かっちさんの映画レビュー・感想・評価

かっち

かっち

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 215Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

え〜面白かった〜〜☺️🫶🏻
時々ゾッとする怖さ!
弟くんの顔が あの女の顔に
そっくりになった時いちばん怖かった。
俳優さんたちも皆おしゃれな顔立ちで
映えるなあ☺️ステキ!

後味悪いホラー、
誰も
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

3.2

あらすじだけ見たら好みだったけど
見てみると意外と退屈だったかなあ😭
ワンカットはすごい!もちろん!!
犯人もアッサリ。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

5.0

大大だいすきなドラえもん😭♡
最初から最後までボロ泣き😭
まず歌と音楽が良すぎる。
映画館で見てよかっと心底思う!

ストーリーももちろん最高!
のびたの 【の】の音ー😭😭
ひとつも欠けていい音はない
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.3

グロ〜〜〜😭😭
しかも息子さんの手…😭😭

意外と見入っちゃったけど
素敵な映画とはいえない😭笑

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

うーーーんキャストは豪華だけど
怖くはないかなあ😃
途中からカラダ探しを楽しんでる感が
出てきて少し冷めた😃😃

カラダ探しがなかったら
交わらない関係だったであろうみんなが
仲良くなって青春するとこ
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

2.5

思ったより全然おもしろくなかった!笑
語り系か〜とガッカリ😃💧

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

意外とおもしろかったー!
3部作ということで、
今後きっと あの選ばれた側の女の子が
出てきそうだなあ〜と思ったり😂

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

ホラー目当てで見たけど
GENERATIONSがこんなにも
メインだと思わずびっくりした🫣
みなさん顔がいい🫣🫣

意外と怖かったのと
鼻歌が耳に残って嫌…!(褒め言葉)
オチも後味悪くて良し👍🏻👍🏻

オファリング -悪魔の生贄-(2022年製作の映画)

2.8

シンプルに怖くない🫤
面白くなくて流し見しちゃった🫤🫤

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

5.0

大好きすぎるシリーズの新作😭🤍
今回も暗い!怖い!最高!!
相変わらずヴァラクしぶとーーい!
search2の子もメインで出てて嬉しかった!

アイリーンとモリース、
不憫だけど頑張ってくれていた…!
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.5

例の呪文と復活されし者たちの
ビジュアルには少し冷めたけど、
でもなによりファッサマ様の演技力!!
幽霊より100倍こわし!!

エンドロールも
地味に不気味で良きでした☺️

呪詛(2022年製作の映画)

4.8

こっっっわあ…後味も悪すぎる…
全体的に不愉快😶(すごく褒めてます)
ホラーとしては最高!

そういう演出だと分かっていても
本当に自分も呪われた感 _(:3」∠)_

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

とにかく面白かった😂😂
出てくるヴィーガンの方々が
すごい嫌味な人ばかりだったから、
夫婦に楽しそうに殺されていくのが
見てるこっちも爽快感😂

最後の最後まで笑えます!最高!!

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

前作からしっかり続いてた👀
吐くほどグロいとは
どんなもんかと意気込んで見たけど
前作のお股ギコギコより全然大丈夫ー!✨

テリファーは無敵だなあ…

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.8

哀ちゃん可愛いよ〜!
クエンチ知ってて賢いねえ☺️☺️

なんでもアリだけど
みんな大活躍で好きなんだよなあ🌼
秀吉とゆみたんのデートシーンと
終盤の車誘導シーンが特に好き❣️

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.8

しんちゃんの映画は
大人になってからの方が刺さるなあ😭

みんながそれぞれエリートで
十人十色の青春がある!✨
人間だから間違える時もあるよね🍒
風間くんの手紙には泣かされました…

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.2

最初の方は 車と…?体が…?
この後どうなるの…?
って夢中になれたけど、
後半なんか筋肉おっさん物語に
なってなかった😯?
だんだん冷めていったなあ…
でも海外の消防士さんたちかっこいい❣️

