こおろぎさんの映画レビュー・感想・評価

こおろぎ

こおろぎ

映画(29)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


山も谷もないような感じだけど、
とっても優しい映画だった。

世界にはいろんな人がいて、
その全員のことを理解することは出来ないけど、

家族とか友達とか同じ職場の人とか、
せめても近しい人とは、
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


敵が人間じゃない、
敵に立ち向かうために使うのが武器じゃない、
それが、今の世界を反映しているような、伝えたいメッセージを感じるような、そんな作品だなぁと感じた!

いつもポロポロ泣いてしまうけど、
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいお話だった!
感動した!!


ウェイドが消えちゃうとこでポロリ🥲だったけど、
最後の火の親子の儀式?みたいなやつがさらに泣けた😭!!

みんな幸せに生きて欲しい!

素直に生きるって大切だなって
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

4DXで鑑賞!

アトラクションすぎた!たのしかった!!!!
最高だった!!!!

物語もおもしろかった!!!
昔からゲームで親しんできたマリオのストーリーを初めてちゃんと知れた🤣

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.7


とにかく高橋文哉がかっこよかった!!!

ストーリーも予想通りだな〜ってかんじじゃなかったのがよかった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

なんか切なくなる話…!
あるあるなのか、どうなのか?
どっちの気持ちもわかったりわからなかったり。

今の恋人との将来を少し不安にさせられる映画🥲大切にしたいなって思わせてくれるからいいのかも?

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

1があんまり好きじゃなかったから、期待してなかったけど、いいお話だった!感動した!

クレイがギターを引き始めるとこが、うるっときてしまった🥹クレイ・キャロウェイ最高🦁!

あと、斎藤さんが斎藤さんで
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

2.3

ずっとハテナだった!
ほんとによくわからなかった!

( ¨̮ )??

でも、意味がわからないけど、
山田杏奈ちゃんがすごいことは分かりました!笑

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.0


最後はスッキリしたし、切なかった😢

絵が少し怖くも感じたけど、
いいお話だったかな。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.0

ポケモン映画初めて見た!

デオキシス怖かったけど、
普通におもしろかった!

推しポケモンのゴンベがかわいかった🥹

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5


1をよく見てて、こっちは初めて見た!
1をまた見たくなった!!

1を見て、続けてこれをもう一回見たいな!

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9


いろいろ考えさせられた。

クラスに、安藤くんのような葛藤を抱えた人がいたのかな、、

最近の世界は、LGBTへの理解が深まってるようで、
やっぱりどこか他人事、というのが描かれていて切なくなった。
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.0

郷敦がいいよー!!!

キャスティングがよくない気が🙃

エンケンが着ぐるみ着てるのがかわいかった🧸!笑

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.3

よかった!
泣いてしまった!

でも、
主人公が切ないシーンが多すぎだ〜、、
ディズニーあるある笑


これまでの思い出も大切だし、
これから作りあげていく新たな毎日も大切なんだなあと学びました🥲
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

いろいろな目線で描かれる物語で、人には人の物語が、それぞれにあることを考えさせられる映画でした。

みんなが幸せな、明るい結末で、よかった!!

もう1回見たいなあって思います。



主人公の親友の
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

いつみても、切ない話だなあって思います。
主役の2人の顔もいいし、映像も美しくて、全体的に綺麗な映画!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

とってもファンタジーだけど、素敵な愛の物語だった〜!!

安藤サクラさんがなんかかわいかった🥺

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ペットを飼ったことがないけど、飼い主とペットの絆って素敵だなあって思いました🐶

最後のシーンが感動した〜🥲

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

言語聴覚士を目指しているので、見てみました。

色々感じたけど、文章にするのは難しい〜😣

でも、最後は、いい映画だったなあに尽きます。

もう1回見たいと思います!!!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.5

なんかつまらなくて、途中リタイア〜
今度気が向いたら最後まで見てみようかな、、

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.3

ドラえもんやっぱりいいな〜と思った!
家族で見に行ったのは覚えてるのに、内容は全然覚えてなかったな〜🥺
もう9年も経ってしまったのか、、
大人になってしまったぁ。。。
いつまでもドラえもんを楽しめる純
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

婚約者が可哀想と思ってしまって、感情移入できなかったのに、
最後の最後のシーンで泣いてしまった、、

認知症は怖い、家族や恋人がなってしまったらどうしよう、、つらいなぁという気持ちになった。。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

名前は聞いたことありすぎるけど、内容を全然知らなかったこの有名作を初めて見ました!

人は環境が変わると変わってしまうよね〜、、と思いながら見てたけど、主人公が大切なことを思い出してからのストーリーは
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生の教訓となる映画に出会えました。
過去に戻れる力を持った人が、戻ることをやめるということで、今を楽しむということの大切さ、素晴らしさを教えられました。

新しく子供をつくると、お父さんに会えなくな
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.8

老いていく、ということを考えさせられる映画でした。。
切なさが残って、悲しい気持ちで終わりました🥲
永山絢斗と桜井ユキさんの演技がよかった😭

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.0

青かったし、痛かったし、脆かった〜。
後半にかけて、田端くんが怖く見えてきたし、よくわからなかった(笑)でもそれが、青くて痛くて脆いってことなのだなと🙃
ラストなんて言ったのか気になる〜!!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

とってもよかった!泣いてしまった🥲
予告を見て予想していた展開とは、違う展開に、驚いたけど、素敵なラストでした🥲
綾瀬はるかがかわいかった、、。