mikiさんの映画レビュー・感想・評価

miki

miki

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

IMAX視聴

一言で言うとかなり難しい内容だった。
登場人物も多いし、時系列もバラバラだから追いつけない感じだった。
政治的なこともそれぞれの関係性も難しかったし、遠回しな表現が更に話を複雑にしてる
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ウォンカの昔の話って聞くと、
あんまり期待通りの内容ではなかったけど
子供でも見やすいミュージカルって感じだった。
ディズニー映画みたいな感じ。

チャーリーとチョコレート工場とは別物って考えた方が楽
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

-

疲れすぎて何回か気を失ってたけど、
ソックスが可愛いことはわかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

途中で少し寝てしまったから
いつの間にかアリエルが人間になってた。
あと、ラストが意外とあっさりしてた。

歌声は素敵だった🙆‍♀️

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

-

再視聴投稿
----
中学生くらいからトワイライト好きで、
何回か観てるけど久しぶりに視聴。
Netflixから11月に消えるから、
このままシリーズを通します〜!
(他は再投稿せず追記する予定)
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

冒頭の始まりからは想像のつかない展開で、
未だにその世界観に置き去りにされてる笑

抽象的すぎるから、
解釈の幅が広がりそうな作品だった。
色々な人のレビュー見るのが楽しみ🫡
納得できる考察探したいな
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

前作良かったから
今作も面白いのか気になってたけど…
余裕で面白かった…!

色々な端末の画面で構成されてるのに
繋ぎ方も含めてなんの違和感もなくて
見せ方に拍手👏👏

内容も前作よりホラーが強い…
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

ピノキオかわいいいいい🤥💓
ずっとピノキオが可愛すぎて、
永遠に観てられる…可愛い。

ジミニーは、ちょっとリアルすぎたけど。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

メインビジュアルがお洒落でクリップしてた。

ただ内容としてはとても暗い。はぁ…
登場人物全員がそれぞれ問題を抱えてて、
複雑な感情が混ざって伝わってくる。
思った以上にストレスのかかる苦しい作品だっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

IMAXレーザー3D (字幕)鑑賞。

MCUフェーズ5開幕の始まりである本作だけど、アントマンのコミカルな感じが好きだっからちょっと物足りないなかった😑

ただこれからのMCUがどうなっていくかのワ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

-

前半15分くらいちょっと見逃したから
そのあともぼけ〜っとみてて、
ストーリーを理解できてなかった🫤
また時間があれば見直す。

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりに映画鑑賞。

わんわん物語初めて観たかも。
案外悲しいお話で、
見てなられないシーンもあった笑
有名なシーンは可愛かった〜🐶

最初はCGに違和感あったけど、
見慣れてくると違和感なくなった
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

-

ボーの短編。
かわいい!
でも初期の頃と結構見た目が変わったよね

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

今までのONE PIECEの映画とはかなり系統の異なる作品だった。

多少の矛盾点はONE PIECEの映画あるあるな気がするからいつも期待せず見てるけど、単純なストーリーで沢山キャラ出てくる前作の方
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

ソーの過去作全く頭に入っていないまま鑑賞。

予習の必要な内容じゃなかったから、普通に楽しめた🙆‍♀️
個人的にはそこまで盛り上がる内容ではなかったけど、クスっと笑えてテンポの良い作品だった。

ナタ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

個人的に休日のお昼とかに観たい作品だった。誰か伝わる?笑

おしゃれそうな映画はだいたいはまらないけど、楽しめた。
内容を語るには難しいけど、2人の関係性が生活の中で変わっていく感じがリアルで良い。
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.6

保護犬と警察官の実話を基にしたお話。

はあ、ルビー可愛すぎる。
ずっと観たかったけど、観て良かった。可愛すぎて、癒された。子供にも犬にも癒された。

ルビー役の子、賢すぎる。
エンドロール一生観れる
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

人生を見つめるきっかけをくれる作品。

美しいピアノの音色と、かわいい世界に心癒された。
落ち込んだ時とかに見返したい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

狂気。

ビギンズの内容を覚えてなかったけど、ようやくダークナイトを観た。
終わり方が最高だった〜!

ヒース・レジャーのジョーカーが魅力的。
人間の弱さを上手いこと操る、最凶の悪役。印象が強すぎて、
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

自分に自信を持つだけで、こんなに幸せになれるなんて!
自信を持った人って魅力的にみえるし、ポジティブに生きたいと思わされた。

私は最強ネガティブだけど、レネーのように自分が自分を一番好きになってあげ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

サム・ライミの色が濃く出てた作品だった。

1000円OFFクーポンに食いつきすぎて、はじめての最前列鑑賞。
おかげで画面酔いしたけど、ある意味没入感あったかもしれない。ストレンジと一緒に酔いを感じて
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

-

いじめ加害者の視点に立った作品。

いじめって絶対なくならないんだなって強く思うお話だった。
正直思ってた内容とは違ったけど、未成年の未来を本当に考えるなら不処分は違う。
なんだかんだ私刑が一番残酷だ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

上演館少なくなってたけど、観れた。

差別的なお話もあって少し重さもあるけど、基本家族で夢を追う姿が描かれていて前向きな作品だった。

お父さんはかなり頑固でちょっと怖さもあったけど、少しずつ変わって
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.6

西部劇は全く観たことなくて比較できないんだけど、物語の構成が昔の映画感を強く感じた。(単調というか何というか。)

イーストウッドの作品の中では、そこまで重さを感じなかった。
許されざる者はウィリアム
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

復習が必要な作品。

2作目から関係図がぐちゃぐちゃになってたから復習して観に行ったけど、復習しなかったら楽しめなかったと思う。
コアなハリポタファンには、またあの世界観に入れるの堪らないのかな。
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

5年前くらいからクリップしててやっと観れた。

夏にみたかったー!☀️
自然を写すカットが綺麗で印象的。

『スタンド・バイ・ミー』を彷彿させるってみたけど、あんま感じなかった。
この手の話って退屈に
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

巨匠クリント・イーストウッド作観漁り〜!

見よう見ようと思って放置してた本作。
思っていた内容とは違っていて苦しくて重い作品だった。

イーストウッド作は、点数つけるの難しい。
家族とは何か?生とは
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.7

ジョン・カーニーが監督脚本した初めての作品(共同脚本除く)

カメラワークも画質も少し驚くけど、全然惹き込まれた。
名前もわからないし、起承転結がはっきりと描かれてないからこそ、どこかにいる誰かの話っ
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.4

滑り込み鑑賞!間に合った!

しんどかった…

プールのシーン、二人の気持ちが通じ合った良いシーンなのに心苦しかった。当たり前の生活って奇跡だね 。

ただ、この病気を深くまで知らないからこんなことし
>>続きを読む

>|