かがみさんの映画レビュー・感想・評価

かがみ

かがみ

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった〜
核うたれてめちゃ人死んでるのに殺し合いの中でエッチな妄想できるアスランのメンタル強すぎる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ユアストーリーの監督でどうなるかと思ったけど昭和の映画を撮らせたら本当にすごい
シンゴジは津波で、今作は原爆を意識してるなといった印象
わかりやすいストーリーかつめちゃ怖ゴジラで満足

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ジャック・ニコルソンの怪演すげえ
お話はよくわからなかった
結局なんで狂ったんですかね

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

ブライトさんの中間管理職のお辛さが伝わる
19の未成年にあんな仕事させちゃいかん

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

結末は知っていたけど面白かった
エンドロールが波の音なのが哀愁を感じる

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

映画館で見ればよかった〜
ピッコロさん主人公だった
パンとのやり取りなどステキ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

前作から引き続きすごい作画で脳がバグる
スパイダーマンになるためのノルマがヘビーすぎるね

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

シンウルトラマンよりもニッチになった感じ
作りたい映画を作ったんだなぁと感じた

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.7

納刀のように銃しまうのがダサくて笑えたけど良いお話
武士道を見せられた

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマンこのときから顔が出来上がってて美人
切ないお話

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりティ・チャラがいなくなってしまったのは悲しい
でもお前子供いたんかと言う感じ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

流石に長過ぎる
きれいな映像ゴリ押しで中盤全然話が進まなかった
映像はめちゃきれい

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

思ったよりグロくて容赦なかった
ギズモかわいい

アバター(2009年製作の映画)

3.7

10年以上前の作品とは思えない映像
イクラン飼いたい

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

スカっとするゥ
黙々と仕事するステイサムがかっこよすぎる

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソーが今回で終わりじゃないだけでうれしい

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと切ない終わり方
無いんだろうけど続きが気になる感じ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃホラー
あまりにもワンダが可哀想

>|