けろけろけろっぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

ミュージカル好きやぁ

主人公が有能であればあるほど
面白い✩


歌歌いたくなるよな
うぉぉぉおおおおおおんんんんん( ⌯᷄௰⌯᷅ )
うぉぉおおおお↑↑おおおおん

最後のショーはホンマに良か
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

なんか、
血も涙もねぇサイボーグ的じいさん
なのかと思ってたが、

思ってたより人間くさいとこもあって
面白かった。

心拍数あがる
ほんとにドキドキ

結構切ないシーンとかもあった

あのシーンはち
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

うーん、めっちゃ期待した故に
微妙な最後で、続編に期待

これフラグ〜

告白(2010年製作の映画)

4.0

原作見て、これ見たけど
面白かったで
湊かなえ先生の独特の世界観に負けてなかったと私は思うよ

原作知らずに見る人は衝撃的告白に
鳥肌もんだと思います🐦

銀魂(2017年製作の映画)

2.0

銀魂のあの独特のノリは面白かった

でも、原作に勝るものはないな。と正直な感想

アニメと別物として見るとまた違っておもしろいのかも

キャストのチョイスは私的には悪くないと思ったです。、

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

チャーリーがすきよね
カッコイイ

どのシーンでも
どのアングルでも
美!!!

歯が眩しい

子供向けにも大人向けにも作られた
優しい映画、ジーンとくるシーンもあればね歌や踊りでワクワクさせるシーン
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスムービーよな

クリスマス前に見て毎年クリスマスへの
装飾やら準備とかする。


ドロボーと闘うシーンももんげ好きやけど
教会でおじいさんと話すシーンが
お気に入りや。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

映画とDVDで、二回見た

ただの日本のアニメとくくってしまえば、
そうなのかもしれないけど

この映画には不思議な面白みを感じました

意見分かれそう

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

バリバリのキャリアウーマンに憧れる

私もパリとかでコーヒーでもドレスでも何でも買い付けたい

パリを走り回りたいのよ

多分あんな上司おったらよゆうでしばくけど、厳しい上司に認められたり褒めたられた
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ミュージカルサイコー✩

音楽いいね
ワクワクするこれが音楽の力か

歌って踊って、もっともっと
そういう映画が増えればいい。

フラッシュモブのクオリティがすごい
たまにサントラ聞くけどやっぱイイ!

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

戸田恵梨香が好きで鑑賞

切ない切なすぎて泣けた
優しさが時に痛みに変わる
そんな優しさならいらん、優しすぎて辛かったこんな映画は初めて。


戸田恵梨香の演技好き

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

声優陣に惹かれて借りた

好きな雰囲気好きな音楽好きなストーリー
だったかな。

めんどくせっておもうシーンも、あるで

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

ジェシーアイゼンバーグロン毛好き
ギャップ受けやん好き

あるあるなアクションでもめっちゃオモロかったです

ほおおお、そういうストーリー設定に変わってくんやって面白みもあった

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.0

ただただ北川景子が美しい

サカナクションをチョイスした制作側にだいすきを贈ります

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

大人な恋愛でも大人すぎんとこがいい

友達と見てて綾野剛のベッドシーンと菅田将暉とのキスシーンは狂うくらい見返した。ディスク擦り切れてもうてるかもしらん。

モヤモヤシーン多いけど
オモロかったです

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.0

原作が好きでよく読んでて
また原作負けするんちゃうとか思っててんけど

これが、結構面白かった
原作通りといっても、過言でない
サントラも、ゴシックな感じでタイプ

ミッション系のゴリゴリ女子校でドロ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

実はめっちゃ強い系とかありきたりなんやけど、めっちゃ好き。めっちゃ強い。

人生で1回でいいからボコボコにしたいです。

裏切られた瞬間ってめっちゃ感情移入するというかすごく辛すぎて見るのやめようかな
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.5

ミニオンシリーズの中で1番好きかも

ミニオンのヤサグレるとこ好きや🐮
グルーと双子のドルーの関係性は凄く面白くて好き。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

ノリが好き。
ストーリーも思ったより濃い。

ふんどし1枚で和太鼓叩いてたん胸に刺さったわ。

難しい内容ではないので素直に面白かったし若い俳優に心踊らせる。

|<