かいりまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かいりまん

かいりまん

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

ホラーでありがちな恐怖の連鎖スタイル。主人公が最後、その連鎖を断つのかと思ったらしっかりと憑依されたのが面白かった。
何がリアルで何が幻覚か分からなくなって、でも理解できてスッキリ。

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

最高。多分IMAX初めて観たけど、音響えぐくて最高だった。まじでライブにいるみたいな感覚。全アルバムのいいとこどり、テイラーの歴史が詰まったライブだった。衣装、演出にそれぞれの特徴が強く出ててよかった>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

レオ様かっこいい、演技うまい、おしゃれ、の三拍子揃った最強だったな。
主人公のグレイプは家族の中で1番大変な立ち位置だったと思う、その中で爆発しちゃうこともあったけど結局家族でうまくやっていけてよかっ
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.0

「ガンスリンガー」こんなにかっこよくハンドガンを使う人、こんなにかっこよくリロードする人を見たことがない。
独特な世界観で、でもその戦いが面白くて見惚れた。マシューマコノヒーはやっぱりかっこいい。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.6

クリーチャーの感じ?とかがひと昔の映画感満載でたまらない。アナログな戦い方やキャラクターのファッション、男らしい演技も含めて面白い映画。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

おそらく3回目の視聴、英語音声が無いのでしばらく敬遠していたがやっぱり最高。
「あいつは同情しない、おれを1人の人間として扱ってくれる」というフィリップのセリフに全てが集約されている気がした。2人の悪
>>続きを読む

ABYSS(2023年製作の映画)

3.8

リアルだなぁ、大学生みたいな主演の男のクズっぷりとか登場人物がリアルだった。
公園で出会った女とやって賢者タイムでバイバイみたいな感じとかリアルだなぁ、主人公の男クズでモテそうだなぁ、ぴったりだなぁ。

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.7

緊迫感の魅せ方がピカイチだった、並のホラー映画よりドキドキできた。
最後、ハッピーエンドじゃなくて真犯人がいることが示されたのがまた良い。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

初のウェス・アンダーソン監督作品の視聴、たぶん。
世界観独特すぎ、でも好きだった。モノクロな舞台裏と色鮮やかな表舞台の二面生が面白かった。色使いが鮮やかで砂漠とポップな色のマッチングが素敵だった。
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.8

公開前から気になってた映画。
女の子がマルセイユのファンで「サカイ!」の名前がでてきたときテンション上がった、笑。
娘と親父のすれ違いが悲しい、親父のやりすぎ感、親子揃ってヤバいんだなぁと。マットデイ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.8

大それたクリーチャーじゃなくてワニっていう敵が良かった。水泳やってたおかげで親父助け出せて良かった。親父ともにワニとの死闘の中で家族のわだかまりが解けていくのも良い。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

やっぱりラスボスきちゃーー!の展開。
本当に美しく、強い。戦闘シーンの迫力も良かった。ところで主人公のダイアナは不老不死なのか???

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

4.3

結局、人間が怖い。
お父さんとお母さんは子供を本当に愛してて、だから喧嘩も多かった。しかし、感情に偽りはなく本気でぶつかってた。
そこに介入してくる第三者が恐ろしい。ラストにかけてのどんでん返しが気持
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.1

ザ・ホラーコメディーって感じで爽快でおもろかった。気持ちいいスタップラー感と読みやすい伏線とシナリオで楽しんで観れた。
ハッピーデスデイもそうだけどホラーコメディーってあんまりハズレがないかも、気分を
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

想像を超えてきた。ホラー味もありながらオシャレでロンドンにいる気分になれる、素敵な映画だった。
でも、一言で言うならサイコスリラー。え、そうゆうこと、、!みたいな展開にたまらなくゾクゾクしてセブンやリ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

号泣。ずっと見たかった映画。やっぱり素晴らしい作品。
家族全員それぞれの想いがあって、互いに必要で、わざとひどいことを言ったりする。最終的にはみんながまとまって良かった。
音が無くなる演出はいつか来る
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.7

