ぴょぬぬぬぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.7

最後のセリフ ちょ〜いいですね
私は大人の話のように感じました。
最初は隣の芝生は青い感じに 円満な家庭に見えましたが、小さなことで痴話喧嘩になるし、欲望は欲望で消費する如く ファックしたら元通りみた
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤベーよほんとにやべぇ。
やっとのやっと観ることができた。
これからもっとこの作品を見て解説観まくって色んなことを考えていきたい。



『さよならはまた会うためのおまじない 』



だからみんなま
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

だいたい1が良かったら2が微妙。だと思ったら全然そんなこと無かった!
20年後レントンが裏切った仲間と再会
みんな変わってるようで変わってないクズっぷりが最高!
スパッドが良い奴で個人的にめっちゃ好き
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.2

セックス マリファナ スケボー

服装ちょーかっけぇなぁ。
ストリートで生きる少年少女って感じの話で、とにかくジェニーが可哀想

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

アル・パチーノかっこいいですねぇ〜!
ナタリーポートマンも出てるじゃないですか!豪華キャスト勢揃いでストーリーも自分好みな感じで最高!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

見たいと思ってました。ずっとずっとずっとずっと。
期待していた通り。脚本最高ですね。
満点です😊💯
伏線だらけで、もしかしてって思うシーンもあり鳥肌ビッシリ立ちましたが難しいですね。
考察見ましたが自
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

柄にもなく青春物を鑑賞しました
口の悪さ加減が好きやなぁ〜
個人的に先生のジョークとかキャラが好きでしたね😇

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

久々のマフィア映画
ジョー・ペシの役柄めちゃくちゃ好きやったのに最後の死に方寂しい

最後のエンドロールで流れたmy wayは最高

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

The青春
音楽いいね~
俺も体育館の舞台上でギター掻き鳴らしたい

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

音楽いいねぇ~
パート2もパート3も見よ!
海外特有の日本じゃありえへん
好きな人にするアプローチが好きやなぁ~

アメリカ移住計画しよ😂

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

貧富の差
半地下に暮らす家族の洪水のシーン
雨降るだけでも生活大変そう
リッチな家族は貧相な人の生活すら見ようとしないってことがしっかり伝わりました
結構面白かった
時計回りはドキドキしましたね⏰

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

長かったけど、意外と時間感じへんかった!
ドラッグ 女 金 って感じのジャンキーさがたまらん