さんごさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.2

面白かったー!
地が出るシーンでテンション上がった。

全部回収して決着つける何処は
流石に丁寧。

アクションありコメディあり
シリアスあり。

途中ちょっと中だるみして
戦いがワンパターンだったの
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

何で当時見なかったんやろう。

中田くんの連載決まった時
涙が出て、心から良かったと思った。

それにしても
オダギリジョー存在感ありすぎカッコよすぎ

あんな編集さん
私が漫画家やったら気もそぞろで
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.8

どちらかと言うと最初の方が好き。
地下へ行きたくて仕方ないベスが良くて
薬を飲むと天井に現れるチェス盤が凄くいい。
なんで、父親はあんなに酷いのか?
ルールはわからないけど、息を呑む演出で引き込まれた
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

1はちょっとテンポが遅くて見るのに少し時間がかかりましたが、2はテンポアップして、
最後の3話位はあっという間!

ベン‼️

早く続き作らないとファイブが成長していまう!

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソウルグッドマン誕生。

じわじわと人が壊れていく過程を
細やかに、鮮やかに描いていて
本家BBにも劣らない展開。

最後は、私もキムと同じ感じで
驚いた。やられました。

いよいよ
悪の道へ。シーズ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

時期が時期だけに
オンラインお葬式が
最高に面白かった。

続き楽しみ!

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

神木隆之介の出演作『太陽』思い出した。
ネット見ながら操作できるんや、
飛行機❗️

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.5

期待した感じでなく9で挫折。
延々と辛い話を聞かされてる感じ。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

青春ドラマかと思いきや、壮大な復讐劇!
タンバムでチゲ鍋食べたくなる。 
セリフにも所々ハッとさせられたし
イソを応援してた私には良い終わり方。

しかし、土下座にどれだけこだわってんのか
(´-`)
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.2

外国の幽霊って、あんまり怖くないし
もう誰が生きてて死んでるのかわからない。
古い家のインテリアが素敵過ぎる^ - ^

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

3.9

シーズン1より面白かったし、ジェシカラングがカッコ良すぎる!
ドミニクニク🎶は後引きます。
エクソシスト初見の怖さ思い出した。
シーズン3行きます❗️

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

見終わりました😢😢
もう、続きがないのが悲しい。

前半の方が色々好みでした。
隊員の皆んなも
村の女性達も
愛すべきキャラクターで、
北朝鮮を美化し過ぎとの話もありますが、
個々の人間はそれぞれの生
>>続きを読む

0

Gentefied/ヘンテファイド シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

絶対タコスが食べたくなるドラマ。ちびっこが生意気に愛を語る。
家族愛溢れるメキシコ🇲🇽アミーゴ

0

クイックサンド: 罪の感触(2019年製作のドラマ)

3.3

セバスチャンの父親が凄すぎて言葉なくした。
お金はあっても愛はなし。
その寂しがりにひかれてしまった。マヤ
自分しかこの人を助けられないと思って離れられないパターンって有る。
でもれはあんまり良い結果
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

2.0

2話でリタイヤ。薄っぺらいハリボテドラマ

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

面白い‼️
ただの毒舌ドラマや下ネタドラマでは無い奥深さ。これって私だけ?が泣ける。
バスの男の人ツボW

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

引きつけ方がエグい。何で?何で!って止められず、最後まで見ました。
同じ感じの、シャープオブジェクトと、続けてみましたが、家族の闇は深すぎる。

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.0

エイミーアダムスの不機嫌で困った顔が、クセになった笑途中まではひたすらにエビアン飲んで、バーボン飲んで、運転する。
最後のたたみかけにひたすら驚愕したけど、鍵は散りばめられていたんだよね。
辛いドラマ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ウェディングドレスでぐんぐん歩くアリッサとすっかりサイコパスじゃなくなったジェームス。
ラストはじんと来た。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

時間の巻き戻し的な展開が上手い。
ジェームスもアリッサも、酷くて愛すべきキャラ。大人がみんなおかしい。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

過去を変えようとタイムトラベラーが行き交います。めっちゃ難解でズーンという、効果音に自分まで引っ張って行かれそうになる。
シーズン2見終わったけど、3まで覚えていられないやろうから、近くなったら見直そ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

おまたせすぎたかもしれません!
が口癖になります。
黒木香!最高

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

高校生なん?って思うくらい
いじめ、暴力、パーティ、貧富の差、ゲイ
養子問題、ドラッグ、レイプ
大人社会と変わらない事が起こってる。

テープを聞いて物語が巻き戻されるのが面白く気になってやめられない
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

容赦なく人をえぐり続けるストーリー。
えっ?そうやったん?
シーズン1では見られないバックサイドストーリーの連続。
あのダンスの曲はクレイには辛かった、、

アレックスのファッションセンスはダントツで
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

キキカマレナの執念に感動。
アイツは俺の事を知らない。。
こんなに俺は。。
ちょっと愛憎に満ちてる。

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

メキシコ編を先に見てからの
シーズン一1.2
止まらなかった!
もう捕まると思わせて逃げて
の連想でこんなにハラハラしたのは久しぶりだなぁ。挟み込まれる実際の写真が本当の事だと思いなおされ、更に引き込
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.0

民放や、映画で作れない深い作品

ベージュのコーデュロイのパンツの件で徳永が茫然として、それに触れてしまうシーン

彼女の家でスパークスが出演してる時の徳永の怒りと悲しみとやりきれなさが、無音の長回し
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

中盤までは、辛いが続きますが
後半グッとストーリーが動きます。
赤と青のコントラストや白いツバの帽子が印象的。ありえない位に絶望的なんですが、
ジューンの闘う姿勢に感動します!
はやく2が見たい‼️

0

スニーキー・ピート シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

ブライアングラストン!なら必見ドラマ。
ギリギリを上手くかわすテンポの良さ
キャラクターの作り込みは
さすがでした。

血をみてぶっ倒れるシーン爆笑🤣

殺し屋さんはTWDの彼ですよね?

シーズン2
>>続きを読む

0
|<