かいちんさんの映画レビュー・感想・評価

かいちん

かいちん

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

今後マンホールに落ちないように気をつけます。
助けてもらう人間とは思えない態度
中島裕翔の演技がいい
終盤から読めない展開が続いておもしろかった!🕳️🚶

エスター(2009年製作の映画)

3.0

メイクと演技でこうも変わるのかと
誰がどんな目にあうか考えてしまって、心が疲れる

コンジアム(2018年製作の映画)

2.0

腕掴まれるシーンが印象的
複数人で見ると面白かった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

ディカプリオいつも嫁で苦しんでる
中盤あたりでおやおや?となり、
感じていた違和感が最後に全部繋がるかんじ、最高です
最後も、あぁ……… からの、あぁ…!?でした。好き

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.5

映像が綺麗、宇宙で撮影してるみたい
主人公が好きじゃなかった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

宇宙に興味があって調べていた時期があったので、宇宙での話が理解しやすかった
映像の迫力がすごいから世界観に入り込める
終盤から伏線回収が気持ちいい
宇宙での活動をサポートしてくれるロボット達良い奴すぎ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

死んだ後のリアクションが変わっていくのがおもしろい
主人公が魅力的
誰が犯人か考えながら見るのも楽しい

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人って追い詰められるとこうなるんだろうなぁ…ってなりました
人間みがあって不気味
最後悲しいです
鬱エンドは好きなので良かった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士が魅力的
見透かしたような発言で、手のひらで踊らされているような感覚
移動先の牢屋がセキュリティガバガバで、頭の中が「???」でした
人の顔を食べるんじゃない!

インセプション(2010年製作の映画)

4.9

物語序盤 独自の世界観に置いていかれそうになりました、それが見ていくとどんどん夢中になりました、夢だけに
トーテムや、タイトルのインセプションが関わるシーンが特に好きで、見終わった後巻き戻してもう一度
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.9

ミーガンが不気味でパワフル
キャディがわがままだけど顔が可愛い
全体を通してミーガンが怖い、心臓が泣いてしまいました