かじかじさんの映画レビュー・感想・評価

かじかじ

かじかじ

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンソニー・ホプキンスのリア王(2018年製作の映画)

3.8

シェークスピアのリア王を映画で観たいと思い本作を選んだ。仮想の現代版になっているが原作のストーリーはほぼ同じようになっていた。ホロウクラウンのリチャード3世のような演出もあり、アンソニーホプキンスの演>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

とあるラジオを聴いて興味を持ち観に行った。今の自分と重なるところがあり、なんとも言い難い感情が湧き出るのが感じられた。日々同じような生活をしていても、世界から俯瞰的に見てもわからない小さな変化がある。>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

警察の緊急電話の受付室内での電話でのやり取りを中心に描かれている。映画のタイトルにある内容とその部屋がリンクしているように感じてしまう内容だった。最後は罪から解放されたと思いたい。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ホテルのオーナーの過去の物語が時代背景と重なって興味深く観た。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.8

シェイクスピア原作のリチャード3世の物語から過去の真実を探究する女性を主人公とする話で、実話を元にしている。最近オペラに興味を持ち始めたため観たが、本当に人は何か本当に好きなものを見つけると行動が変わ>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

2023のWBCの興奮が蘇る作品。
日本対イタリア戦を東京ドームで観戦したので余計思い入れが強く再度感動した。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

実話の話をリメイクしたとは知らずにみたが、最後は爽快でタランティーノ監督らしさがあふれていた。歳を重ねると前半は共感と悲しさが沁みるいい感じの人間臭さがあり。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冴えない夫、教師、父親の話でまるで自分の年代、境遇を同じにしているようで興味を持てた。お酒をテーマにしている内容だが、哲学者キルケゴールの「大切なのは失敗したあと。自分の不完全さを認めること、他者と人>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.5

RRRを観て興味がわき別の映画を観てみたくなった。
続編も観てみたい。

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.9

子どもと一緒に鑑賞。とても安心して見える内容だった。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

5.0

子どもの友達のお母さんから勧められ、家族みんなで映画館で観てきました。人間の子どもがポケモンの親に育てられる設定になっています。親子の関係がとてもよく描かれており、何度も涙が止まらないシーンがありまし>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもが同じ年ぐらいなので、辛さがわかるような感じがした。
ただ、同じ境遇になった時にはあんなに冷静ではいられないとも感じた。
仕事は仕事でも父親も立派な仕事で、自分にしかできないことがあり
子どもと
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

-

第二次世界大戦中の北アフリカを舞台とした映画です。
戦争で全身火傷を負い、記憶喪失になった男が、
看護師の献身的な看病の中で記憶を取り戻すストーリーです。

その中で同僚の人妻との不倫が描かれています
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

この映画を観て今の自分がいかに幸せで、かつわがままな生活をしているがよくわかった。人を思いやり自分のためではなく人の幸せにお金を使うことがいかに尊いことで、自分らしくあることの大切さを再度認識した。衣>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

面白かった。
人の絆と人間味あふれる展開に自分を重ねて観てました。たまには妥協せず個性を押し通してみようかと思いました。