ゴア
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

こういうB級映画だいすき🐻♡
実話を基にしてるのがびっくり。
爽快なくらいに
みんな殺されていったなあ😂

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

思ったより原作のプーさんと
同じ関係性でびっくり😂

全体的に不完全燃焼!!
クリストファーロビンは
生き地獄を味わってるのかな…
その辺も訳わからない🤟🏻

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

やっぱりエクソシスト系は全部
同じような映画に見えちゃうなあ〜
普通におもしろかった!
けど怖さレベルは低めかな🤔

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.8

このシリーズは初見で、
有名だしホラー好きとして見ねば!
と思い鑑賞。

一言、グッッッッロ。
かなり耐性ある自信あったけど
キャスト陣の苦しそうな演技が
リアルすぎてきつかった…夢にまで出た…

>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.3

うーーーん微妙!惜しい!
サブスク内の評価高かったから
期待しすぎた感!キャストは豪華!

ニコラスケイジは
相変わらず何でもやるし
何の役でも良き😂

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

船長…子供…報われない…
という気持ちでいっぱい( ; ; )

最後ヤツが服着て出てたときは
なんで!?と思って
ちょっと笑ってしまった…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

最初は不気味な雰囲気全開で
わくわくしたけど、
全体的に思ったより怖くなかったなー🥹✊🏻

ミーガンのダンスはコメディ!!!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

ファミリー最高。
この一言に尽きる、本当に最高😭😭
アベンジャーズ並みに勢揃いして大歓喜😭
しかも最後…私の推しが…
久しぶりに出てきてくれて
本当に嬉しかったよ😭😭😭

次回作まで待てなすぎる、
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

4.8

全然期待してなかったけど
すっっごく良かった!たいへん好み❣️

伏線が散りばめられていて
見応えがあったのと
展開も予想できず楽しかった☺️
何より終わり方がすきーーー!!

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.3

ニコラスケイジって
何の役でも務まるなあ〜と改めて思った😹

ニコラスケイジの他の作品を
もっと見ていたら楽しいんだろう…
勉強不足でした📖

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.5

後半まではすごく不気味で
かなり引き込まれた!!
アレックスロウザーの演技すごかったなあ👏🏻

オチのどんでん返しは良かったけど
そこに至るまで謎の変なシーンがあって
それで何か冷めてしまった😹残念

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.3

そこまで怖くないし
あまり記憶に残らなかった作品。笑
そこそこ豪華キャスト!
あと終わり方は好き👍🏻👍🏻

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

インターステラーっぽいのを
勝手に想像してたから
そっちかーと思ってしまった😂

個人的には6500万年前に
あんなに発展していた地球外生命体の
今がどうなってるのか、という方を
すごく知りたい…!!

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

5.0

前作に引き続き 今回も最高に好きです😭🫶🏻
シャザムは正体が子供たちなだけあって
ほっこり安心して見れる。
そしてアメコミ映画ならでは、
相変わらずCGがすごい✨

しかもラスト〜〜〜!!!
今後に期
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き…!
RPG好きにはたまらない🫶🏻

サイモンが最高にいいキャラしてるのと
ソフィアリリスのま〜美しいこと🥰目の保養
ぜひシリーズで見たい!!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

前作に引き続き
ほんっっっとうに面白かった!!
ずっとハラハラ、そして時々ぞわわ🥶
今回もびっくりな展開で🥶🥶

何でもできるネット社会すごい…!

マンイーター(2007年製作の映画)

3.3

全体的に割と好きでした!
巣穴のシーンからはハラハラ⚡️
デスロールおっそろしい…

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

大好きなシャマラン監督の新作🌼
ハリポタ ロン役の俳優さんが
おじさんになっててびっくり。笑

複雑で切ないストーリー🥲
究極すぎる選択。優しさと愛。
3人の出会いや思い出の
振り返りシーンもたくさん
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

5.0

だいっすきなシリーズ❣️
今回も本当に良かった❣️

世代交代 大成功だけど
ちゃんと過去作も大事にしてる☺️
コアフォー最強!!次も期待大!

>|