づさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

づ

映画(279)
ドラマ(10)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

おもしろかった。

モーガンフリーマンやってまったなあ〜
という感じでした。笑

ラスベガスでのマジックショーの規模が大きすぎて、訳がわからなかったけども、トリックを明かしてくところからだんだんと面白
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

最高でした、スカッとした

全てがゴージャスでめちゃくちゃ好き

アンハサウェイが綺麗、、、

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

きゅんとした

よかった

見れば見るほど良さが伝わってきた気がする。すてき

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃよかった。

里親にメアリーが引き取られるシーンは泣いた。

小さい天才もやっぱ子供なんだな〜と笑

ありがちな話なのかもしれないけど、メアリーの演技に引き込まれたし、父親の気持ちなんてわ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

2回目。

リリーコリンズが狂ってて最高にいい。笑

恋したくなる

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

トランスジェンダーの話。

見ていて飽きなかったのと、レイが綺麗。本当に。笑

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.8

正直つまらなかったのと、
原作の本の方が面白い。

エマワトソンだから見れたけども他の女優さんなら見れなかったかもなあ。。。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ううん、やられたなあ

ビリーやべえ。。。笑

最後に送ってきた絵、冷静に、クレア(偽)に似すぎていると思ったけど、そういうことね笑笑

はぁ、人間不信になりそう。

伏線拾うためにもう一回見ます。笑

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

見応えがあった。

1回目、ながら見をしたら、訳がわかんなくなった。笑

どんでん返しと、心理戦、面白かった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

私は、最後の10分でいいかな〜

けど、スペンサーの勇気は、すごいと思う。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

編集長びっくり。笑

あかりみたいな女の子、そりゃ男の人好きになっちゃうよな〜笑

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.7

個人的には、君に読む物語よりも好き。。。

クロエで、アマンダめっちゃ可愛いと思ってたけど、サヴァナ役が可愛すぎた。

予告編で見た感じの自分の予想とは違っていてそこも面白かった。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.6

んん、久しぶりに騙された!!!

ユージュアルサスペクツなみにだまされた!!!

本を読んだことあってもおもしろかった

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こまつながただただかわいいのと

最後まで距離感を守った大泉洋がよかった。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.4

ホラーは得意じゃないけども、

ジェイコブくん見たさで。。。

もちろん、ホラーだし怖かったけどそれより

切なかった

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.3

ほんとにぶっ飛んでた、最高

終始、見入っちゃう。

続けて3回見た

トレインスポッティングももう一度見る。笑

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.4

雰囲気とかすごく好きだった

最後のシーンは圧倒された。笑

きっとサーフィン好きな人が見たらすごい釘付けになるところがたくさんあるんだろうなと思った笑

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

面白かった

弟と殺し合いになるもんだと思ってたけど社長だけを殺すあたり、ウルフさすがです。笑笑

いやー面白かった、また見たい

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

よかった。
最近、クロエを見たので、アマンダセイフライドの美しさに、終始圧倒されていた、スタイル良すぎ可愛すぎる。。。
ラッセルクロウのお父さん役もはまっていた。
でも、もう少し、ジェイクの書いた"父
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

ディカプリオがかっこよすぎる映画。

ロミオとジュリエットがプールでキスするシーンが好き。

けど、世界観とセリフが違和感すぎて、本でシェイクスピアのロミオとジュリエットを読みたい。

でも、普通に面
>>続きを読む