karmyさんの映画レビュー・感想・評価

karmy

karmy

映画(102)
ドラマ(3)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

2024/25作目
2024,5.13

全て手に入れた人生と最愛の人との平凡な生活。
自分自身にとっての幸せとは何かと考えさせられる。
自分で選んだ変えられない結末より悩んだあの頃の選択を出来ていれ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.6

2024/21作目
2024,5.4

息苦しい現代、当たり前とは。基準とは何か。人それぞれの考え方と苦しさの中での生活が感じ取れる作品だった。
3つの関係性の中で神戸と諸橋の終盤の会話、神戸の言葉、
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

2024/20作目
2024,5.2

記憶は儚い存在だが、人生の記録だと思う。辛くても消したくても消す必要はない。

パレード(2024年製作の映画)

4.7

2024/18作目
2024,4.11

自分自身だったらその世界線に存在するんだろうなとか考えてしまう。前には戻れない、先に進むしかない中でどうするのかと、いい映画だった。

市子(2023年製作の映画)

4.4

2024/15作目
2024,4.4

自分自身の存在がない。それでも生きていく葛藤、過去の出来事。日々の体験から悩む市子の感情が悲しく感じる作品だった。
今まで感じた事ない作品でもあった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

2024/7作目
2024,2.26

切ない。必死に頑張ってる姿が感動するし泣ける。
過去は変えられないが今を変えようとする姿がよりいい。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.1

2023/58作目
2023,12.29

航ちゃんが現実離れした美しさ。夏芽を守れなかった事で変わってしまった。青春を感じるしエモい。

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.7

2023/56作目
2023,12.27

若い小栗旬はこの作品のイメージが強い。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.6

2023/54作目
2023,12.22

映像がアンドリューのビデオカメラをメインにスマホの映像など画期的な映像観だった。
圧倒的力をつけた事による考え方の変化が恐ろしい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

2023/53作目
2023,12.17

ちひろさんの人との関わり方が素晴らしい。ちひろさんと関わる人への影響力が素敵な方へ向きつつ、ちひろさんの中にある影との葛藤、変化を感じる。

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

5.0

2023/52作目
2023,12.4

映像美から2人の世界観、音の使い方が好きだった。恐怖感の違う2人が惹かれあい表現する部分もとてもよかった。
小松菜奈が美しい。ヘッドホン姿が愛おしい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

2023/51作目
2023,11.30

戦争に対する表現、感じ方の表れ方が他とは違った。靴紐を結ぶ事できの愛情の表現。
お母さんの生き様が素晴らしい。

>|