KaKaCyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KaKaCy

KaKaCy

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(4)

渇き。(2013年製作の映画)

2.2

入り組んでて難しい。もっかい見ないとわからんかもなぁ。。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.4

湿気の強めな映画。
ある意味悲しい事件。
プチ胸糞。

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

ラストに「あ~~あ~~・・・」ってなる。
なかなか胸糞です。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.2

なんともまぁ、胸糞な映画です。残酷描写が強めにグロい。
リメイク版は、まろやかになってるので、見なくてOK。

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.8

レビュースコアはあくまでも胸糞スコアと言う事で
まじで最悪が詰め込まれてる映画でした。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.0

実話を元にされているとのことで、本当に闇深い映画でした。
発覚している事件は、ごく僅かで
この類の事件は、まだまだありそうなのが
胸糞です。

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.3

出演者が次々と亡くなる呪われた映画としての印象が強い。ストーリーは、ありがちですが
全体的に暗い雰囲気が漂う陰気な映画。

スウィートホーム(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャパニーズホラーとしてはなかなか怖いんじゃないでしょうか?子供の頃に見て結構な衝撃を受けた記憶があります。間宮夫人のヴィジュアルがめっちゃ怖い。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

初めてVHSのテープで買ったくらい
好きな映画。岩井俊二ワールドの始まり。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

解剖医の2人がただただ厄介事に
巻き込まれて可哀想な映画。
オチもなくグロ描写多め。
訳わかんないけどそこそこ楽しめる。

THE PARK ザ・パーク(2002年製作の映画)

3.7

写真に撮って霊を攻撃!ってシステムが
日本のホラーゲーム「零」のシステム
丸パクリなんですが、それを除けば
そこそこ楽しめます。

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.8

前半は陵辱の限りを尽くされボロボロに
なる主人公。後半は反撃の狼煙を上げる。

胸糞感と胸スカ感が同居した作品。
シリーズ物で2、3などもあります。

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.3

胸糞悪い映画です。
胸糞映画愛好家にはなかなか響く
作品かと思います。
因果応報、自業自得。な感じのラストに

誰も幸せにならない虚無感が漂います。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介くんの出てる映画はだいたい当たり。
まあまあグロい演出ありで面白かったです。

13ゴースト(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

個々のゴーストが個性的で怖い。
とくに裸の女が印象的で抜群に怖い。
ストーリーは王道パターンだけど
楽しめました。

自分が見たDVDは特典映像に
制作裏舞台が収録されており
特殊メイクや監督、俳優の
>>続きを読む

食べられる男(2016年製作の映画)

3.7

宇宙人も怖いけど、周りの人間も怖いよね。って話。

自殺サークル(2002年製作の映画)

4.7

それでは皆さん、さよ~お~なら~♪
ってあの童謡みたいな
曲が耳に残る。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.6

一番喧嘩売っちゃいけない相手に喧嘩売っちゃった
マフィア達が右往左往するお話。
面白かった。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.3

学校が快楽殺人者の狩場になる話。
人怖ですねぇ~。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

心霊鬼ごっこ的な話。擦り付ける方法もアレだけど
対象者にしか見えない怪異が襲ってくるところが怖いですね。

来る(2018年製作の映画)

4.7

霊能者オールスターズ集結の部分がカッコいい。
謎は結構残るけど、面白かった。あと小松菜奈が可愛い。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.3

ZOQNの眼の動きが怖すぎる。悪夢見そう。。。
面白怖い作品。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

マ(ドンソク)がカッコいい!(男気溢れる)
韓国ゾンビホラーとしては、かなり面白い作品。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

アリンコがよぉ~~~。。。
程よく気持ち悪い作品(誉め言葉)

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

でんでんが怖い。。

「ぼで~を透明にすりゃいいんだよ~」
が衝撃的。