月明りの夜さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 月明りの夜さんの鑑賞したドラマ
月明りの夜

月明りの夜

映画(75)
ドラマ(150)
アニメ(0)

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

内容は結構な重さ。なので毎回展開がとても気になりました。優しさゆえに(?)自分も病んでしまうダウン。演じているほうも大変だったのでは?ほんとにボヨンちゃんの演技すごい。ダウンの親友のユチャン、めちゃか>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.9

スポーツとサスペンス要素もあり、事件の解明と並行して主人公ベクトゥと幼馴染達の失われていた時間や絆を取り戻していく物語。30過ぎてもあそこまで純朴でまっすぐなベクトゥそのものを表現してくれた(体型や方>>続きを読む

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

4.2

登場人物が皆魅力的。話数も多いので悪役でさえも愛着がわきました。トンマンを支えた二人が素敵で、特に魅力的なのがやはりキム・ナムギルが演じたピダムです!!!文句なしにカッコイイ。ミシルに捨てられた子とい>>続きを読む

0

パダムパダム―彼と彼女の心拍音(2011年製作のドラマ)

2.2

チョン・ウソンさんにはまれず。物語の設定も色々が無理やりな感じで腑に落ちず。

0

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

4.7

詐欺師でギャンブラー、ゴミ以下の男がある事がきっかけで盲目の女性に出会い最後に人間らしく生きたいと思い愛に生きるようになる。オープニングがきれいで好きだった。OSTも好き。昔っぽい感じがするけどそこが>>続きを読む

0

バリでの出来事(2004年製作のドラマ)

3.9

タイプの違う二人の男性が同時に一人の女性に惹かれていく。スジョンも心が揺れ動き最終的にどっちを愛しているのかがとても気になる所でした。スジョンが愛していたのは…?ラスト心臓がぎゅっとなります。

0

ごめん、愛してる(2004年製作のドラマ)

3.9

天涯孤独な男が最後に燃やした命がけの愛と復讐を描いた作品。それぞれの行き場のない愛がさまよいます。OSTの雪の華が涙を誘う。主人公たちのファッションが素敵で大好きだった~。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

命を絶った事により複数の他人の人生を体験していくイジェ。”死”は自ら命を絶ったイジェを苦しめているように見えるが、12回の転生の間に、今までただつらかっただけの自分の人生の中で、見えていなかった大切な>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

日本のドラマはあまり見ないけど、チェ・ジョンヒョプが出演しているので視聴。ジョンヒョプを初見したのはNetflixの『わかっていても』。かなり好印象だった!韓ドラペンとして日本のドラマに出でくれるのは>>続きを読む

0

天国の階段(2003年製作のドラマ)

3.9

ずっと見たいと思っていた作品。テファが子供時代から大人に変わった時少し残念な気がしてしまったけど、見ているうちに好きになったしほんとにいい役どころだった。20年ぐらい前のドラマだけど今見ても作品の中の>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ノ・ウルのお父さんがひき逃げされた事件によってなかなかウルとジュニョンは結ばれない状況だったけど、がんを宣告されながらもウルの為に気丈に生きていたシン・ジュニョンに死がちかづいてくるのが本当に切なかっ>>続きを読む

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

4.0

見どころ満載でS1よりS2がおもしろかったです。ランとヨンの兄弟の絡みや、ランの恋物語、ヨンと幼馴染との絆、手下たちの友情(そして手下と主の関係)…物語が進むたびにそれぞれのエピソードの深みが増して刺>>続きを読む

0

僕らが季節なら(2017年製作のドラマ)

3.9

幼い頃からいつも一緒だったヘリムとギソク、幼馴染のまま高校生に。新たな転校生ドンギョンが現れたことで、2人の関係に変化が訪れる。ドンユン君(ギソク)はへリムへの気持ちに気が付きながらも、不器用にしか表>>続きを読む

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

3.9

非武装地帯に眠る秘密やミステリアスな事件と戦う捜索隊の死闘を描く。対謎の生命体という事もあり、いつ何かが出てくるかもしれない恐怖感あり。効果音も怖い。軍服姿のチャン・ドンユンカッコイイ。内容的にも面白>>続きを読む

0

ラブ♡セラピー A POEM A DAY(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公ボヨンがとにかくドジでかわいい。時々ぶっこまれるお笑いシーンも毎回笑えた 笑。 ドンユン君はボヨンが大学時代に片思いをしていた相手。キャラ的にはわがままでちょっと意地悪な男子。でも結局ボヨンに片>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

5.0

今まで男装女子の物語はたくさん見たけど男装女子物は初めて。しかもドンユン君はあんなにかっこよくて声も素敵なのに違和感が全くなく。容姿も声も美しすぎ、可愛すぎ!!!チャン・ドンユンの魅力が惜しみなく出て>>続きを読む

4

オアシス ~君がいたから~(2023年製作のドラマ)

4.6

楽天VIKIで視聴。この作品を見てチャンドンユンに惚れる。

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.4

韓国版の後に視聴。どちらもよかった。見る価値あり。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.5

今までで一番難解なストーリで、時系列を書き出してみたり、他人のブログやユーチューブを見てどういうことなのか研究してみたりと、こんなに一つのドラマを掘ってみた事なかった。それはそれで楽しくて、結果知れば>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

4.3

ヒョソプの大学一のイケメン役という設定がほんとにはまってて(外見)カッコイイ。内容はファンタジー系でかわいくて夢がある✨短いドラマだったけどうまくまとまってて楽しめました。

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.8

伏線回収がゆっくり目で焦燥感。ユ・チャン(アンソヒョプ)のソリを思う一途でさわやかな演技がいい。

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.9

S2から三年後。トルダム病院の人々は、変わらずの安定メンバーで健在。(ホッ)新しく入った新人医師二人がいい味出しててかわいい。そのうちの一人どこかで見たことあるな~と思ったら、愛の不時着に出ていたイ・>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.9

アン・ソヒョプを見たかったので視聴。医師たちの人間関係はもちろん、様々な事情を抱えて病院へやってくる患者たちとのやり取りは感動の連続です。キムサブは厳しいようだけど人間味のある人物でドラマの中の人物で>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.8

シーズン2を見る為に1を視聴。"神の手”を持つ型破りな天才外科医のキムサブと彼の元で奮闘する若き医師たちの成長を描いたメディカルヒューマンドラマ。私的にはストーリー展開も早くて面白かった。キムサブとト>>続きを読む

0