Kaedraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kaedraさんの鑑賞したドラマ
Kaedra

Kaedra

映画(644)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ニューヨーク恋物語 LOVE STORY IN NEW YORK(1988年製作のドラマ)

-

大人になって今更ちゃんと一気見。80年代のNYの景色、日本はバブル期、いろいろな要素や気持ちがこもっていて本当におもしろかった。そして鎌田敏夫さんの脚本はこの10年後くらいの『29歳のクリスマス』にも>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

-

法廷の心理戦、証人、答弁ぜんぶが興味深くて面白かった!なんといってもこれは離婚裁判ではなく、名誉毀損の裁判。こういうもんだと思って見るしかない。ただ、SNS騒ぎ過ぎだよ…

0

カルト教祖になる方法(2023年製作のドラマ)

-

本当に次から次へとおもしろい企画作るよね。。と言いたくなるシリーズ。世界中のあらゆるカルト教団の思惑、戦略、カリスマ性、イメージ作り、資金繰り、洗脳方法、マーケティングなど情報が満載。混沌としたアフタ>>続きを読む

0

(2023年製作のドラマ)

2.7

インドの事件ものだから、おもしろかったけどギュッとしたら2時間で終わる感じ。長引かせすぎ。でもやっぱりインド事情がよくわかるインド犯罪モノは興味深い。

0

セックス/ライフ シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

ペラペラの内容なんだけど、それだけでもないような…かなりハマったドラマでした。セカンドシーズンも大満足。

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.0

久々にハマって3日に渡って鑑賞。法廷劇がおもしろい!ヒューグランドが老けたなぁ…でも、なんだか全身からジワリと出る胡散臭さが見事。だいたいセレブってことがもはやチープな響き。弁護士の敏腕さがバチバチに>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

-

久々にNetflixのドラマで全32話まで完走した!色々な人の感情に行ったり来たり…おもしろかったー!!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

総合的にとてもよくできたドラマでした。

0

マザー・ファーザー・サン(2019年製作のドラマ)

3.0

リチャードギアが冷酷なメディア王。
シリアスだけど、めちゃくちゃ面白い。

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.0

地味にハマって見続けてしまった。手紙とかSNSとか入れ込んでて着眼点がおもしろかった。そして不気味。割と主役の男性がタイプだった。Annieに出てた人だ。かっこよす。

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.0

友人の勧めで鑑賞。あの彼ね的な有名なシリアルキラー。ここまで細かく丁寧に描いてくれるのは稀有。時代とか、人種とか、ジェンダーとか背景がてんこ盛り。今の時代だったらこうなってないかも…という要素は理解し>>続きを読む

0

SHE -本当の私- シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

またインドの犯罪モノ。これまた興味深い。シーズン1から惹き込まれた。見すぎてもう英語が訛ってきたよ…

0

デリー凶悪事件 シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

まさかの第2シーズン。2日で一気見。やっぱりインド深すぎる。めちゃくちゃ目が離せなかった。

0

セックス/ライフ シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

おもしろかった!!メンズ男前。

あんまり人が見てないNetflixのドラマと犯罪もののドキュメンタリー見すぎて誰とも話が合わないw!!

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.6

遂に見始めてしまった…
ちょっとありえない偶然が多いが…同じ世代、だいぶ面白い。

0

エリーゼ・マツナガ:殺人犯が抱える心の闇(2021年製作のドラマ)

-

あまり知らない日系ブラジル人の世界を知れたことと、女の嘘と涙がいかに怪しいかってことがよくわかる。とはいえ、旦那もまぁ褒められたもんじゃないんだけども。。

0

華燈初上 -夜を生きる女たち-(2021年製作のドラマ)

3.7

女性陣が華やかで美人!刑事がカッコよくて超タイプ。

台湾の日本人クラブを舞台にした人間模様とサスペンスで一気見。夜の世界の話だけど、軽過ぎず、重過ぎず。中だるみもなく、見入ってしまいました。所々、泣
>>続きを読む

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃおもしろかった!
本で読んで理解できず諦めてたのでやっと整理できてよかった…!

0

デリー凶悪事件 シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

事件当時からこんな酷いことができるものなのか…と気になっていたし、当時シンガポールの病院まで輸送されてからの彼女は本当にショックだった。

最初から最後まで辛くて苦しいドラマだったが、本当に見てよかっ
>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

3.0

途中何回か早送りした…グロ注意。
でも、最後まで見応えはありました。
面白かったけどなんとも言えない不気味さ。

0
>|