punkoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

GO!GO!ガジェット(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

事件に巻き込まれ大ケガしたら、全身改造されてサイボーグにされちゃった!
ちょこっとアナログな感じの改造がよい☺️
敵の方が技術が高度で笑った。

姪っ子ちゃんすごく優秀👏

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

森田さんの演技がすごくよかった!
淡々と人を殺していく感じがもう…
包丁って実際刺し殺すのに向いてないからこうなるよねー
殺し描写がリアルですごい!

というか劇中世界の警察官が弱すぎand無防備過ぎ
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.5

素朴なご飯の数々めちゃくちゃおいしそう!

戸田恵梨香きれいだった。

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無料配信だったのでなんとなく鑑賞。
思ってたよりもおもしろかった!

不慮の事故で亡くなった彼女がゾンビとして復活。すぐに人を襲うでもなく彼氏と同棲。
ゾンビになったせいか彼氏への執着がマシマシに…そ
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ!
やっと見れました😄

共感が止まらない💦
そうそうわかるよ!ってなる。
安田顕やさしすぎ…

つぶやきシロー原作だと知ってびっくり!
エンドロール見るまでファーストサマーウイカ
>>続きを読む

封神伝奇 バトル・オブ・ゴッド(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

封神演義をモチーフにした作品。

太公望が主人公だと思ってたけど、姫雷(雷震子)がメインなのね…
アクションはかっこいいけど、ほぼほぼCG。
呪術勝負とか宝貝とかはほとんどなし。
紂王サイドの人間みん
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

テーマはおもしろいのにちょっと期待はずれでした。
ジャレッド・レトかっこいい!

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.5

エリザベス女王の若い頃めっちゃかわいかった。
これどっちかって言うと妹王女にピント当てたほうがおもしろい映画になったのでは?

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無骨なトラック野郎のおじさんかっこいい!

ただでさえ危険な任務なのにさらに妨害も加わって大変なことに…
開始早々に1台が脱落。そこからの展開に目が離せない。
久しぶりに最後までしっかり楽しめた。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションがかっこよかった!
髙石あかりちゃんめちゃかわ❤

バイトしながら殺し屋稼業ってファブルみたいだと思ったけどまた違うおもしろさ。
女の子同士のゆるーい感じがまたいい。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

走る列車の中でゾンビとバトル。
韓国のゾンビは足が早い!

今までのゾンビの概念を打ち壊す設定でよかった。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.0

ゾンビ×ミュージカル映画。
違和感なくておもしろかった。

最初はネタだろうとかおバカ映画だと思ってたけど、ストーリーもよかった。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうゾンビ映画大好き!

サイモン・ペッグがさえない男ハマりすぎて最高でした。
普段ダメ男なのにやる時はやる、そのギャップがたまらん!
レコード投げてゾンビ倒そうとしてて笑った😆😆😆

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介が冒頭登場してたから、前作から何かしらの繋がりあるのかと思いきや、全然別物でした。

渡辺綱の子孫が活躍するというストーリーはおもしろいけど、鬼退治で有名な綱が実は妖怪ハンターでしたって…微
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.0

幽霊やモンスターよりも殺人鬼の方がやっぱり怖いよね…

殺人鬼が頑張ってアトラクション作ったかと思うとシュールだなぁ。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んだ設定に引かれ鑑賞。

思ってたよりも戦闘シーン少なめで少しがっかりです。もっと惨殺シーンとかバトルを期待してたのに…
会話劇意外に多いから疲れる。

銃痕に指グリグリは痛いよー

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続編のために復習。

久々に見たけどやっぱりおもしろい。
魔女と現代人の知識のギャップが見ていてアァーってなる。

魔女達の歌唱シーンも呪文が入っていて言葉遊びっぽくていい!

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

4.6

おかえりなさいサンダーソン姉妹!

1作目からだいぶ年月経ってるけど正統派の続編はやっぱりおもしろかった。
大いなる力には代償が必要なんだよね…

姉妹の絆や女の子同士の友情なんかは見ていて共感できる
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地球の運命は1人のおバカに託された…
なにこれめっちゃおもしろいじゃん!

サイモン・ペッグ主演とかなんかやらかす未来しか見えないわ。
というか願いの叶え方がえぐい。
内容がゆるいからボーッと見れる。
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラ×ウルトラマン÷2的な映画。

予告はすごく面白そうだったのに、本編どうした?キャストも豪華、設定も面白いのになんでこんな物が出来上がるんだろう?

下ネタが多いのでそこは笑えたけど…
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おかえりなさい!マーベリック!
やっぱりトム・クルーズカッコイイ✨

前作よりも戦闘シーンの迫力がマシマシでした。まさか1の時に乗っていたF14にこんな形で会えるとは…
ストーリーも最高でした!

>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪人が出てこないサスペンス映画。
誰も悪くないからどこに怒りを向けていいかもわからない…

佐藤健さんの演技が最高でした!

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カルト宗教による事件があったアパートにYouTuberが住んでみた!

序盤のホラー演出はよかったのに、中盤以降の展開が急すぎて????のオンパレード。
不死身の儀式に失敗したミイラおじいちゃん、ネジ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの前日譚の映画化。
だいぶオリジナルストーリー。

若い頃のネイトとサリーかっこよかった。
謎解き&アクションはほどよい感じ。

映画化するならゲームの内容を忠実になぞって作って欲しかった…
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軍人クロエちゃんカッコイイ!
1番男前でした!

上空で謎の生物&零戦と戦いを繰り広げるお話。
日本軍とやり合うのはわかるけど、グレムリンについての説明は最後までなし…
導入部分なんだったの?
イギリ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

女優さんが豪華。
こうゆう雰囲気の街っていいなぁ。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たら絶対にジャンクフードが食べたくなる映画。

料理を通して交流していく親子物語。
なにか一緒にやるって楽しいよね。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

あんまり期待してなかったけど、内容がすごくよかった。

ひと夏の淡い恋物語。
ヘタなラブロマンス映画よりも全然よい!

津田健次郎×入野自由の吹き替えも最高でした!

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘機とトム・クルーズがすごいカッコイイ!

腕はいいけど、命令無視する軍人って普通に考えたらヤバくね?
問題行動するやつを野放しにはしないでしょ?
ストーリーはまぁまぁかな…

整形水(2020年製作の映画)

3.0

韓国ならではの発想。
美に執着した女の末路は…

ストーリーもいいし、声優も豪華。
ただ3Dアニメだから不自然にヌルヌル動くのが気持ち悪かった。
普通のアニメーションじゃだめだったの?

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

星野源目当てに視聴。
ほんとキャラにぴったりでした!

これを見ながらお酒を飲むと最高!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

シリーズ2作目。

新キャラ登場で胸熱展開!
今作もイケおじのキレッキレアクションが満載。
ずっと続けてほしい作品。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

シリーズ2作目。

人物描写がすごい!全員怪しく見える!
時代背景もキャストも全部好き!

今作もブークが登場して、前のように助手役かなと思いきやまさかの展開に💦
こいつのせいで事件ややこしくなってな
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

大筋は同じだけど、ちょこちょこ改変あり。
キャラデザ無視やオリキャラ登場。
ジミニーがリアルバッタでちょっとこわい。

ゼペットさん助けに海に行った時、耳とシッポはそのままのはずだったのに、しれっと呪
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

期待してなかったけど、作画がめちゃくちゃよかった。
肉子ちゃんのキャラかわいすぎる!

出てくる焼肉の描写がすごく美味しそう🤤