かいりまんさんの映画レビュー・感想・評価

かいりまん

かいりまん

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.9

犯人に同情したし、他の映画に比べて盛り上がりに欠けた。コナンから蘭への強い思いにフォーカスした映画だったかな。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.2

今では考えられないくらいコナンがでしゃばりすぎて新一を出しすぎてびっくり。そんなん普通にバレるやろ。笑
犯人を当てようと推理したけどだめでした。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

待望のクリストファーノーラン最新作。日本人からしては複雑な重たい内容だったが、戦争を早く終わらせて犠牲者を減らすためには仕方ないというアメリカの主張も理解できる。
クリストファーノーラン監督の映画の音
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.9

本を読んでたから原作に忠実だと感じた。映画っぽく盛り上げたりした部分はもちろんあったけど。
怖がらせようっていう製作陣の魂胆が見え見えであまり好きじゃなかった。
隣のガキがうるさかったのでさらに萎えた
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

誰も死なないSF映画ってなかなかない。火星で植物を育てて問題を一つずつ解決していく、自分の私生活にも通ずるものがある。仲間が誰1人としてマークを見捨てないところも素敵。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

号泣。犬の視点から皮肉の効いた、でもなんか心にくるナレーションがたまらない。回り回ってイーサンの元に戻ってくるのもたまらない。実家の犬に本当に会いたくなる。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.2

わがままなヒロインに胸糞が悪くなる映画だった。感動的なシーンも胸糞悪くて感動できなかった。犯人も分かりやすく、これといって作り込まれでない感じもした。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

人工的に天候を変える。そう遠くない未来の話。なんならもうできる?笑
人工衛星を操って天候を変えて街、人々をぶち壊す、恐ろしい話。どんなに人間が進歩しても失ってはいけない倫理観やモラルはある。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

想像通りの展開だったけど、アホくさくてアメリカンコメディすぎて笑える。
その中で成長が垣間見えるよがまた面白い。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.6

1人も死なずに全員生還したのは紛れもなくパイロットのおかげ。空港に戻ることができたとか、ゴチャゴチャ言う人もいたけど、じゃあお前がやれよってはなし。
キャプテンと副キャプテンのチームワークにも痺れた。
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.1

途中で観るのを辞めてたのを悔やむくらいかなり面白かった。結局黒い影の正体は分からずじまいだけど、そんなことどうでもいいくらいトムとマロリーが素敵だった。トムの漢気には惚れたね。最後、目が見えない人が生>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.6

マイケルジョーダンとその才能にいち早く気づいたソニーが偉大すぎる。事実を忠実に再現してあって、エアジョーダンのプレゼンには鳥肌が立った。人を靴にするなんて発想が凄すぎるし、今でも売れ続けていることが物>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.6

なかなかドキドキさせてくれた。
最後のあー、そーゆことねー、って感じも好き。イギリスらしくずーっと霧が立ち込めてるのも不気味でいいね。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

最高の展開。ハッピーエンド。ウィルスミスの忙しい役、表情が本当によく似合っていて良かった。ミュージカルの映画はたまに観たくなるし、元気付けられる。
次は英語オリジナルバージョンで見たい。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

これまでのハングオーバーシリーズとは変わって誰も記憶を失わない最終回。
チャウとアランのキャラが本当に際立っていた。終盤につれてアランの面白さが全回収?された気がして面白かった。本当に笑いたい時に見る
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

2階目の視聴。音を立てたら死ぬ、っていうベタな設定だけどよく作り込まれてて、モンスターの設定も込みで結構面白い。

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.3

中学生の時とかよく見てたスレンダーマン。アメリカのUMAと言えば、って思ってた。
スレンダーマンのイメージ通りで展開も良かった。ただ夢オチ夢オチは冷めるから良くない。

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

普通に泣く。
小松菜奈かわいい。坂口健太郎の成長がほんと良かった。小松菜奈が自分の感情を爆発させるシーンは本当にたまらなかった、自分の大切な人を毎日愛したい。
山田裕貴の役めっちゃすきや。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.2

一作目より好きかも、本当に面白い。
流れはそのままにパワーアップしたかんじ。登場人物もチャウ、マイクタイソンなんかも最高。やっぱり最後の写真を見せるエンディングがすこ。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

コロナを彷彿させられた。サムを仕方なく殺すシーンは本当にやるせなかった。
ニューヨークという舞台が本当にぴったりで、街の中に鹿やライオンいるのが対照的。ウィルスミスかっこいいな

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

最初から最後まで全部おもろい。エンドロールまでおもろい。
最後の写真で全ての真実が明らかになるのがまた良い。笑いたい時に見る映画。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.1

観る前は、かなりアメリカよりの内容なんだろうなぁと思ってたけど、そうではなかった。日米の両視点から忠実に再現されていてリアリティもあって良かった。
艦長と補佐を残して空母を沈めるところは心が痛かった。
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

最後、ジョーが橋から戻って来てその表情と喋りで全てが繋がった。スーザンも同じように理解していた。
ジョーはあの時事故で一度死んで、ウィリアムの命と引き換えに記憶と共に舞い戻ったのだろう。面白いストーリ
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

4.6

まっじでおもしろかった。
キャラのバランスの良さ、モンスターの気持ち悪さ、シナリオの面白さ、何をとっても面白かった。今年1になりうるレベル。
ジャックブラックの演技がコミカルで機械的でまじで最高すぎる
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.4

なぜこんなにも素晴らしい人が、殺されなければならなかったのか、胸が痛い。
PTSDに苦しみながらも家族と向き合い、素晴らしい父親だった。
イラクでは相手の凄腕スナイパーと対立する描写が目立ち、相手を仕
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

やっぱり名作。
友達はウィルの在るべき姿を分かっていて、ウィルが旅立って寂しいはずだけど、笑顔で、そこにグッときた。
It’s not your fault
という言葉でウィルの何かが壊れたシーンは
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

3.0

訳わからなくて逆に好きになりそう。
アメリカのホラーにありがちな謎のクソデカクリーチャー出て来て笑った。でも、暗闇の怖さの演出、スプラッター的な爽快感は良かった。

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.4

アクションかっこいい。強い男になりてえ俺も。ストーリーはよくわからん。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

5回目くらいの視聴。
伏線が理解できるようになって、本当にスカッとする。何度見ても泣ける。モーガンフリーマンのナレーションがたまらない。不朽の名作です。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.8

グロかった。
とにかくブギーマンが人を殺しまくる。街の警察も住人もポンコツだからバタバタ殺される。ある意味面白い。

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.6

スノーの前日譚、スノーはこうして歪んだんだな、このストーリー単体で見るとバッドエンドだか物語全体の繋がりとしては納得いく。歌姫の子孫が、カットスエバディーンなのだろう。
結構複雑で頭をかなり使いながら
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

空港のヒーロー、英語全然わからなかったのに勉強して俺より喋れるようになってた。ニュースを見て勉強したり、本を読んで勉強しててその泥臭さを見習いたい。空港で働いていた他人種の人たちがみーんな素晴らしい人>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

人生で初めて英語音声英語字幕オンリーで映画を見た。理解できたしこれからもそうする。
クリントイーストウッドの演技は沁みるなぁ。最終的には自分の危険より家族を選んで自分の罪を潔く認めた。
I could
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

映画館で観て以降、2階目の視聴。
ゲームをやったことがあるので世界観が分かるので、やっぱりワクワクする。結局宝をあんまり持って帰れないのもおもろい。
絶対続編があるのでワクワクする。