かいちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

かいちゃん

かいちゃん

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

平次とKIDがもっと
絡むかと思ったけどそんなに...

紅葉ちゃんが出て個人的に良かったな♡

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

とんでもなく面白すぎて泣いた笑
神様の頷き『うん....こ』
もう一度見たい。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくイライラしてくる映画だった😂
警察や軍隊の人の仕事のできなささに
イライラー!って来てた所
最後の女の子の機転の聞いた行動に
よかったぁー!って涙が出そうになりました

妹ちゃんも生きてて
そこ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

メガドロン感もなく
サメに恐竜にタコに笑った🤣
サメvsタコ

躊躇なく悪い人をサメの餌にするし
小型犬相変わらず助かるし♡

コメディ要素も強いけど
パニック系はこんな感じと思いつつ

最後はやっぱ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.2

とにかく狂気!
強すぎて無理!

主人公が誰?って感じだけど
狂人すぎて怖すぎる

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!
宮崎駿さんに比べて人物の絵が
うーんと思うところはあったけれど
ワクワクしながら最後まで見れました♪

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悲しすぎたし、
感染者たち気持ち悪すぎた😂

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストの『フレンズ』の使い方

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

冒頭の『ワンスアポンスタジオ』でもう泣きそうになりました。
キャラクター達への今までの感謝を感じながらの映画上映だったと思います。
『ウイッシュ』も、今までの作品を感じるような映画だなと思ってみたら、
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

こ、怖すぎた.....
最後まで一切気が抜けなかったぁ😭


ミュージアムが個人的に邦画で
怖かったけれど、超えたかもしれない...

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

好きー!
感動したー😭💕
泣くシーン多かった気がするなぁ...

玉森くんも川口春奈ちゃんも
そういえば、2人だったんだと
忘れてしまうくらい自然でした😊❤️


最後の親子のシーンは
泣いてしまう。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

足手纏いなのに、声出すし、文句言うし、あるあるって分かってるけどイライラしちゃう🤣🤣それなのに、助けてくれるこの男性はめちゃくちゃ良い人....


合法化って怖いな...

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ちょっと難しかった
でも宮崎駿さんが出したかったというか
心の中で感じていたことが
これなのかなと思いつつ

自分はどう選択して生きていくのか

ジブリらしさが勿論ある中で
今回はいつもと違う切り口も
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

最高!!!!
トリトンとアリエルの所で、クライマックスまで涙止まらなかった....
ハンカチ必至!
オリジナル曲も入ってて楽しめるから充実感と余韻が凄かった〜

もう一回観たい!

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

悲し過ぎた...
閉鎖的な土地ならではなリアル感が怖いと言うか、嫌過ぎる感じ...
習わなくて良いのに、村の中で流されていく凶器と、壊れて滅びる所に切ないような喜びのような複雑の最後の表情は...納得
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

ひぃ〜ってなった
爪はやめて!目もやめて!
阿部さんがサイコパスな映画

途中で気が逸れちゃったから
また観よう

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

はぁぁぁぁ♡
ブルーもベータも
可愛かったぁ~
オーウェンとブルーの絆...

個人的に、飛行機に乗る前の
逃げ惑うシーン
鉄棒にガンと当たってひっくり返る所
可愛くて好き....

博士もまた3人を
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

魔女感は...?
空とか飛ぶかと思ったら
戦闘能力ズバ抜けた少女🤣

頭良すぎて、薬も作れるのね...
関節、傷も治せるのなら
脳の不具合も自分で治せそうなのに笑

友達と育ててくれた両親への愛は
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

泣いて笑って忙しかった
号泣シーン来たと思ったら
すぐ笑かしにくる

テンポの緩急と、締め方が良い‼︎
前作観てなくても楽しめた!

武力で行くんだけれど
言葉で語りかけるのが良いね。最高

love
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

コナン君映画史上一番好きだ!
更新されてしまった
泣けた~
哀ちゃ〜ん

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

痺れた〜_:(´ཀ`」 ∠):
あそこであぁしなかったら...
愛情を沢山受けることが出来たら....

と道の分かれ目があるなぁと
感じながらも、見ている時は
もう目を奪われて奪われて...

とっ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃおじいちゃん。

前回の方がハラハラ感はすごかった!
今回はグロさはあるけど
割とおじーちゃん翻弄されるので
(おじーちゃんの慣れた場所ではないから)
おじーちゃんの見えてるの?!は
あま
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.0

なぜ原作が実写映画になる時、
内容が少し変えちゃうの?
少しオリジナル入れ上がるのはなんで笑
小栗くんだけ、すべる位のギャグ

漫画を読み直したくはなった!
うーん、でも実写化には無理があるんだよねき
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.6

設定面白い感じだったんだけど、、
リアル【みなみくんの恋人!】じゃん!と思ったら、、うーん、
うーんとおもって寝ちゃった

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

2.9

え。最後わからんかった...
いきなり終わったよ。
クワイエットルーム系だ
この俳優さんは、マーリーンなのか似てる俳優さんなのかいつも悩む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.5

田中裕子さん...素敵🥺💕

科学者の葛藤...
そっかぁ..そうだよね。て思った
お国のため!て時代かと思ったけれど
やっぱりこれがリアルだったんかなと
口のために命を遂げるなんて
感覚が分からなさ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

配役良かった🥹
漫画読んでないけど私的には良かった🥺

森田君のとりあえず刺し始めてからの止まらない感は怖かったけれど...
でも最後...そっかぁ
わんちゃんは避けちゃうよね。
最後の車のシーンは何
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん...で?て感想😵‍💫

奥さんあんな泣きながら
結局浮気してたの?
見殺しにしたと聞いた途端

別れる事に納得みたいな表情

怖くもないし、楽しくもないし
え🤣🤣🤣

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

うん、お客様が凄く面白かった!
ていう感想に納得!!
最近の中では見応えあった〜🙌

イケメンが出まくるの良いね👍🤣✨
高木刑事がただ活躍するだけだと思ってたから予想外でした✨

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストの5秒で『え?!』ってなる笑
観た後で、前作と後続の映画の存在を知る
『アンブレイカブル』『ミスターガラス』
を観なきゃ🤣

ブルースウィルス出ちゃうってもうはちゃめちゃアクションって事だろうな
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

目が治ってようやく見れた🥹

アンソニーの演技が辛いほどリアル...
介護が短すぎて、見る覚悟がなくて
観れていなかった映画

私も出来るだけ
おばあちゃんのそばにいるー!!😭
て叫んでしまった
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

オドレイトトゥ可愛かった🥺💕
茶目っ気💛🧡

ココシャネルは強い女性でキャリアに生きたイメージだったけれど、そういう気持ちと、女性としての幸せを願って恋に生きていた所は驚いた。バルザンやボーイとの恋が
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

音が印象的!
そして、淡々と説明するナレーションと心の声とか妙にすんなり入ってくる感じ。各国で上映禁止になる感は分からず、50分位で良かったかもと感じました。

この人なりの完璧な計画ともう捕まらない
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲイツの優しさが溢れた映画😭

自分が酷いイジメになった職場に対して制裁する事は一切なく、そんな環境下で出会えた友達の願いを叶えるためにだけ動く...
途中から意図には気づいたけれど、最後の優しさには
>>続きを読む

>|