かほさんの映画レビュー・感想・評価

かほ

かほ

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

なつかいしキャラクターもたくさん出てきてひたすら胸あつ!
スキットルが音痴なくだりがまた見れて嬉しい

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

流行が5周くらい回って絵がめっちゃかわいい
こんなに昔の作品をスマホで見てるっていう不思議な感覚
いきなりの動物虐待笑

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過去と現在が交錯しながら、最後現在に追いつく構成はすごくいい
けど、解決しなくてモヤモヤ

鳥さん、、、かわいそう

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.6

やっぱり音羽先生が医者になる瞬間がかっこいい
毎回お決まりの感じだけどめちゃ面白い

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

演奏シーンの臨場感はすごいよかった
ジャズを楽しむための映画
ストーリーはど定番

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

今活躍してる人たちの若手時代が見れる
綾野剛あしはやい

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

淡々と進む感じ好き

チャリに乗る市原隼人がやっぱり1番かっこいい

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

解釈が難しい
この子からしたら「みんな毎日秘密にする」はそうだよねと思った
私のいとこの家もこんなかんじ

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.3

飛行機飛ばすのにいろんな人が頑張ってるんだなってよくわかった
内容は濃くないけど幸せな気持ちになれるこう言う映画だいすき
そして壮大なANAの宣伝

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃ディズニーチャンネルで見てた懐かしい 
話はシンプルだけどティモシーのやつ見てからだと、あんな思いがあって作ったチョコレート工場を
最後引退する時はこうやって綺麗な心の子供にゆずるんだ、、と思
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

ティモシーシャラメがおちゃめだしすごい笑ってくれるし眼福…
しかも歌も聞けてしあわせ…
ティモシーがかっこいいしかわいいし世界観もすごい可愛くて良かった🫶
ちょくちょく大物の俳優が出てくる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーはあんまりだけど、あのゴジラの曲を真正面から映画館で聞けてすごいワクワクした☺️

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

ちょっとよくわからない、ザ・ミニシアターって感じの映画だったけどとにかくずっと可愛い世界観だから見てられた
待ち受けに壁紙欲しい!
宇宙人が隕石もってポーズするところが1番好き

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.1

バカリズムのセンス😂
広瀬アリスのヤンキーハマりすぎ😂

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

HSMのトロイとGGのジョージーナが共演しててむねあつ
やっぱりザックエフロンかっこよすぎ…むり…

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

重たすぎず、壮大でアトラクションみたいでキャストは脇役まで大物だしサクッと見れてとてもよい
相変わらずおうきでかい。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

戦って奥が深いんだなー
橋本環奈と山崎賢人と吉沢亮が並ぶのは顔面が強すぎる絵が強い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリは最近CGアニメなんかに走ってるのかとおもってたけど、まだこういうクラシカルな作品を作ってくれて嬉しい。
とりわけ宮崎駿の映画を映画館で見れてよかった!
宮崎駿って感じすぎる、世界観とメッセージ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.8

他のメディアではみれない映像ばっかりで満足
佐々木朗希メキシコ戦のときめっちゃ悔しかったんだな🥺

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

賛成できないところ
・スカットルが水中で話せるところ
・kiss the girlの時にstringsとして出てくる虫が気持ち悪い
・ダイバーシティ意識するのはいいけどわざわざエリックを養子の設定にし
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

メッセージとしてはなるほどってかんじだけど
結末がないのでストーリーとしてはあんまり面白くない

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.4

一周みてから1作目にもどると
シリアスな場面ないしずっとワクワクしてみれるしやっぱりこれが1番
敵がみんなめちゃ弱だし
とりあえずひたすらみんながかわいい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

世間とは12年の時間差で私の中で盛り上がったハリポタが終わっちゃって悲しい
大迫力の戦いのシーンよかった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

シリーズの前半はあんなに明るくて華やかでイギリスって素敵〜〜って感じだったのに最終章終始映像暗くて重、、、
前半のワクワクするハリポタの方が好きだな

>|