かほさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

吹き替えで見たら主演の人が渡辺直美にしかみえなかった
こういう映画がいちばん

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

・前作からのつながり、伏線回収、相変わらずど迫力なアクション、恋愛、ストーリー展開、ムキムキアメフト、激アツな音楽、トムクルーズのかっこよさ、総じて映画としてのクオリティがすごい高いと思った
・冒頭の
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

・トムクルーズめっちゃかっこいいし、恋愛もアクションも友情も、いろんな要素がバランスよく入っててて、尚且つストーリーもちょうどいい感じで名作なんだなっていうのは伝わった
・でも飛行機もミサイルもアクシ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

キャストめっちゃ頑張ってるけどメンツに頼らず見応えがあった
ストーリーは薄いけど

山崎賢人かっこいい
長澤まさみエロかっこいい
大沢たかおデカイ

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

・梨泰院クラスのマヒョニとキングダムのソビとソンガンホががいっしょにいる!っていうことが個人的には胸熱だった
・内容はもう一回見返したい
・万引き家族の時もそうだったと思うけど音楽がすごく良かった!強
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

映画を通して大したストーリー性も伏線も何もないけど見てて幸せない気持ちになるから好き

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

最初は怪獣と戦ってたけど途中から使徒と戦ってた
半実写版エヴァンゲリオン

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

シェールの顔も服も可愛くてずっとみてられる
服の流行が2周くらいまわって今と同じでかわいい

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

おしゃれすぎるおうち

アンソニー本人は本人役として出演してて、自分もいつかこうなると思いながらアンソニー役をやってたのかなと考えちゃう

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

お父さんが首元に手を当てて歌を感じ取ろうとしてるところで大号泣

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

びっくりするくらい中身薄いけど気軽に見れていい

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

この子たちを自分でお風呂に入れてご飯食べさせてあげたいってなる

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

いい映画だなと思ったけど考察読まないとちゃんと理解できない