インドラプトル、かっこいい。それ以上にブルー可愛いしかっこいい。最後、ブルーも森に行くところがやっぱり恐竜も野生で人間に懐くのは難しいんだ、と思わされる。
T-REXの咆哮は毎回毎回かっこよくて痺れる
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.2

面白かった。1より怖かったし、アナベルから誕生からあの家にたどり着くまでの流れがしっくりきた。
かなり好みのホラーだった。他人におすすめできる。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.7

悪魔は常に誰かを追い回していくのだな、この家族には幸せが訪れてもアナベルを手に取った次の家族は不幸になる、連鎖。
程よく怖くてちょうどいい。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

マイクのおかげでら27年後にみんな帰ってきてちゃんと退治できてよかった。少年が大人になった脚本選びも良かった。前作からの繋がりを濃くしたまま面白くできてたと思う。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

中盤からだんだんアメリカ映画流おふざけが始まって面白くなってくる。ホラーってよりコメディー。
キャラもアメリカっぽい配役でおしゃべりのナード、吃音症のナード、いやらしいイジメ役って感じで定番。それがで
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.3

良い意味で物語の後手に回ってた。「あー、そーゆこと!」ってなる感じ。悪行でも極めればかっこいいな、。最後、しっかり20万ドルの時計盗んでたのは最高。

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.6

罪を犯したものが自分自身と向き合わせるのがあの家の役割なのだと思う。悪魔をあの家に置いてくる、ということ。
家族全員が生還するハッピーエンドじゃなくて、親父が殺人犯で自分の罪を認めるためにあの家に残る
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

4.2

クソ泣いた。
何もかもうまくいってないと思えるときに、こんな泣ける映画見たらそりゃ涙止まらん。
同時進行で進んでいくふたつの家族で物語が進んでく、でもそれはリアルじゃなくて理想を描いたものもあって、そ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.2

パシフィックリムみがあった。ゴジラとコング巨大生物の二台巨塔が香港のビル群の中でバチボコに暴れるのはやっぱり見てて楽しい。
ほんで、まさかの第3の敵は人間の作り出したメカゴジラ、共闘、面白い展開だった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

お屋敷が綺麗であんなところに住みたい。
戦争中の悲惨さと戦後の明るさをと感じた。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.3

ゴーストじゃなくて生きている人間、その展開が面白かった。ストシンみたいにみんながトランス状態になって戦うのも良かった。
やはり、エリーサは呪いから逃れられずに一生戦うことになって本当に可哀想、だが彼女
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.1

このザ喧嘩ムービーもたまには結構良い。
高校の時からハイロウ見出して以来ちゃんと見てる気がする。
村山が出てこないのは寂しいけど、ネクストジェネレーションが繰り広げるバトル、ワーストとハイロウのコラボ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

2回目の視聴。やっぱおもろい、ホラーだけどコメディ、しかも「1日1日を大切に生きよう」って思わせてくれる作品。
あの仮面が忘れれなくなってトラウマになるけどそれも愛しい。カーターがイケメン性格良すぎて
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

ガンガン人が殺されてって面白かった。
伏線通りの犯人で分かりやすくて良かった。

エレファント(2003年製作の映画)

4.3

ずっと前から気になってた映画。
点と点が線で繋がって行き最後には心臓を掴まれたような感覚だった。1日という短いタイムスケールの映画だが複数の生徒にスポットを当て、日常が地獄になる様子がリアルだった。本
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.5

オレがけっこー好きなジャングルドキドキサバイバル系映画。コールみたいな噛ませ犬キャラはすぐ死ぬと思ってたけど最後まで生きてて草、なんか嬉しかった。
アナコンダ一撃でやられるんかーいっていう拍子抜けなシ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

結構前から気になってたやつ。
中盤まではなんかB級映画感が否めなかったけど、終盤からビーチの謎が明かされるにつれて面白くなった。新薬を開発するには時間がかかる、だから時間経過を早めるビーチを用意してそ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

プテラノドンに襲われる鳥籠のシーンはいつ見てもおもしろい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

ある意味人生のターニングポイントになった映画、笑。
マルフォイ一家嫌いすぎるけど、いずれ和解できると信じてる。
ロンとロンの妹、ハーマイオニーは安定に可愛い。