カフカさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

カフカ

カフカ

映画(581)
ドラマ(0)
アニメ(1)

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.0

脳梗塞で身体の自由が利かなくなった男の話。
生きるとは何なのか、問いかけてくる作品。

ハンナ(2011年製作の映画)

2.9

意識高い系、殺し屋映画。
スタイリッシュなんだけど、あらゆる点で何か足りない。
シアーシャは可愛い。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

ダンスシーンに引き込まれる。
そして曲が最高。
サントラ買った思い出。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.3

原作読んでます。
こりゃあひどい。
CGのレベルはさもありなん。
ネタとして観る分にはいいかもしれないが

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

言うて、動機には激しく同意する。
グロ好きには堪らない。よね?

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.9

好き。
デンゼルワシントンの役柄が良い。
上手い、流石に

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.1

狙いすぎ?たのかな。
テーマは悪くないのに薄っぺらく感じた

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

2.8

ダフト・パンク、以上。
前の作品は前衛的で良かったけど。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.9

USJのアトラクションにもある、
消防士の兄弟のストーリー。
消防士ならではの苦悩と兄弟愛を描く。
いい映画です。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.8

死後の世界の描き方は、全ての映画を凌駕する美しさ。
シアーシャも同様に美しい。
そして、悲しさもあるのに不思議と心温まる映画。

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.5

新解釈のガリバー!
ジャックブラックにハズレなし、の愉快さ。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

毎年大晦日に思い出す。
オムニバス形式のハートウォーミングストーリー。
ボン・ジョビ出てるし。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.1

ドゥウェインとライアン、つまらない訳がない!
ってくらい、娯楽作品。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.1

ジャックの演技、存在、いかんなく発揮している作品。。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.2

ヴァンパイア映画なのだが、異色と言うか。
正直、少し引くシーンがある。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.1

タイトルが全てで笑える。
まさに怪獣大乱闘笑
でも、楽しいし良いか

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.1

リメイク作品。
3人の明るい美女が爽快な活躍をする話。
とにかくみんな可愛いし、難しい事なく楽しめる!

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

近未来の話。
犯罪を未然に防ぐ予知能力を使って…
のはずが罠に…みたいな。
トムの動作がかっけぇ。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.1

原作は未読。
佐藤健見るために。
まあまあいいし、音楽が特に良い!

さくらん(2007年製作の映画)

2.8

蜷川実花の世界観と土屋アンナを観に。
映画としては…うーん

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.6

大好きなスターウォーズ。
やってくれたな、という感想しかない。
もう、メチャクチャ。
やり直し。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

良いんだけど、
予告の部分が全てと言うか。
あそこが1番怖い。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

いい映画だし、ケビンかっこいいし、好きなんだけど、言わせてください。

えんだぁああああ!

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.7

アメリカの黒人差別の変遷を、黒人執事の半生と共に描いた作品。
見応えあった。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

黒人奴隷制度の裏側…
精神的にくる映画。
もう、見たくはないかな。