kazumaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

kazuma

kazuma

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.8

宮藤官九郎連ドラ初脚本作品

凄く面白かった!
キャストは豪華で、話のテンポもクドカン節炸裂で、リズミカルで見やすい。話は池袋のアウトローな話で、少しディープだが、それとクドカンの脚本の融合によって、
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.3

野木亜樹子脚本
連ドラから4年ぶりの新春スペシャル

とっても面白かった!キャストは相変わらずいいし、みくり平匡夫婦は相変わらず可愛い。

個人的にグレープフルーツの件とトイレットペーパーの件が好きで
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

日本のNetflixオリジナルドラマ

第一印象は金かかってるなあです
vfx.セット.撮影、全てがお金がかかっている感じだった。いや、これほんと日本のドラマ?、映画か?と思った笑笑

ストーリーとし
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.5

ケイゾク、specの続編

spec.ケイゾクを見ちゃうと、
話そこまで面白くなくても、見ちゃう
完全に身内受けのドラマ

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

4.2

amazonオリジナル作品

昔イギリスで放送されてたUtopiaのリメイク版

かなり俺好みだった

ネットで繋がってたdystopiaというカルトコミックのファンが続編であるUtopia求めて集ま
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

今回も結構よかった

ストーリー停滞気味のコメントあるけど、個人的にはこのドラマに怒涛の展開やアクションは求めてないので、そこまで気にならなかった

それよりも相変わらずクズなヒーローたちとブラックジ
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

4.0

英勉脚本作品

カケグルイの実写版が好きだったんで、これも見たら、かなり良かった

キャラ作りが最高で、濃いキャラが掛け合いをしあってるのがかなり好み

更に美人しか出てない為、ずっと観れる

あと乃
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.9

坂元裕二脚本

相変わらず、最高の会話劇だった

テーマが重いけど、小さな幸せが点々とあることで、そこがカバーされてる気がする

幸せって、自分で見つけないとないのかね

ちょっと気分落ち着けたいとき
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

野木亜紀子脚本作品

感想をまとめるのが難しいくらい、全話よかった。

相変わらずキャラクター作りがうまくて、どのキャラも俳優たちとマッチしてた

特に、久住とナイトクローラーさんは、オマージュが効い
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.0

野木亜紀子脚本作品

逃げ恥、アンナチュラル、MIU、けもなれ、と見てきましたが、この人はやっぱキャラ設定がいい!!

主人公も仕事に前向きだが空回りするディレクターと過去の後悔を忘れられないとどこか
>>続きを読む

0

図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ(2015年製作のドラマ)

3.2

設定はついてけないが、この作品の田中圭がカッコいいとのことなので鑑賞

で、田中圭がカッコ良かったです

岡田准一もカッコいいんだけど、その隣の親友だからこそカッコよさ

最後の土屋太鳳とのハグシーン
>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

5.0

アメリカのシットコムの定番
フレンズシーズン10

6人のキャラクターが最高で
恋愛に発展しても、喧嘩しても、
子供ができても、

そこにはジョークと友情がある

どのシーズンのどの話見ても
ハズレ回
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.9

Netflixオリジナルドラマ
シーズン2!

このドラマは
キャラ、シニカルさ、bgm、ストーリー
全て俺好み

さらに原作がアメコミという点から
ヒーロー要素もあるという最高な作品!

キャラクタ
>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

秋元康発案の新感覚ドラマ

とか言ってましたが、
1番最初に殺されたやつが犯人
動機の薄さが、あな番レベル
そして犯人が秋元康フレンズという

リモートという部分以外は
あな番とサスペンスの定番で作ら
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

世紀末もの

ゾンビでもなく、無人島でもなく、
感染病でもなく、次の敵は太陽

飛行機で太陽から逃げるという新しいパターン

ウォーキングデッドとかでもよく見る
仲間割れ、喧嘩、トラブル、母親が感情的
>>続きを読む

0

ダブルブッキング(2020年製作のドラマ)

3.9

ちょっと気になってたリモートドラマ

伏線、リモート、会話劇、二股と
かなり色々詰め込められたドラマ

どれもうまく使いこなしてて、
予想よりかなり面白かった

エンターテイメント性が強いドラマだった
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.3

坂元裕二脚本のドラマ

この前のlivingよりこっちの方が好き

会話劇が中心で、人の嫌なところを面白い表現で変えてるところが1番好き

男女4人は東京ラブストーリーをイメージさせる

カルピスとか
>>続きを読む

0

リモートドラマ Living(2020年製作のドラマ)

3.8

坂元裕二作品

リモートでも相変わらず素晴らしい会話劇

1.3話はクスッと笑える感じ
2.4話は少し頭使う

おすすめは3話かな?
シンプルに伝えたいことがわかる

あと1話の広瀬姉妹が激かわ✨

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

色々道草して、
やっと見終わったシーズン3

最後の教授の顔が最高だったので、頑張ったかいがありました

海外ドラマの定番パターンまっしぐら

結局戦争になるんだよ

どっかのゾンビドラマでも同じこと
>>続きを読む

0