kazさんの映画レビュー・感想・評価

kaz

kaz

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヨルゴス監督好きなのに、なかなか見れずにいた。
安定の変態美で嬉しい

しばらくは笑わずにマーク・ラファロ見れないかも

そしてゴッドの脳みそをアノ人に移すのかと思ったけど、より胸糞(褒め言葉)な方向
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

眉毛って大事!
ドゥニ監督ハズレ無し
大画面で見なきゃいけないやつ

事あるごとにハビエル・バルデムが
LISAN AL GAIB! 
と叫ぶのが途中から笑いポイントになったのはナイショ

恋しくて(1987年製作の映画)

3.6

先日当時リアタイで買って保管してた『恋しくて』パンフを友人に譲った。filmarks見たら★つけてなかった!いかんいかん!

この時代を象徴するような青春もんで超絶色眼鏡で思い出してるから点数は甘め。
>>続きを読む

テイラー・トムリンソンのすべては思うまま(2024年製作の映画)

3.2

テイラー好きだけど、コメディアンがビッグになると面白さが半減する感じがここにも…

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

若い頃エルパソからフアレスまで歩いて国境事があるけど、マジで怖かったのを思い出した😂
「グロいよ」と言われて敬遠してたんだけど、そんな事もなく、ベニチオ・デル・トロ堪能しまくりで大満足。しかし先日見た
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.4

なんかスゴイモノを見てしまった感(語彙力…)
1+1=…が合致した時「うおっ!!」って言いそうになった

シモン役の子は「静かなる叫び」にも出てるね

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

4.0

いろんなベタな演出と都合の良い展開、ツッコミどころしかない振り切った映画こういうのが見たかったんだよ、ありがとうございます😂

レイシズムに迫るレベルのステレオタイプ描写もあったけど、今はこういう演出
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.3

今後のつながりを確認するためだけに見た…色んな矛盾とツッコミ要素とグダグダ感にため息しかでんかった

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.0

最近友達がインド映画のdvdを貸してくれるからいろいろ見てるけど、この作品で一つ気づきが。

個人的な話しだけど、映画を楽しむか楽しまないかが主演にすごくかかってて、特にストレートなドラマではないアク
>>続きを読む

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

3.6

英語字幕で鑑賞。なんか時々英語が変だったけど、愛嬌ってことで。

前半の展開がえらく早い…時間余るぞ?と思ってたら後半が違う話で2度美味しい


マガディーラより面白かったけど、しかし今回もラーム・チ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

パラベラムに続いてルールとか物理法則とか色んな事がガバガバで完全にファンタジーになってたw
コンチネンタル大阪(新国立美術館だよね?)~梅田(えっ)の竹林あたりまではノリノリで見てたんだけど、そっから
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.6

くっだらねぇ(褒めてる)
コメディだから人の命が軽い軽いw
しかしジョージ・マイケルのフェイスは名盤やでww

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.6

意外と豪華な(失礼)キャストで意外と行き先が分からなかった一本

しかしジェシー・プレモンス好きw

KESARI ケサリ 21人の勇者たち(2019年製作の映画)

3.3

この作品の主人公はターバンやな…あれ6キロあるらしいぞ(ググった)

思ってたより地味よ、と言われてたけど、思ってたより地味だった🫠
だけど要所要所に「そうこなくちゃ」的な演出もあって、こんな状況でも
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

ギャロでしょ?あざとくて鼻につくんだろうなー、とン十年無視し続けてきた一本。

先日忘年会で強くオススメされたので、ついに鑑賞しました…!

クリスティーナ・リッチが天使過ぎる…そしてギャロが残念なや
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

コンセプトは結構面白くて出だしは期待させられたけど後半どんどん残念な感じに…

ラ・ワン(2011年製作の映画)

3.4

まだ「アフターサン」を引きずってる私に必要なヤツ!

