カバサイさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カバサイ

カバサイ

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.0

日本人が作るララランドを見たような気分。

感動?共感?も特になし。

菅田将暉は2人の関係がずっと続くと思ってたんやろうけど、
私はこの映画はいつまで続くんやろうかと思っていた。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

1.7

前評判ほどの面白さは感じ取れず…

テンポが非常に悪くて
長く感じる映画

結末もホラー映画あるあるな
描写で閉じてしまって
独特な良さは感じれませんでした。

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

2.0

エンディングが面白い
コメディホラーとして
チャイルドプレイはとても良作

初期3作と以降作で
別物感はすごいけど
これはこれで出来上がってる
5作目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

みようと思って後回しにし続けていた映画

ヘレディタリーは前に見たことあって
結構面白いと思ったので
同監督の作品に期待して見ました。

導入はかなりスローリー
主人公の泣き方がかなり耳に付く感じがし
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.2

ソウからグロテスクを引いた感じの映画

続編あります感は出てたけど
1だけでもスッキリ終われるのは良き。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズへの知識が乏しい人が見ても
面白い映画。
こんな映画を作れるビートルズを知ってからもう一度見たくなる映画。

クルエラ(2021年製作の映画)

2.5

最近よくある悪役スポットの
実は壮絶な過去だったのを紹介する系映画

101匹わんちゃんのキャラを出すんなら
ロジャーもアニータも設定変更する必要はあったんか?

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

1.5

ありきたりな演出が多かったイメージ

あの終わり方にするなら
序盤のストーリー無くして
犯人側にスポット当てる時間を長く取るべきやと思った。

こうなるんかなーって思った内容が
ほぼそのまま流れる

ライト/オフ(2016年製作の映画)

1.6

見る前に期待しすぎた。。。

思ったよりも怖くない、微妙という印象。

[リミット](2010年製作の映画)

2.5

結末がインパクトは小さいけど記憶に残る感じでソワソワ〜って感じ。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.0

かなりスローペースですすむ印象

ネタバレを読んで初めてわかるような伏線までしっかり作られてて、ほぇーーってなれるところもあって良作だと思った

インセプション(2010年製作の映画)

2.2

設定説明が6割以上を占めてる

それでもちょうどいいかなって感じ

虚無に落ちるパターンと
階層が変わるパターンの違い
is よくわからない

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.0

クローン自体はよくある設定ではあるけど
対峙するのが若い時代っていうのと映像技術がすごいって映画

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

万人受けする内容ではない映画。

映画は深く考えずに見たい人は避けるべきやけど色々考えながら見たいって人には良い映画やと思いました。

時間の逆行、、、
後半はなるほどなるほどって感じやったけど
最初
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

2.5

usがおもしろかったので絶対見ようと思ってた映画。
久しぶりの映画館で見る映画はやっぱり良きだった。
usと同じく最後が面白かった
海外ホラーにしては珍しく「ワッ!」って感じの恐怖演出が多かったイメー
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

静かなホラー映画だと思って見に行ったらなかなかのバトル系ホラー映画で衝撃だった。

ホラーの楽しみの一つであるグロ描写は
直接的なものが少なくてちょっと物足りないし家族がたくましすぎて違和感

オチは
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.3

びっくりの面白くなさだった…
長いし退屈

主人公が脚本家で、オチが面白くなくて悩んでるっていうのをもはや皮肉として使ってる?って感じ

回想が長いし怖さも前作に比べ薄い、後半はコメディ要素強すぎてし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ミーハー視聴
映像も音楽も雰囲気も美しい映画。
自分とは接点なんてないはずやのにどんどん主人公の気持ちがわかってしまって泣きそうになる。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.0

もっとどんでん返しがあっても良かったんじゃないかなって思う映画
物足りなさを感じた

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

MX4Dで見た!!
吹き替えしかなくて吹き替えで見たけど思ってたより全然面白くてびっくり!!!
山ちゃんがいてこそジーニー!アラジン!!って感じ

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルを見てる人は少し物足りないというか思っていたチャイルドプレイとは少し違うイメージ…
殺戮シーンはチャイルドプレイ感があっていいと思ったけど殺人鬼ではないからなんとも……

|<