なごみさんの映画レビュー・感想・評価

なごみ

なごみ

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

純粋に面白かった!
深く考えたら色んなことが見えてきそうだし、今後見るたびに新しい気づきがあるのかも知れない。それを探したいわけじゃないけど、でも知れたら面白いだろうな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

途中から涙が止まらなかった、、
隣で夫は爆睡してた。。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.9

原作が大大大好きだったので、どこを端折られてるのかなー思いながら見に行ったけど、予想に反してとても良かった!!
期待を低めにしてたからかな。
兎に角、中谷美紀が美しすぎて見入ってしまいました。

ムーラン(2009年製作の映画)

3.3

ムーランは菅野美穂と井上真央
ウェンタイは中村蒼
っていう感じだった!

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.6

子どもの頃に見て、すごく印象的で、大人になってみたけど、やっぱりよかった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

「映画だから」っていう視点でみないと「ん?」っていう場面が多い印象。
でも歳をとらないまま遠い星に行くっていう人類の夢?のようなものが込められてる気がして面白かった!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

面白いけど激ムズ。
ダンケルク並みの銃声音でずーっと圧倒されてた。
10回見ても全てをわかれないだろう。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.7

飛行機でのんびりと観れて時々笑えて時々泣けてよかった。

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.5

邦画だからなーと思ってみたけど、良い!
小春ちゃん強引で勝手だなあと思ってたけど、強がってたんだなあ。可愛いなあ。と思いました。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初が幸せでどんどん幸せで、そしたらどんどん悲しくなって、最後どこで救われるのかなって思って観てたら、終わった。もっと幸せな映画だと思った。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

辛い時代だったけど、それでも少しずつ2人の友情があたたかくなっていってよかった。