kanisanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kanisanさんの鑑賞したドラマ
kanisan

kanisan

  • List view
  • Grid view

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.9

エンディングの福山雅治セルフモノマネは何なの笑

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

4.0

前半では良いセリフに感動し、後半は結構泣きました。続きは?と思ったら映画あるんですね。面白かったです。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

1話は衝撃的な面白さだった。市郎と純子、純子と渚のシーンはグッとくるところもあり。河合優実さんの演技に惹きつけられましたね。

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.0

面白い。今の時代の社会問題って昔とそんなに変わってないんだね。
多少目茶苦茶なとこあるけど(とくに終盤)、反町隆史のカッコ良さのおかげか?気にならない。
刺さるセリフも結構あったな。とくに序盤。
反町
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.9

人生、夢を追いかけること、そして区切りをつけること、人と人との縁について考えたくなります。

今をときめく若手人気俳優陣ばかりで豪華ですね。

時々グサッとくるセリフもありました。
「人から与えられた
>>続きを読む

0

ウルトラマンX(2015年製作のドラマ)

3.8

ザナディウム光線のためが綺麗すぎる!登場から着地も綺麗。

面白い回が多かったです。とくに「戦士の背中」とXio密着回がとても印象的でした。客演も多く盛り上がる。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.7

めっちゃ独特なドラマに感じました。会話劇は好きです。

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!
室長が良すぎる。定年退職の回泣きました。
主題歌、サントラも良かった〜
よし明日も頑張ろう!って思わせてくれる、そんなドラマです。
「空は、繋がってます!」

0

踊り場にて(2021年製作のドラマ)

4.3

この作品、本当に良かった
夢というものの描きかたが絶妙で
会話劇もくすっと笑える箇所があって好きでした
生徒たちに希望を感じさせるエンドも後味が良い

0

侍戦隊シンケンジャー(2009年製作のドラマ)

3.9

殿のキャラが好きでした
家臣のみんなのキャラも良いよね
あと殿のスーツアクターの動きが格好いい

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回、待ちに待った光線シーンで大興奮でした。オーブの最終回を彷彿とさせるような。

対話による解決、終戦。これも良かったです。子どもが見る番組で有る以上、特撮番組には教育的側面があると私は思います。
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.8

ヤンキーもの?不良もの?は好みではないのですが、人のオススメで見ました。
キャストが豪華。小ネタとかテンポ感は好き。

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

3.6

放送当時以来?に見ました。
家族と再生の物語。展開がいつも同じと言ってしまえばそれまでだが、ミタさんの演技によって面白さが支えられている。絶妙な演技である。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.1

根底に流れるそれぞれの「正義」、その違いゆえの衝突。その描き方が好きです。
あと、隊長も良い。

0
>|