かほさんの映画レビュー・感想・評価

かほ

かほ

映画(113)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 113Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

大人の恋愛
まだ結婚とか考えられない年齢だけど、結婚ってどんな感じなんだろとか、結婚ってした方が幸せなのとか全然分かんないけど、もしいつかそんな時が来たら愛を怠らないことは大切

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

怪しい人が何人かいる、こいつが犯人とか考えながら見てくと面白かった

変な家(2024年製作の映画)

4.0

原作を知らないで見たけど、ちゃんと怖かったし面白かった!ずっとハラハラして終わってからも心臓浮いてた。見てよかった!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!トゥクトゥク可愛いからもっと見たかった

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

泣きすぎて頭痛い
見終わったあと泣きすぎて顔グチャグチャだったけど、周りの人も同じだった笑

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんの「お前は男の見る目がある」ってボラもウノを選んで見る目あるなってことだよね、「世の中お父さんみたいな人だらけがいい」もずっと一途に思ってくれる人がいいってことで、もうウノのことじゃん!
ウノ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

ディズニー行って、ホーンテッドマンション乗りたくなった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

初めて劇場で見た宮崎駿の作品
賛否両論で、軽い気持ちで見たらもうやばかった。最初から最後までずっと釘付けで、124分が一瞬だった。
声優陣も、あの人の声だったの!と驚き
全て見た上でまたもう一度見たい

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

箱テッシュ持っていかないと足りないくらい泣いた
ローズとジャックが幸せに暮らしたその後も見たかった

怪物(2023年製作の映画)

4.5

安藤サクラ中心で物語進むと思ってたら、違った。怪物2回目の友達に見終わってから、考察教えてもらって、鳥肌すごいたった。伏線がすごい。最後はそうゆうことだったんだって、
それを踏まえてもう一回答え合わせ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

前半見てて、泣かない映画かって思ったけど
後半はもう涙ボロボロ。余韻がすごい。
絵が全て綺麗、吸い込まれる

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.3

見る前はこっちとくっつくんだろうなって思ったけど、あ!こっち!ってなった

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

魔法使えるとやっぱり悪いこと考えてる人いるよね、でもだいたいやられて終わるけど

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.2

色々つっこみたくなるところあるけど、とても美しい作品

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.7

これ見て好きな動物ライオンになった
金曜ロードショーとかで流してくれないかな

>|