かばくれさんの映画レビュー・感想・評価

かばくれ

かばくれ

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

もうひたすらに松岡茉優が可愛い。
よしかのこじらせ具合が半端じゃないけど、現代の社会にはこういうこじらせ女子がたくさんいるんだろうなと感じた。

最終的にイチではなく二を選んだことは良い選択だと思う。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカルにしては若干テンポがわるかった気がするが、ラスト何分間の展開にはグッときた。絶対に最後まで見た方がいい作品。

怒り(2016年製作の映画)

4.4

俳優たちの迫真の演技に痺れた。
登場人物一人一人が粒立っていて、3つの物語それぞれに胸が締め付けられる瞬間がある。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

難しすぎて理解できなかった。
言語の解読ってああやってやるんだぐらいの感想

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.9

見終わった後の余韻が好きな作品。
大切な人との別れはいつか必ずやってくるから、いま精一杯愛したいと思わせてくれた。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

アクションシーンのキレが半端ない!
ハリーの全てが紳士的で紳士とはこうあるべきと語っているようだった。
少しグロいシーンもあるが、アクション好きは是が非でも見るべき作品。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

音楽が映像を際立たせかっこよさを倍増させてる。
カーアクションはこうであるべき。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.6

子供の頃の時間はあっという間だけど、そのにはたくさんの思い出が詰まってる。
メイソンの12年間の物語は165分には収まらないだろう。しかし、それをやってのけ、素晴らしい作品を作り上げた製作陣には拍手と
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

敵だったもの同士が手を組むって王道ストーリーで好き。
最近見た映画の中で1番SF感があってSF好きの私にとってはとても良い作品だった。
やっぱりマーベル系って面白いな

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.0

鈴木亮平のキャラがすごくイイ
出てくる人全員が全力で、くだらなさを通り越して面白すぎる

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

アクションシーンのかっこよさが異常。キャプテンアメリカの盾が頑丈すぎてあの盾が最強なんじゃないかと思う。あと、退役軍人があんだけ活躍するとは…

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

とてもわかりやすいストーリーで音楽も良かった。下品な描写が多々あったが、非常に楽しめる作品だった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

かっちりとしたヒーローものではなく、すごいポップなシーンが多かった。しかし、バトルシーンに手を抜いている感じは一切なく、そのギャップがとても楽しめる作品だった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

音楽がとても良かった!大切な人と見たいと思える作品だった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

主人公の一人称で常に物語が進み、感情移入しやすい作品だった。なんといっても浜辺美羽ちゃんが可愛すぎて泣いた

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

前作に続きとても楽しんで観ることができた。最後は騙された!という感じで、もう1度観たいと思える作品。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

本当にエンターテイメントといった感じでマジック好きにはたまらない作品。テンポもよく盛り上げ方が上手い!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

ストーリーとしてはとてもありふれた展開で驚くような瞬間は無かったが、声優が自分好みで良かった。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.2

ミステリーとしてはよくできていると思うが、ストーリーと展開があまり好きじゃなかった。

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.7

ゆったりとした雰囲気で描かれており、ちょっとしたファンタジー要素もあるのでゆっくり見たい方にオススメ。
あと、宮崎あおいが可愛い。