omizukayoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今年観た中で1番共感できたー。

最初だけ見返しちゃった。

池松くんはほんと演技が自然だな。
脱力感ぱない。

伊藤ちゃん好きだわ〜💛

2人がうまくいかなくなったタクシーでの会話が😭

完全に女の
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.2

うーん、展開が奇跡ばっかりだなー、
驚きもあまりなかった。

ハルベリーは美人‼️

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザ映画鑑賞。

イ ジョンジェさんのスタイリッシュなコーヒーと解体グッズを持っての登場は痺れた。

予告には全くなかった展開もあって、ゴリゴリの任侠って感じではなかった。
切なくハートフルな内容。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

前に観たのを思い出したけど再鑑賞。

何着ても似合うアンハサウェイ。

エミリーブラントがまだまだ若い。

コートと荷物のバンで、すでに辞めるレベル。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

レオン、シャイニングのシーンがあったような。

ドローンのアングルだけ凄い気になった。

ワンハリの子役の子、やっぱり大物女優になりそ。

アナさんのアクションが007と比べて一段とレベルアップしすぎ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ製作費かけとる。

山崎くんのヤンチャな演技は自然で良き。

前回の長澤まさみも最高だし、今回からいた清野菜々のアクション最高!!
そして可愛いな。

原作は全く知らずに観たけどどうやらま
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス ハーフタイム(2022年製作の映画)

3.9

ハーフタイムショーの裏側とか他のアーティストのも配信してほしいなー。


ジェニファーは中学生の時にジャンプスーツ姿のCDジャケを見て以来ずっと綺麗で変わらないな🥺

自立してて、でも弱気なとこもあっ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観た時にリングを思い出した。
これは視聴者も巻き込むやつだ。

これ映画館で上映してたら途中退出が何人か出そう。

ここ数年のホラー低迷してるなーと思ってたところ久々に1人で観るの躊躇うレベルに出会っ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイカワイティティの頭ん中どうなってるの。

もう最高にラブandサンダーだった🤍

クスクス笑いながら観てた。
特にゼウスのスカート姿で雷⚡️をバトンみたいに振り回してるシーンww
あとロキ役にまた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になりすぎてて急いで前回のを観てからの鑑賞!!

トムクルーズ60歳。
浜辺で若者にも負けないbuddyを見せつける。
ラブシーンも華麗にこなす。
戦闘機で10Gかかっても意識飛ばない。

何だろ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きな人達と無事に初日に鑑賞!!

予告やら、著名人のコメントやら、試写のコメントで煽られまくった。

確かに出血量すごい、人体破壊、性欲剥き出しすぎてあんな事しちゃってた。

全体的に残虐なシーン
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハローシドニー。

オリジナルに回帰。

犯人は全然意外でも無かったが、主役がまさかの1の犯人の娘って笑

これでもかと血縁関係を掘り出したな。

シドニーは永遠に終わらんな。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

噂に聞いていたよー。

大好きゴーストバスターズとしてはステキな続編。

孫の科学大好きっ子とっても可愛い❤️

全員大集合で嬉しかったな。

現実でも息子が監督したって最高じゃんか!!

ミニマシュ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.4

意外と見てなかった!

萩原聖人の演技すごいな。
絶対わざとやろって思ってた。

伝道師ってタイトルにする予定だったみたいだけどもしそのタイトルだったら興味なかったな。

潜在意識に語りかける。

>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

昔観てたかもだけど、ちゃんと観たら全く観ていなかった事に気付いた。


トムクルーズ、メグライアンが若いなー。

次回のマーヴェリックの為に鑑賞。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実際にあった猟奇殺人をベースとした内容。
今でも鮮明に覚えてる。

渇きやらミスミソウに出てた殺人犯の役の目がマジでやばい奴の目をしてた。

途中まさかのエロシーンがあって1人で吹き出した。殺人犯の性
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

期待してたよりは静かに進んでいく感じ。

阿部サダヲの演技と表情は健在。
サイコパス役は敵わない。
良い人そうだけどっていう典型的な。
周りを支配していく。

グロ描写は弱め。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からいきなり何が起こったかで?になるマルチバースは流石!

1人で声を上げたシーン
別宇宙のイルミナティのX-MEN、ペギーカーター。
そしてそして、とうとうあの方がMCU入りした金髪美女。

>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

無料だったから観賞。

凄かったな😂
過去一で一般人巻き込みまくってるわ。

磁石って🧲怖いなー。

まさかの宇宙進出。

そして音楽はいつもドストライクだね。

次回はブリーラーソンも出るって噂が。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

あまり出て来なすぎて良かった。

映画館で観てたら叫びすぎてうるさいレベル。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

2人の会話ウケる🤣
私も友達とあんな会話だわw

アクションが凄かった!!
リロードも早い。

女子高校生が殺し屋とか違和感だけど、案外リアルにそうかもね。。
って思うくらい。

とにかく2人が可愛か
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グロいって思ってたけど、人肉シーンとか割と綺麗めで食欲がなくなるレベルではなかった。
R18までにする必要はない。

むしろ美味しそうに感じてしまった。

セバスチャンスタンのハマり役。

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

凄いっす、真っ赤っかっす。

恨みにしてはやりすぎた。

妊婦さんマジで観ない方がいい。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.6

何度もロードショーでやってたのに。

まさかの初見。

季節はクリスマス。

こんなに大掛かりなアクションなんだ。

イッピカイエ〜の意味を知りたい。

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.2

期待せずに観たら、後半の悪魔からちゃんと怖かった。。

フッテージ(2012年製作の映画)

3.9

かなり前に見た。

アマプラで怖いのないかなーと。
期待せずに観たらめちゃくちゃ怖かった💦

変に驚かせてこない和っぽい。

呪いのビデオを思い出した。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

早くも配信ですね。

豪華なキャストを贅沢に堪能できる。

ビル・マーレイは相変わらず健在。

シャラメの今回のフォルムは最高や💛

最後の雑誌の表紙シリーズをカレンダーにしたい。

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.9

ジェシカチャスティンが主演女優賞!!


演技もメイクも素敵。
喋ったあとにふふふふふって笑うところ。


アンドリューガーフィールドも地味に好きで、日本版の岡田将生レベルのクズさ。

タミーフェイの
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

健太郎さん、不気味だし喋らないしイライラしてたけど家族達のやらかした事が分かったとき健太郎さんが可哀想になった。

謎が何点かあるけど。

冒頭の汚くパスタを食べるシーンは最後で分かるね。

てか、ひ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

ゆる〜いロードムービーや。
寝台列車の旅してみたいなー!

ナタリーポートマンとビル・マーレイの無駄遣い、本当に。

ちょっとずつ三兄弟の絆が深まっててホッコリ。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モノクロなので、灯台の灯りが眩しかったなー。

ギリシャ神話が関係あるから、予備知識入れた方が楽しめた。

閉鎖的な意味も込めて画角も正方形。

来るはずの迎えも来ないとなると、飲まなきゃやってらんね
>>続きを読む