keykさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • keykさんの鑑賞したドラマ
keyk

keyk

映画(2)
ドラマ(95)
アニメ(0)

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性陣のメイクや戦国時代にはまだない江戸時代の様式の諸々を除けば海外制作とは思えない忠実な日本の再現
しかも日本では作れないほど製作費がかかってる超大作

10話の中盤まで本当に本当に面白かったのに
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

キムスヒョンファンを喜ばせるドラマ
キムスヒョン演じるヒョヌが人柄だけでなく頭脳も行動も完璧すぎる

最初の方のすれ違いは理解できず完走できるか不安だったけど気付けば一気見してた

パクソンフンはグロ
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

5.0

大好物の幼馴染一途もの
本当に良かった!
ヒョンシクもハンソヒも美しい
これが見たくてディズニープラスに加入しました
やっぱり最高でした!

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かったー!
センスのいい画、構成、脚本、演出、テンポの良さと豪華な役者陣に夢中で一気見しました。
個人的には近年でいちばん良い作品でした。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.5

何ヶ月も前に初っ端の反日に出鼻を挫かれて放置してましたがリトライ。
引き込まれるテンポの良さに一気見しました。
もっと早く見ればよかった。
シンヘソンもアンボヒョンも他のドラマより魅力的に見えた。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

チチャンウク演じるヨンピルがイケメン
故郷はないのに故郷に帰りたくなる温かいドラマでした
龍を育てた小川、いいですね

0

魔女の法廷(2017年製作のドラマ)

4.0

恋愛要素はほぼない性犯罪系の法廷ものです。

第1回からラストシーンまで主人公マイドゥムの自己紹介が進化していく描写がとても良かった。

キムヨジン姉さんは悪役が多いけれどここでは最後まで裏切りません
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

5.0

絶対に見たほうがいい韓ドラの一つです。

キムサブはもちろん全てのキャラクターの個性が素敵です。
個人的にオさんのブチギレが大好きでした。

色々うんちくを語るよりとにかくまずは見て欲しい。

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2が好評なのでシーズン1を頑張って見ました。

イドンウクがイケメンすぎる。
更にイケボ。
衣装も似合いすぎ。

ストーリーはファンタジーなのでこじつけ感やご都合主義感は否めないけど楽しめまし
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.0

後半まで回収できてない伏線が多すぎたこと
登場人物の勝手な行動、突飛な行動、無防備な行動が多くてもどかしかったこと
以上からストレスでした。

要は辻褄合わせやアクシデント発生の脚本に無理があったので
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

5.0

ドグクなソンフンをあと100話見たい。
12話ではドグクが足りない。
ただただソンフンが格好良かった。

チョンユミンも美人で目が幸せでした。
やっぱりドラマは美男美女がいい。
ヴィジュアル最高のドラ
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パクウンビンの凄さを改めて思い知る。
流石の歌姫でした。

ギホの実父という最恐最悪のキャラはいたものの他のキャラはそれぞれに温かくよく描かれていて感情移入しやすかったです。

途中までウハク推しでし
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

最高でした。

まず画が美しい。
セットも小道具も全てセンスが良く雨のシーンのフィルタも美しかった。
個人的に突き抜けた美男美女ではないと思っていたチェウシクとキムダミが輝いていました。

ストーリー
>>続きを読む

0

旦那様はドナー(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

旦那さまはドナーじゃなくてストーカーです。
病気をでっち上げて嘘で結婚を迫り監禁する旦那さま。
溺愛監禁好きの方にはおすすめなのかも。

あり得ない設定と展開、そして寒すぎる浮いた台詞に耐えてなんとか
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

4.0

軽く見られる復讐法廷ラブもの。
ソイェジが可愛かった。
チェミンス姐さんはいつも悪役が上手い。

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

3.0

ストーリーも相手の性格設定も個人的に合わず途中からナナだけを見てた。
ナナ可愛すぎる。

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

4.5

契約結婚ジレジレ系ラブコメ
ソンフン好きにはたまらん

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

実際にあった歴史物には付き物だけどハッピーエンドにして欲しかった。
ひたすら悲しい。
あとイドヒョン好き。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマあるあるの主人公の髪をどうにかしたい系ドラマ。
最初から最後まで主人公の髪を見るたびに私の心もボサっとした。
チチャンウクは格好良すぎた。

0
>|