saraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • saraさんの鑑賞したドラマ
sara

sara

映画(1)
ドラマ(24)
アニメ(0)

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

UDIの雰囲気が好き
ストーリーも1話完結だけれど緻密に回を跨いだ伏線もあって見返すたびに面白い

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

現実ではあり得ないことを合理的説明のもと、偽装結婚というストーリーが展開されていた。そのためら今まで見た偽装結婚作品の中で一番違和感なく夢中になった
ガッキーの妄想シーンも癖になったし、何より登場人物
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き
元夫と関わり合うというストーリーに最初は戸惑うが、見るほどにそれぞれのキャラクターが愛おしくなる
とわ子が落ち込む時の描写や周りとの関係性が好き

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.0

バカリズム特有のテンポ感で進んでいくので心地よかった

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.8

元々漫画ファンのため、実写化のクオリティにドキドキしていたけれど、テンポもよく、何より歌仙さんが漫画と瓜二つだった。大好きなキャラクターだから、その世界観を壊さずに見ることができてとても嬉しい。映画も>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.2

韓ドラ特有の長さで、ハッピーエンドで終わりそうなところからも続きがあるのが魅力的
不倫にできる限りの要素を詰め込んだ壮大さが好き
あとハンソヒ美しすぎ

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

2.2

・途中離脱した、斬新すぎる這い上がり方は面白い
・序盤は勢いの良さに楽しかったが、途中から飽きてきた
・今田美桜が回を重ねるごとにハマり役になっていった

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

2.6

・途中離脱したものの、原作漫画とキャストがピッタリすぎて驚いた
・機会があればまた見たい

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

2.5

・ダークさに惹かれて見ていたけれど途中離脱してしまった
・機会があれば見直したい
・関わりがない3人がある男を通じて交わるという序盤が面白い

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

2.0

・妊娠って1人だけじゃなく周りのサポートも大切だなと思える
・深キョンがあまりにも美しすぎる
・可もなく不可もなく

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

1.0

主題歌がとても好き
王道すぎるラブストーリーなので、向井くんに登場する坂井戸さんにつっこんでほしい

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

思っていたコメディ要素だけでなく家族愛など心温まる作品だった、

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.1

家族の何気ない日々を描いたクスッと笑えて元気になれる作品
落ち込んだ日にまた見ようと思う

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.1

記憶が薄れていく福島第一原発の件を当時よりも詳細に辿ることができ、新しい記憶を付与してくれた
あの日当人たちがみた景色、感じた恐怖、どれもリアルで、臨場感があり一気見してしまった
目が離せなくて映像と
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初恋の切なさや淡い記憶を丁寧に描いてるように感じた
終盤の記憶を思い出すシーンが大好きで、電車で見てしまったことを後悔するほど泣いた
序盤は飽きそうになるけど、最後まで見てよかった

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

半沢直樹が好きだった分、放送前から目をつけていた
一切ストーリーを明かさない斬新な宣伝方法や、豪華すぎるキャストに引けをとらない脚本に毎日曜日が楽しみになるような作品
序盤の何が何だかわからない中での
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.6

興味のなかった大相撲のいう分野に惹かれるようになった作品
歴史はあるけれどイマイチイメージできない大相撲の世界を覗き見できるようで楽しかった
主人公の破天荒さが最初は抵抗あったが、その真っすぐさがプロ
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.6

ホラーかと思ったらミステリーだった
序盤は消防団に少しウザいと感じたが、徐々に田舎ならではの雰囲気を楽しめた
と思ったらいきなりのミステリー展開の落差に一気に惹かれた、不気味さが際立ってどんどんハマっ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく斬新で面白い、大好き
バカリズムの作品初めて見たけれど、抵抗なく設定や演出が入ってきた
女優4人があまりにも自然な友人の演技をするから、ついつい公式インスタでのオフショットを追いかけたくなるほ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

松坂桃李の演技力が圧倒的、、初期の頃は思わず嫌いになるレベル
離婚ってネガティブなワードを演出やストーリーでこんなに明るく扱えることに驚き、面白かった

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.1

恋愛ドラマの「それリアルだとなぁ、、、」って思う部分を波瑠がついてくれるのが新鮮!ただドラマっていう枠の中のために結構テンポよく進んじゃうのが泣
最終的には、主題歌含め期待以上に面白かった

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.5

・韓ドラあるあるの長さを乗り越えたら面白かった
・登場人物の顔と名前の一致難しい(韓ドラ)
・終盤のどんでん返し予想できなくて面白かった

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

1.3

・永野芽郁がしごできすぎた
・復讐の全貌がわからない最初の方がドキドキした
・期待が大きかったので、上回らなかった

0