kaikabunnnayoさんの映画レビュー・感想・評価

kaikabunnnayo

kaikabunnnayo

映画(36)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

5.0

申し訳ないけど世の中の囚人が少しだけ好きになってしまった。

マイティ・マイツ ~12人の屈強な戦士たち~(2021年製作の映画)

5.0

孤児院の選手たちが全米の人たち、さらには大統領にまで注目されるようになるなんてすごい!

リディームチーム:王座奪還への道(2022年製作の映画)

5.0

コービーの努力してる姿を見てみんながそれについてきて、王座奪還すんのがすごく気持ちよかった。

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

5.0

アメフトを知らなくても感動できる映画だった。もっといろんな人に知ってもらいたい映画です。

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実はだっていうのがよかった。ボークルーズの暴力的なところが見ていて腹たってたけど、そこも含めて全部面白かった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃおもろかった。エアジョーダンの歴史を知れた。

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

上手くいかないもどかしさが沢山あって涙が止まらなかった。
最後にRADWIMPSはせこい

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

5.0

この話は嘘みたいないい話だった。鈴木誠也が実際にそこで試合したのを見て少し感動した

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

5.0

戦争というものの恐ろしさを感じさせられた。二宮が出てる映画だいたい泣けるのなんなん?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

聴覚障害について考えさせられるいい映画だった。結構泣けます。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

マジで泣ける2回見ても泣けるのはせこい。北川景子と浜辺みなみ使われたら勝ち目がない

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

普通に面白かった。感動とかはなかったけど、スリル満点💯でとってもおもろかった。ギターのやつ嫌い

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

5.0

音楽に国境がないを知らしめてくれた映画だった。僕が見てきた史上最高にいい映画だった。

ニセコイ(2018年製作の映画)

1.3

最初で鍵と鍵穴が出てきて、結婚とか出てきたからちょっとエロく感じた。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

5.0

the 青春って感じで病と戦いながら青春の1ページを見つけていくのが良かった。泣ける映画でもあるため''涙活''してる人はぜひ''せか中''見てね

マネーボール(2011年製作の映画)

5.0

お金があるチームがいいわけじゃないことを証明してくれた。
お金がありすぎるとマンチェスターシティーみたいになるし、ほどほどか1番いいね。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

最初フィクションだと思って、見てたら最後にマイケル・オアーが本当にいる人物だと知り、涙が止まらなくなった。

(2020年製作の映画)

5.0

強い’’糸’’で2人が結ばれていて、最後までハンカチが手放せなかった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

今までで1番泣ける映画だった。
北川景子出すのはずるい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

あの人を中心に物語が描かれると思ってなかった。だけど、知らないことも知れてとても良かった。
安西先生が髪をむしるシーンがなかったのは残念。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

この人のように他人の人生をいい方向に変えれるような勇気のある人間の物語は見てて面白かった。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

5.0

今当たり前のように黒人がプレーできるきっかけを作った男の勇敢ないい話だった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

障害者と変人が雇い主と雇われ者
そして介護される者と介護する者
それから2人が大親友になっていく様がたまらなく好きです。