かなえさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かなえ

かなえ

映画(153)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.7

思ったより考えたし恋愛としても愛情としてもよかった!
何よりほっくんの表情と最後のキスの顎周辺とイケボに、眼福と耳福💓☺️

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーは私のタイプではなかったけど、予想できないあらすじで、とっても新鮮で楽しかった!

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

2.3

途中で寝ながら見てたからかな…泣けるポイントはわかった気がするけど、泣けなかった
もう一回見ようかな

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

やっと見た!
『君の名は。』みたく、いつの間にか涙が出る系で、
兄弟愛にはもちろん涙したけど、他に中学生の恋愛だけじゃなくて、それ以上に世界を変えているとか大人の事情を完全に無視して行動する姿にもはや
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.9

主人公3人と共感できた!、20年前にどれみを観てた事も含めて。
思い出に浸って、懐かしくて、泣いた。
遠賀も映像も懐かしい〜

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

泣いた!
もっとおばあちゃん話が多いのかと思ってたら、結婚の話が多くて、そっちで泣いた。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

漫画読んでたけど先が気になって初めてアマプラでレンタルしてしまった!
またまた移植のことだったし、当たり前に違法だけど、納得させられることもあった

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

魔女がいっぱいが、ネズミがいっぱいになったw
アンハサウェイの演技は、声色とか歩き方とか素晴らしすぎた!
ネズミの動きとか、口裂け女とか、編集難しかっただろうなって思った。
展開が読めすぎたし、むしろ
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.3

くろのくんだけじゃなくて、加藤とにしくんの成長も感じた。
くろのくんがGANTZを継承したってこと??こわ笑

GANTZ(2010年製作の映画)

3.1

くろのくんの成長を感じる。ニノと同じくらいにしくんかっこいい〜😂

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.1

壮大な撮影現場と音楽。友情と医療だけでなく、家族愛にも視点を当ててきたのはいいが、もっとより医療にリアルにあってほしかった!私が成長しただけかもしれないけど。笑
少なくともまだまだ救急は面白そうと思わ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃ気持ち悪かったけど、最終的に仲良くなれてよかった。でも、その経緯が少し細かく描いて欲しい

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

最初関係性が難しかったけど、よく見てればみんな素敵で、それぞれのホリデイを楽しんでた

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

絵が素敵!
フィナーレが本物含めて3回もあって、あれ?あれ?って何度もなったw
原作漫画で読んでたけどすっかり忘れてて、新しい気持ちで楽しめたw

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.8

原作よりもリヴァイが出てこない🤣
前半後半に分かれてるけど、まだ続きがあるから、それも映画にするのかと思うとまだ楽しみ

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.9

リヴァイがなかなか出てこなくてうずうず😍
いろいろ省かれてて、悲しいけど、原作読んでないと厳しいかも

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.7

展開が早すぎてついていけない。リヴァイ兵長がいないのは無理すぎるし、ミカサのいないエレンはエレンじゃない。
でも、長谷川さんがかっこよすぎる〜
原作は大好きだから、評価高め

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.4

展開が早すぎてついていけない。リヴァイ兵長がいないのは無理すぎるし、ミカサのいないエレンはエレンじゃない。
でも、長谷川さんがかっこよすぎる〜
原作は大好きだから、評価高め

インセプション(2010年製作の映画)

2.8

理解するのに少し時間かかるしもう一回見ればより理解が深まるんだろうなってどう。撮影も難しかっただろうな

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

兄弟愛はいつでも泣かせられる。背中を押されて橋を渡ったときは名シーン

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.1

またもや世界観が素敵!現実では大きな動物が、ミステリアスアイランドでは小さななんて発想が面白い🤣

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

友達にオススメされた通り、パソコンで見た。リアルだったし、時代を感じた

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

風間くんよりも水沼くんが好き!!!メガネフェチなのかなぁ、頭がいいクールなキャラが好きなのかなあ。
お互い好きだて言ってないのに、嫌いになったの?とか元に戻ろうとか言ってるのは、態度に出てるのかな、な
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

映像全てを覚えている。このあとこうなったとか、全てが印象的なカット。
トトロのなにが好きなのか、何十年ぶりとかに観てからやっとわかった。
なんでもなんでもメイがサツキの真似っこをするような2人のの姉妹
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

2.8

結末がよくわからない…堕落人間になっていく典型な気がする