HIROTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

HIROTO

HIROTO

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

4.3

サーフィンと仲間を通じて成長していく人間ドラマ。

師匠が口にする言葉はとても響き、説得力があると感じた。

人それぞれが自分の好きなことに挑戦してありのまま自分であること、素直な自分であることが大切
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

就職活動の闇を見せてくれる映画。就職すること、内定をもらうことは、なんのために必要であるのか、誰のために行なっている行動なのかが明確ではないとたとえ、就職や内定をもらえたとしてもこの先に活きてくるとは>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.8

ワクワクした大きな目標を誰よりも胸を張って追い続ける人間になりたいと感じた。周りからの声や言葉をパワーに変えて大きく大きく力を発揮できるパフォーマーになろうと思った。

意志道拓・・・意志あるところに
>>続きを読む

映画「立候補」(2013年製作の映画)

4.3

選挙は平等に行われていないということがこの映画をみて少し理解できた。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.8

どんなに不利な状況でも決して諦めず戦い続ける男はとてもかっこいい。なんのために戦い続けるのか、誰のために戦い続けるのかが明確になっているからこそできたことである。自分も目的意識を明確にして志高くチャレ>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

自分のことを本当に思っていてくれる仲間が誰なのかをよく考え、行動していこうと思った。自分を基準にして考えず仲間を中心に考えることは難しいことかもしれないがまずは仲間を喜ばせる行動をしていくべきだなと感>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分の理想の世界と現実を繋げようとするがうまくいかずに人間関係や精神状態が普通ではなくなってしまう。いきなり大きなビジョンを描くのではなくまずは小さなビジョンから描くべきなのではないかと感じた。
松岡
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

私は失ってから気づくような人間は手遅れであるとずっと考えてきたがこの映画を見て失って、大失敗、大失恋をする事でようやく気づくことができるものがあると思うようになった。ベストは何もミスをせずに行くことで>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.6

家族のために命懸けで闘い続ける男の映画。父親の気持ちが少しわかったような気がした。どんなことがあろうと家族を大切にしようと思った。当たり前のように起きていることは決して当たり前ではないことを感じ、日々>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

どんなに過去や未来に行けたとしても現実は変えられない。今あることに幸せを感じ現実を受け入れて行くべきだと思った。失って気づくようなことはしたくないので今を大切にしようと思う。

最近は映画を鑑賞すると
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

あまりまえのように過ごす毎日に幸せを感じていくべきだと思った。決してその日常は当たり前でなくちょっとした些細なことでそれは崩れてしまう可能性がある。1日1日を大切に生きようと考える。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.2

自分とは違う人間をどう受け入れるのかが重要である。自分の世界から排除することはとても簡単であるが、そんな人間を受け入れ、長く付き合うことのできる人間は本当に素晴らしい!これからは、高齢者がたくさん増え>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

ゴールが見えてそこには確実に近づいていく。けれどもそのゴールをどう迎えるのかはゴールまでの行動によって決まる。人それぞれ理想のゴールがあると思うがどんなゴールであれ後悔のない、やりきった気持ちで迎えた>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

マーベル作品は本当に終わり方が上手。毎回作品を見るたびに早く次の作品が見たくなるような気持ちにさせる。また、ポール・ラッドの演技が本当に面白く笑うシーンが以外にたくさんあり見ていて楽しめる映画。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

本当に感動した作品。決して1人の力ではなくみんなの支えがあって奇跡が起きた。みんなが協力している映像をみて、人間の素晴らしさをを改めて感じた。また、パイロットがどんな窮地に追い込まれても決してパニック>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.7

どんなことでも心を閉ざしてしまうのではなく勇気を出して「YES!」といってみようと感じた。人から頼まれたことは自分にできると思って言ってくれていることだから迷わず「YES!」と言おう!お互いが支え合っ>>続きを読む

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

4.9

本当に感動する映画。最初はどんなこともうまくは行かない。けれども諦めずにやり続ければきっと道は開けるということを学んだ。「人生一度きり。短い人生、楽しまなくちゃ!」というセリフが頭から離れない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

本当に驚かされた作品。序盤の30分から想像を超える展開を見せられた。私の人生でこんな映画を見たのは初めてである。本などからは伝わらない映画ならではの感じを表現する監督は本当にすごいと思う。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.2

ひとつのシーンを色々な人の角度から撮るという発想にとても驚いた。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

アクションシーン満載のすごい映画。これどうやって撮っているんだろう?っていうシーンがたくさんありとても興味深い。主演を務めるトムクルーズは、撮影中に骨折をしたと聞いたがそれを全く感じさせないで演じるこ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.6

目標や夢を達成するためには決して1人ではできない。支えてくれる仲間、鼓舞し合う仲間、ときには喧嘩をしたりするかもしれないが最後に自分を救ってくれる者は間違いなく仲間。どんなときでも心の支えとなる仲間を>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

人間の中で一番大切なものは心。身の回りのことで振り回されたり、感情がむき出しになりそうなことは何度もある。しかし自分の心を自分でコントロールできるようになるとよりかっこよくなれるのだと感じた。生きてい>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.1

目標、夢を実現するために手段を選ばない。どれだけ叶えたいのか、どれだけ手に入れたいのか、そのために命がけで仕事をするのはカッコイイ✨

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.4

常に自分が不利な状況に立たされている状況でも冷静に物事を考えられる人間になろうと思った。どうすれば冷静に考えられるのか?それはいろいろな選択肢を持つために幅広い知識が必要であると考える。幅広い知識を身>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

それぞれがバラバラであったがそれが一つにまとまるためにたくさんを犠牲にした。人は失ってからはじめて気づくということが多い。何かを失う前に気づき行動できる人間になるべきだと思った。