Kaiyさんの映画レビュー・感想・評価

Kaiy

Kaiy

映画(37)
ドラマ(1)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

やっぱ三宅作品はカットが綺麗ですね。
あったかい気持ちになれました
松村北斗が相変わらず素晴らしかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃおもしろかった。
人を支配しようとする姿ってほんま滑稽ですね。ずっと思考しながら観てるのに笑えるシーンも多くて絶妙なバランスでした

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.3

岩井俊二の良くない所出まくり
なんかずっとシャバかった
松村北斗が良かったとこぐらいしか好きな部分ないです

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

ジブリ作品全然興味なかったけど、今作はめっちゃくらいました
友達。。

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

3.8

やっぱこの頃の浅野忠信色気が凄い。
鶴見辰吾がめっちゃ変な役しててウケる

ロビンソンの庭(1987年製作の映画)

3.7

映画としてはかったるいし、繰り返し観ようとは思わないけど好きなシーンがいっぱいあって自分の中で不思議な位置付けにある。じゃがたらの音楽は最高

リアリズムの宿(2003年製作の映画)

4.0

観るのに全然体力いらないんで
今の時期おすすめです

リムジンドライブ(2000年製作の映画)

4.1

ギラついた鬼丸がかっこいい
現代ではやたら神格化されがちなギャルという存在を良い部分も悪い部分も描かれてて懐かしくなった
テンポも良くスカッと終わって山本政志作品の中ではかなり観やすくてオススメです

シェイディー・グローヴ(1999年製作の映画)

4.0

この時代にしかない演出と映像表現。
少し心が綺麗になった気がする

ロックンロールミシン(2002年製作の映画)

4.3

クラブから帰る時のカツオのセリフ良すぎる。結果より大事なものある事を再認識させてくれる映画

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

人生で1番映画館に通った映画。
初めて劇場で観た時の興奮は今もしっかりと覚えていて、もはや体験だった。

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

4.0

当事者の子ども達よりも周りの大人や親が何もできてなくて最悪だと思った。

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

3.7

まさに劇場で観ることで当時のライブを「体験」するような感覚。
この時代のエネルギーは今と違うものがあって羨ましくも思う。
ネットやSNSが無い時代なので、ファン達のこの瞬間を五感に焼き付けて楽しむとい
>>続きを読む

>|