KoukiMatsumotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

KoukiMatsumoto

KoukiMatsumoto

映画(457)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.2

そんなに咎めるほどヒドくねえじゃないか!!

単純にケイトマーラが好きだからか。

いや、ツッコミどころ多いけど悪くはない。

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.0

相変わらずくだらねえw

オーウェンウィルソンとのタッグがまた観れて良かった!
けど、ストーリーのテンポは微妙。

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.3

小学生の時に観て、
バレて小学校で問題になった思い出の一作。


汚い言葉とか勉強になりましたw

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

初のスピンオフ。

ジェームズ・ハウレットとして始まる物語が◎
今作のデップーは後にイジられるほどださいです。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

X-MEN3以降の物語でGOOD。
ジーンの死から落ちぶれてたウルヴァリンが日本で暴れる作品。

納得いかない部分が多いけど、
エンドロール後の映像でまたXMENに繋がるようになってるから良い。

メメント(2000年製作の映画)

3.9

ノーランやばすぎガクブル。
これ1回目じゃ分からん。

観終わったあとに復習し直してやっと理解できた。

観てる途中から、
登場人物の名前身体に掘りながら見ればよかったって思った。

初見の方は是非。

13ゴースト(2001年製作の映画)

3.3

ホラー映画の中でも結構印象に残ってる。

また観たい。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.3

マカヴォイかっけー。

弾道が曲がるシーンしか覚えていない。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

何回でも観れる。

アニメ毛嫌いしてた人間だけど、
素晴らしく良い作品だって感じた。

鑑賞翌日に小説読んで死ぬほど号泣した。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.6

今更感あるけどアメコミ映画なのに観てなかった。

例のトーストのシーンが印象的で、真似して作った。(どうでもいい)

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.3

『SF』『トムクルーズ』『ダコタ』
っていうワードで観た気がするけど、

最後がよろしくない。

よいのかもしれないけど、よろしくない。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.3

いつ観たか覚えてないけど、
1人で筋トレしてるシーン覚えてる。

また見直す。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

チッタLIVEZOUNDやばいっす。
耳塞ぎたくなるぐらいw

いやー妊婦たちが美人すぎて際立ってた笑

全体図で観るとただ往復してるだけなんだけど、あんなに興奮させるのはすげえ。

トムハのボイスも
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

サム・ライミ版が好きすぎて、
映画館に観に行かなかったからDVDで鑑賞。

なんか新しいストーリーは良かったんだけど、リザードがコミックと違いすぎるのとショボすぎる感ある。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

初めてのIMAX試写会で全世界でも1番早く観た。

1回目 うひょー、オープニングからかっけー。

2回目 うへー。発電所のとこ綺麗!

3回目 …。(途中寝落ち)

短期間でいっぱい見るとちょっと飽
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.5

期待してなかったけど
めちゃ楽しめた!!!

セスローゲンが最高すぎて…
王道だけど終始笑える。

カトーはブルースリー継いでる感あった。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

IMAXで2回鑑賞。

正直万人向けなではない可能性ある。
さらっとキャラクターのこと知ってれば分かる感じはあった。

映画自体はこれまでのシリーズとはかけ離れた単体作品のイメージ。

アクションはあ
>>続きを読む

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

3.4

久しぶりのどコメディ。

気楽に見れて良い。
エディマーフィーやっぱ好き。

パッション(2004年製作の映画)

3.3

小学生の時に号泣したの思い出して観てみた。
尺の割に展開が遅いけど、
とにかく鳥肌立つほどエグい。

実話かどうかは置いといても、
昔はこんなことが普通に起こってたと思うと絶望する。

あと『沈黙』と
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.5

ロッキーの続編じゃねえか!!
ってかこれがシリーズの完結作って感じ。

『ロッキー・ザ・ファイナル』から10年経ってるのにまだロッキーやってるスタローンもすげえ。

エイドリアン、ミッキーの名前も出て
>>続きを読む

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.4

青春ムービーかと思ったら人生そのものだった。

数年に一度観たい映画。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

吹替鑑賞。
バナナマンは正解すぎる。
ほんとにいいコンビだった。

特に深みは無いが、
見せ方が上手いのと発想力ハンパないなって思った。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

内容が深くないから気軽に見れたけど、イマイチ…。

クリステンスチュワートが綺麗だからおけ。

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.7

ストーリーは全く飽きなかった。
中国武術とボクシングの異色な掛け合わせが◎

サモ・ハンは悪漢かと思ったけど、むっちゃええやつ!
あのシーンではやめてくれって叫びたくなった。
ドニーさんはリアル百裂拳
>>続きを読む