kahoさんの映画レビュー・感想・評価

kaho

kaho

映画(217)
ドラマ(79)
アニメ(0)

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.4

たぶん2回目。
気づいたら顔にやけてる
心優しいものが救われる世界そうであってくれ

パレード(2024年製作の映画)

3.4

大切な人の死と向き合える作品なんじゃないかな
ナナがいいとっても、、、

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

めっちゃ周りが沸いてるからまぁ見てみるかという気持ちで
なるほど、みんな綾野剛に恋をしてなんども見てるのか…な?
うん綾野剛の彼女になった気持ちで途中みてました(趣旨違う)
あれは男も堕ちる沼男ですな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

ずーーっと見たかった、
あーゆーさ、物語を読むようなおじさんのナレーションある映画めっちゃ好きなんだよね
現実と期待の描写は初めての演出でわくわくした
シンプルなストーリーを御伽噺かのように繰り広げる
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6

いーねー!
シェフと息子の関係性がよすぎる、、
息子くん可愛すぎないか?
パパのことが大好きなんだなとひしひしと伝わる。シェフの笑顔もキューティーなこと☺️

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

アニメの延長線上
ロイドお前ってやつは、、、どんだけかっこいいん??好き

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.7

25歳彼氏なしの状況で見ましたけども、、、色々考えさせられました🥲🥲
はぁ、現実見ないとどうすればいいのかな😭孤独と周りを遠ざけるのは違う、、、深く頷く😞

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

期待しすぎたかな〜
私は泣けなかったけども、周りは全員号泣されておりました。
トアみたいな子がいてホッとした気持ち、でもホッとしてしまった自分に複雑になる
今平和に生きているのは普通のことじゃなく本当
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!!チャーリーとチョコレート工場小さい時にアホみたいに鑑賞してるからティモシーの表情が前作のウォンカと重なる部分があったり、チョコレートの作品、包み紙、チョコの割ってシェアする感じっ、、た>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.3

ながーーく感じてしまったん。
アイナジエンドの色気には驚いた好きになる

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

感覚ピエロが流れた瞬間痺れたな〜〜!
つねに口角上がってました
山岸が大人になっててうけた
映画っていうよりかは、ドラマロングバージョンって感じ
最後のエンドロールはいい意味で裏切ってきた泣けそうだっ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

広告で期待値上げすぎかな?
前半がめっちゃ面白かった!
男3人の会話がリアルすぎて、めっちゃ笑えた。さすが武さんっ
あとリリーフランキーがまじ味深い〜〜役者〜〜
後半は話の展開が読めちゃうので失速気味

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ふふって笑える感じ、飽きずに見れた〜
最近きてるりく、松下りあこ、町田かっけぇの3連単でイケメン勢揃いで目の保養だった
総じておもしろかった!

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

ふじゅの顔がみてえという軽い気持ちで見たらかなり深かった、、、途中もう辛すぎて見てられない状態だったけど最後はほっこり
前田旺志郎まじどうしちゃったのってぐらいいい役者になってるし🥲
やっぱりふじゅの
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.4

ちょっとおばさんには分からなかった。
感受性、創造性豊かな人は楽しめるんだろうなと思うと脳が仕事でカチカチになっちゃったんだろうなと残念
大学の私だったらもっと楽しんでたのにな(楽しんでてくれ)
ただ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.9

見るのにたぶん1ヶ月以上かかった、、、毎日風呂の10分、寝る前に5分、、
=ハマらなかったというわけだ

バービー(2023年製作の映画)

5.0

えっっまじ!?!!?!!
圧倒的に最強Movieじゃない!?
キュートでユーモラスな世界にワクワクしちゃった!その中にあるメッセージ性もすっこぐ楽しく捉えられたし考えさせられた!
最近めっちゃ人生萎え
>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

2.3

両親がイタリア旅行でナポリに行くっていうから調べたらめっちゃ見たことある景色で、そういえば大学の授業で見たの思い出した、、、面白さは微妙だった気がするうる覚え

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.2

私が悪いです、アイアンマン3までしか時系列で追わず、一気に飛ばしてガーディアンズオブギャラクシー1.2.3とぶっ飛ばして観た結果、Whyガモーラ記憶とんでる?????????がずーーーーーっと頭を洗脳>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

回を重ねるごとにトニーが男!で好きが増してます🤍

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.4

映画でこんなに長時間殴り合いを見ることないな〜って(^O^)な状態で見てたんだけど、千冬の演技でウゥッと感極まる。
マヒロくん演技上手だなあ、、🥲🥲🥲

エブリシング(2017年製作の映画)

-

ダーイブ前に見たの思い出した!
今見たいのにサブスク、、😭

怪物(2023年製作の映画)

4.9

胸が苦しい、、、。
ただすごいものを見たなっていう満足度がある。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

最高傑作では!?!!?
最後ボロ泣き、、、
映画館で見ればよかったと後悔しかない

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

さいっっこう!!!
子供の時に見て以来だったのでストーリーはこんなに素敵だったっけ!ってびっくりしちゃった最後はもう泣いちゃうよね。
俳優陣みんな演技がもう素晴らしい!
アリエルはあの子にしかできない
>>続きを読む

>|