コジさんの映画レビュー・感想・評価

コジ

コジ

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.2

名作中の名作なのに見たことなくて、
映画館の大画面で見れてほんと良かった‼️

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

笑っちゃう、、くさすぎて(褒めてる)。
楽しくて、でも、ミステリー感もあって、あっという間に終わった感じ!!!

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

なんか、思ってたのと違った。いい意味で。
ジェンダーとか深く描いてる良い作品だなあと思った!!ここ一年で見た映画の中で割と上位にくる!!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

ずーーーっと見たかったやつ。
本当は映画館で見たかったんやけど、、見れてよかった!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

歌がこんな有名な主題歌やとは思わんくてびっくりした笑。夜に一人でしんみり見たい時にいい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

ずっと見たいみたいって言って見てなかったやつ。よかった。黒人差別とかを題材にした作品初めて見た。ケンタッキーのシーンと手紙を書くシーンと最後に奥さんが手紙ありがとうねって言うところが好き笑

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.3

家系が同じような感じやから、お母さんが家族あるあるやね〜とか懐かし〜って言ってた笑、淡々とながれていく感じやけど自分は大好きな感じ。懐かしい。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

配役ぴったし。
この映画内で解決されることはほとんどない。それが現実味をよりだしていると思った。自閉症を理解するのにいい映画だと思う。

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.5

田舎が舞台の穏やかな日常を描いた映画。休日のぐっすり寝たい夜に見るといい。

正欲(2023年製作の映画)

3.7

途中まで何を伝えたいのかいまいち分からなかった。でも最後になるにつれてわかったような気がするし、分からないような気がする。それくらい深くて難しい映画だと思う。ささる人にはささるし、ささらない人にはささ>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

やっぱ松下洸平すごい。miuとか最愛思い出した。そんでやっぱkingnueなんよ。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

なるほど〜!!!ってなる。見た人によって解釈が違いそうな映画。そこがすごいと思ったし、やっぱりさすがだなあと思った。やっぱ邦画好きだなあ。色々考えさせられる。

母性(2022年製作の映画)

3.4

あぁそういうことか。って最後に理解できる。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

私も山田裕貴に「俺が守る」言われたい。坊主っでもカッコいいってどういうこと?

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

普通におもろいけど難しいと思う。小さい時に見たら訳わからんかったやろうな。今見ても、なんとなくわかる、くらいやし。まぁでもRADWIMPS選んで正解やしやっぱ天才。留学中に見たから、日本帰りたくなった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

英語だったのでまぁ理解したりしなかったりだけど、普通におもろかった!ズートピアみたい

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.2

立場によって見方が大きく変わることを教えてくれる映画。結構好き。雰囲気といい内容といい、流浪の月に似てる。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.2

あんまり評価は良くないけど、私は結構好きなんだよなあ。なんかリアル

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

普通に怖くて何回も叫んだ
大画面で見たから迫力凄かったし、ホラーみたいで楽しかった

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

友達と一緒に見たんやけど、あぁ懐かしいって部分がたくさんあったし、大人になってみると見方が変わる
1時間くらいしかないし、内容も簡単だし気軽に見れる

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

正直に言うとなんか物足りなかった。1時間半だからドラマ見てる気分だったし、ヘリ乗ったあと何か展開があるのかと思って待ってたけど、そのまま終わっちゃった。

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

kpop好きで見たら、マジでカッコよくて沸いた。わがままを言うならtwiceバージョンも作ってくれよと思った。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

思ってたストーリーとは全然違ったけど、見てよかった。そう思えた作品。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.3

アン?の話が有名らしいけど、やっぱり感動的だった
個人的には絵が繊細的で美しくて好き

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

重たい。生々しい。小説も読んだけれど、かなり再現度は高いと思う。映画でしか表せない脅迫感、虚無感がとても感じられた。見てよかった。これは映画館で見てこそ価値があると、個人的には思う。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

少し複雑?な話ではあった気がする。
だからこそ、小学生向けではないと思うけど、今から就活を始める私にとっては、あぁまたもう一度見たいなと思える作品。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

やっぱりミュージカル映画というだけで感動感が倍に上がる。好きなんだろう。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

こんな出会いがあったら本当に素敵だよな〜。友達に年齢なんて関係ないって忘れてた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ心温まる内容だった。こんなに紳士的で余裕のある人なかなかいない。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

なんかよく分からん!笑
思ってた映画と違った!

orange(2015年製作の映画)

3.4

中学の時に見て友達とボロボロ泣いた記憶があるけれど、今もう一度見てみると少し視点が変わるんだろうなというのが正直な感想。

>|