さとうさんの映画レビュー・感想・評価

さとう

さとう

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あの巻数をどうやって2時間にまとめるんだろうって思ってたらめちゃくちゃ序盤で終わってびっくりしたけどおもしろかった
続編やってほしい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あの名言しか知らずに観に行ったけど面白かった

なぜか流川=ロン毛っていうイメージがあって最後までずっと勘違いしてた

主題歌が前から好きだったけどより好きになったかっこいい

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

千晶が『自分がいたら助からないから赤ちゃんと逃げて』みたいな言って赤ちゃんをお腹から取り出させようとしたところでめちゃくちゃ泣いた。母は強い。

あと最後のほうで千晶が心停止して鈴木亮平が心臓マッサー
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クルエラの吹き替えの声が好き
母親の事実が衝撃だった
次はどんな手でくるんだろうってワクワクして、長めの映画だったけど飽きずに楽しめた

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.0

これは見たことあったのなんとなく覚えてたけどスノーギースがこうやって登場したのは忘れてた
この紐のサプライズ方法いいなと思った

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックスのハッピーライドからハマって観た。
今まで白いダウンを着てるとベイマックスみたいになるのが嫌だったけど、好きになったらベイマックスが可愛く見えるし、むしろベイマックスみたいなアウターが欲し
>>続きを読む

トラック野郎 爆走一番星(1975年製作の映画)

-

ところどころ見れてないけどボルサリーノって出てきたときに黄猿!!!って思った

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンかっこいい
ギア5が出てきたとき103巻まで読んでから行ってよかったと思った
3ヶ所ぐらい泣いた
ウタがライブの日に狙われてそれをルフィたちが助ける的な展開かと思ってたらまさかのウタが敵キャ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

ド平日に映画観るの社会人になって初めて。もう一回観たいけど明日には他の人に回さなきゃいけないからアマプラに入るのを待つ…

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

3人娘が出てこないのは寂しかったけどボブがひたすら可愛かった

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔映画館でバイトしてたときにめちゃくちゃ人気だったからとりあえずみてみるかと思ってみたらおもしろかった作品。
ミニオンたちが舌出してブーってしてるシーンが好きで、もう一回そこのシーン見たいなって思って
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最新作を観に行く前に予習。
昔はミニオン食わず嫌いだったけど最新作の一個前を観てから好きになった。
でも1〜3は観てなかったからこのミニオンズを観てやっとミニオンたちの起源とか、なんでグルーと一緒にい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館でグロい映画観た。ゾッとした。
弁護士さんは信じてあげてよ〜って思ってたけど、子どもの頃からあんなひどい事件起こしてたらそりゃそういう見方になるよな…って思った。

バブル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シャボン玉が綺麗でパルクールのシーンも立体機動みたいで見てて気持ちよかったけど赤い黒い玉のシーンはちょっと怖かった。音も不穏で1人だと観れないかも

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どタイプなカラードレス
ケーキ入刀の巻き方おもしろかった
余興で和太鼓はかっこいい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2巻までの現時点では狗巻棘が好きだけど「失礼な、純愛だよ」のところで乙骨憂太も素敵…!ってなった。最新巻まで追いついてからまた映画観てみたい

2022/03/26
2回目 4DX
背中がぼこぼこなる
>>続きを読む