ターミネーターx少林サッカーレベルなわかりやすい設定、いろいろ都合いいんだけどまぁいいっか!くらいの勢いのやつ

しかしこれまた長い!
後半途中で
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.3

後ろから覆いかぶさってきた人の腕を折って、その人の手で前髪をかきあげたあたりから真面目に見れなくなった🤣🤣

いや、それが魅力でもあるのは分かるけど、情報多い、中二病な演出とセリフが好きでも長過ぎます
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.5

ニコケイの魅力はもちろんの事、超絶メタなブロマンス映画で完全に私の好きなやつ!
ペドロ・パスカルかわいい🥰
二人の映画トークだけでも何時間も見れそう

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

思ってた以上に娯楽作品だった。

本買おうかな。
だってgood booksらしいし😂

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

この監督ってその場の空気感を映像で表現するのがとても上手な気がする。

特に何かすごい事が起きるわけじゃないのに、なんで泣いたんだろう私…

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.1

こ、これアイドル映画だよね…?
ラーム・チャランの盛大なプロモーションビデオという認識でokだよね…?

ここからバーフバリ〜RRRへと進化してよかった…!

バービー(2023年製作の映画)

4.0

思ってたよりレゴムービーに近いノリだったかもしれない(ウィル・フェレル登場してるし)

バービー達よりも
今まで語られなかったケン達の物語と
マテル社御一行様の大移動
が面白かった😂

ノリノリのゴズ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.4

ジムの登場シーンが完全にウィンター・ソルジャー😂😂

期待通りに「室内なのに風が吹いてる」「ピンチ打開のヒントを悪者側が言っちゃう」「スロモとカットの嵐」「その怪我でも平気なんかーい」に加えて


>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりだわ、こんなしんどい映画(褒めてる)

…しばらく凹んでると思う(褒めてる)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この監督とは相性悪いわ…

それこそ期待マイナスで行ったから思ったよりは面白かったけど…けど…

リアリティは求めてない。でもあまりにもツッコミところありすぎて…

最初の島に着陸するシーンからすでに
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

4.0

普通にラストうるうるしちゃった。
てか、あんなに色んな音出るんだね、これはいつか生演奏聞きたい!

A Bear Named Winnie(原題)(2004年製作の映画)

3.3

ザ・キラーでファス熱が再燃して鑑賞。これ、テレビ映画レベルの軽さだけど(子熊が悪さしてるシーンに愉快な音楽つき😂)、ほぼデビュー作なので一俳優の成長を感じることができました(そこ?)

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.1

マイケル・ファスベンダー好きとしては、ご褒美みたいな映画。

孤独のグルメに比べてる人がいたけど、確かに近いかも😂

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.9

ルパート・グリントの風貌にびっくり😦

シャマラン監督らしく、前半の盛り上がりの割にラストがまとまりきってない感が否めないけど、こういうの結構好き。

ジョナサン・グロフの泣き演技がなんせ大好きだから
>>続きを読む

相撲ディーディー(2023年製作の映画)

4.3

とにかく主人公がチャーミングで応援したくなる…!
日本のスパイスが入ったハートウォーミングスポ根映画でした。
インド映画を見て日本の田舎に行きたくなるとは思わなかった😂

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

いい意味でも悪い意味でもワイティティ節。

しかし今回はなんか全体的に「本気出してない感」が割りとあったかも。軽い…とても軽い…今まで見たことのない軽いマイケル・ファスベンダーが見れたから満足ではある
>>続きを読む

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

4.1

ビル・バーのスタンダップが大好きなジェネレーションXおばさんなので、あるあるネタで楽しかった🤣
久しぶりにボビー・カナヴェイルをいっぱい見れたし!


この感じ、Z世代には分からないだろう…下の世代の
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.8

完全にウェス・アンダーソンワールドなんだけど、うーん。。。こんな事言ったら反感かいそうだが、美術と俳優陣に頼りっぱなしの演出に飽きちゃったよ…ボトルロケットとかラッシュモアよかったのに、すっかり「おし>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

子供使うのは反則だよね…泣きすぎて顔ドロドロだよまったく…アルフィーちゃんの演技力にやられた…
結構都合良かったり、偏見入りのアジア描写もあったけど、もうここまでくると愛嬌。
監督はめっちゃロマンチス
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オール・ユー・ニード・イズ・キルxマイノリティ・レポート的な感じ(どんな感じだ)で期待値0で見たから面白かった。

欲を言えば、装置のボタン切った瞬間で映画終わらせて欲しかったかなー😂

>|