踵と案山子さんの映画レビュー・感想・評価

踵と案山子

踵と案山子

  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

DC映画の知識ゼロで観ました。
こんなに暗くて辛い話だなんて思わなかったので衝撃を受けました。
ホアキンさんの演技力がすごくて、もっと見てみたいと思いました。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

冒頭で実話を元にした映画って説明があっても、「まさか〜こんなこと上手くいく?」って思いながら見ていた。大胆な嘘で人を騙していくところがすごかった!
トム・ハンクスが沢山走っていたので大満足です。途中で
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イギリスって感じで面白かった〜
マグレガーさんが序盤で死んじゃうのはびっくりした🫢
ブルーベリーのシーンは良くないと思った。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.7

最高!!アクションシーンの迫力すごい!
くだらないシーンも沢山あって面白かった!

キングスマンシリーズが好きで見に行った。
展開が最後まで読めず、ずっと楽しめた!
音楽もかっこいい!

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

2.9

思ってた映画と違った。
キノコプロパガンダ映画でちょっと怖かった。
個人的に「キノコは美味しい」で留めておきたい。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ミーガン役の女の子のダンスがすごい!!
もっとダンスシーンが見たかったな〜

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.4

見る年齢によって感じ方が変わりそうな映画。

図書館でキャッキャッ騒いでいたのは如何なものかと思ったが、テンポ良くストーリーが進んでいき、最後まで夢中になって見れた!
どんな道を選んでも自分を信じて努
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

時代に合わせて武器が原始的なのがよかった。
剣闘のシーンで剣の柄の部分から撮った映像がかっこよかった!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

1よりも2が好き!
海外でドラッグ中毒者の実態を見たばかりだったから、教育的な内容に思えた。アクションシーンはやはり迫力があって見応えあり!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

ツッコミどころ満載だけど面白かった!
アクションシーンの撮り方が独特で迫力のある映像を楽しめたのがよかった!!

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

4.0

最近、トム・ハンクスが出ている映画を沢山見ているが、今回のトムは教養があって悪い人っていう面白い役だった。
ネコちゃんと亡くなった旦那さんの絵画の表情が可愛かった

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.8

人魚と恋する話。
途中からお兄ちゃんや博士がキャラ変して面白かった。
こちらの映画でもトムハンクスが沢山走ってるシーンが見れるのでよかったです。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.1

自分も子供の頃は「早く大人になりたいな〜」と思っていたので、共感できて面白かった!
トム・ハンクスかわいい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ニワトリがダンスするシーンがめちゃくちゃツボでしたwwww

ターナー&フーチ/すてきな相棒(1989年製作の映画)

4.0

全力で走るトムハンクスの姿が大好きなので、走るシーンがあっただけで大満足です。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後までよく分からない謎が多かったが、最後まで展開が読めず面白かった。
オバマ夫妻が制作に関わっていたと聞き、怖さが増した。
16歳で歯無くなっちゃうのは可哀想だな

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

4.8

23年ぶりの続編!!!最高でした!!

予告を見ていて、前作より明るい感じかな?と思っていたら全然そんなことなかったw
前作よりもある意味遥かに怖かった😂
元々いたキャラも新キャラも個性豊かなやつらば
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

若かりし頃のウィレム・デフォーさんを見たくて視聴。やはり怖い役が似合いますね。最高の演技でした!

おしゃれな雰囲気の映画です。人間味溢れるストーリーで面白かったです。

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.9

ストップモーションアニメのフランケンウィニーと合わせて見ることをおすすめします。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

思ってた話と全然違ったけど、面白かった。

大好きなティムバートンの作品。ユニバでビートルジュースのショーを見て気になったので視聴。
吹替版のビートルジュースはコテコテの関西弁で早口すぎて聞き取れない
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ポスターこんなにグロかったんですね。
6期が好きで、ずっと映画公開を楽しみにしていました。
ゲゲゲの鬼太郎を全く知らない友人と一緒に見ましたが、知識ゼロでも楽しんでもらえてよかったです。やっぱり妖怪か
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.9

エイミーアダムスさんの美しさが際立つ作品👸
まさか15年ぶりに続編ができるなんて思っていなかったので、びっくりしました。
お伽話らしく結婚したらおしまいという訳ではなく、子育ての大変さや日常の中で幸せ
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.5

子供の頃からティムバートンの映画が大好きで、フランケンウィニーは映画館で見た思い出の作品。

ヴィクターはスパーキーのことが本当に好きなんだな〜⚡︎ヴィクターのクラスメイトや街の人々の個性が強くて、と
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

子供の頃に見た時はただ「ベイマックスかわいい〜!!」ってだけだったが、大人になってから見てみるとヒロとタダシの絆や仲間の大切さを感じる素晴らしい映画だと感じた。憎しみでは何も生まれない、相手を許す強さ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

色々批判があった映画だが、これはこれで良いと思う!アリエルの歌、素晴らしかった。
アースラが出てきて、陸に上がった辺りから面白くなった!後半にかけてどんどん面白くなった!!

ただセバスチャンやフラン
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

サイコパスで怖い!

夫が最低だけど妻も最低。
妻がもともとヤバい奴でそんな妻を夫がさらに狂わせた。
最後まで展開が読めず、面白かった。

『残り火』というデンマークの映画を見たことがあるが、残り火は
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観たので目と耳と首の疲労がやばい!!!音がかなり大きいので不安な方は耳栓を持っていってもいいかもしれません。

政治的な要素が強く、愛国心がテーマだったと思います。ジムが暴走しまくる話です。
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

終戦の日に見ました。

信念を曲げずに貫き通すのって本当にすごいと思います。(それが正しいかどうかは別として)

自分の信念を守り、多くの命を救った、彼の行動は本当に素晴らしいと思います。

戦争は起
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ルースとトミー無理すぎ😟

キャシーがトミーに惹かれたのは同情心からであって、あの男にそんな魅力があるようには思えなかった。1番身近な異性で“ちょうどいい存在”だったのだろう。
命とは何かがこの映画の
>>続きを読む

>|