mtymさんの映画レビュー・感想・評価

mtym

mtym

映画(99)
ドラマ(4)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

なんだかんだ初めて鑑賞
美しいも愚かも人の内面全て描写されていた
前半は一生観ていたいくらいのラブストーリー
分かってはいてもそこからの追い討ちが苦しい、余韻がずっと抜けない

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

お父さんが振動を頼りにルビーの歌を感じ取ろうとするシーン好き

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

今まで観た深海監督の作品の中で一番吸い込まれた、好きだった

震災がテーマなだけ賛否は出るだろうけど、人物の感情を丁寧に扱っていることが感じ取れ、自分の中ではストンと落ち着いた

あと、常世の描写が綺
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

観た後にナイトオンザプラネット聴くとシーンがぽろぽろ出てくる
リアルな世界観や絶妙な感情が共感できる

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.0

辛くなった時リピートする映画になった
特にRide on Time観た後だと、自分も頑張らなきゃって前向きになれる

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

まじでストーリー意味分からんかったけど、眼福だったのでよし
やっと観れた、最高に疲れ吹っ飛んだ!

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.0

調理シーンの多い映画すきだな〜
みっちーがカリカリすぎてたくさん食べさせたくなった

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

ながらで観てしまったのがちょっと勿体なかった
神聖な感じ、とにかく綺麗

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

優しい人と美味しいご飯で溢れている瀬尾さんの物語にいつも救われている

さくら(2020年製作の映画)

4.0

ミキの狂気的な振る舞い原作のまま
小松菜奈さすが

>|