ToikeShuheiさんの映画レビュー・感想・評価

ToikeShuhei

ToikeShuhei

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

良かった。モリモリ過ぎて笑いあり涙あり。
泣いた。元気になりたい時に見るもの。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

しんたろうTikTokで出てきて観ちゃった
何か起こるか?何か起こるか?という期待に対して斜めに差し込み続けてくる感じの展開が続いた末に最後の10分ですごい処理しきれない感じの世界観が表現されてた。
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

回想シーンのための回想シーンがかなりいい感じ。
パートナーとは足並みが揃うことが大事なのかしら。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

暗号解読でコンピュータの基になるものをつくった人の話。暗号通信と人と人とが繋がることの扱いが秀逸で楽しかった。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.5

映画版っぽかった。(良くも悪くも)
キレイにまとまってた。
新NMFの動きが良い。もっと見たい。
敵キャラにも感情移入したかった。
もろもろのことを回収したりしてなかったり。。。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ勇気をもらえる映画だった。
ミュージカルっていいですね。。。!
意図的なのか分かんないけど、挫折の挫折感が薄くて、成功のありがたみが…笑
逆にそのおかげでテンション高い状態を保ってたのがよいの
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.8

よく3本にまとめたよ。まとまってないけど笑笑
すごい。
各キャラのファンの気持ちを大事にした作り。
シャーリーだけ気になるけど。

新しいカットもいい。玉城の演技はちょっと浮いてて、だがそれがいい。っ
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.6

めっちゃ詰め込んでる。めっちゃ省かれてる。
IIは本編を暗記してる状態で、総集編としてみつつ、本編と間違い探しするといいのだろうけど、それって難易度高い。
ロロとの関係とかに全くフォーカス当てないのが
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

意味のないやりとりが1つもないのが好き。(逆を言えば、なんでもないように見えるやりとりの入れ方がちょっと強引)
結構、現実的な話なのかと思ったらオチは結構夢物語テイストで、個人的にはロマンチックで好き
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.5

イリヤかわいい。
重かった。ダメだと分かっていながらイロイロやっちゃうどす黒い甘さで胃もたれしました。
第3部に期待〜〜

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


この映画で言われてる“愛”って、親側を経験しないとわかんないのかもって思った。セックスマシーンカッコいい。
言葉の使い方が面白くて、例えばブルーフェアリーを探してるのにルージュシティを目指すとかいう
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.4

2の映画を観にいくために鑑賞。
ずっと暗くて重々しいテンポ感だったからつらかった。
つぎの桜ちゃん可愛いシーンを待ちながら心を保ってた。
聖杯戦争のルールをおさらいしたくなった。