あり、気楽に観られる映画でした。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

公開した時からずっと見たくてようやく見ました。
予想よりアレって感じだったけど、ノンフィクション映画はリアルで好きです。天才の脳内ってどうなってるのだろうか。天才だからといってもう少し態度考えて欲しい
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

素敵な映画でした。
キャラや趣味が違っても仲良しで団結しててというか、人間て面白いなと思った。自分の友達も何十年経っても飲んだり遊んだり出掛けたり、笑いあえる関係のまま年取りたいと思った。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

現実味がありすぎて怖すぎた。
現代はスマホに頼りきりだからこそ起こる事件。
自分は他の人に比べたらそこまで依存はしてない方だと思ってるけど、未来はもっとスマホ社会になっていくはず。程々に使用していこう
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

一般企業の就活とは無縁だったので、就活の実態を知った。友人たちはこの中で内定を勝ち取ったなんてみんな凄いです。なんならみんな内定とれてるし意外ていけるんだなとか思うくらい甘く見てたけどそんな事ないんで>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

ずっと見たかった作品。
音楽も映像も綺麗だったのは自分でもわかるけど、このタイプの作品の良さを感じるのはまだ難しいです
好きなタイプのものばかり見ちゃうから、いろいらな作品見ようと思った

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

どうせ可笑しなコメディでしょ
と思ってずっと観てなかったけど周りの評価が高すぎて観ました
感想↓
埼玉県民是非みて欲しい
埼玉県あるある最高
GACKT様がこんな事するの?!って場面がまたイイ
GAC
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

バリバリのキャリアウーマンカッコイイ
言葉の大切さ感じました。慎重に選ばないといけないね。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

原作読んでみたいなとおもった
人間誰にでもやり直したい事はそりゃありますよね

ダンボ(2019年製作の映画)

3.4

原作ダンボを観たのが子供の頃過ぎてストーリーはほとんど覚えてませんでした
かわいそうなダンボが飛び立つ瞬間に何度か涙が出そうになった
親子愛の作品てかんじです

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

老後はロバートデニーロの様な人生を送りたい
アンハサウェイいつ観てもお綺麗で、
いびき姿も美人です
アメリカンジョークが度々あった?
素敵な映画でした。