YusukeKakiuchiさんの映画レビュー・感想・評価

YusukeKakiuchi

YusukeKakiuchi

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

名作。
脱獄とかそういうのじゃなくて、常に希望を持って生きる大切さを教えてくれる映画。
アンディかっこよすぎ。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

古き良き映画
道路に寝るとかアイスクリーム鼻につけるとかちょっとやりすぎちゃうところが純粋で羨ましいと思ってしまった。
物語の最後も感動する作品ぜひ一度見て欲しい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

なかなか面白いストーリーだった。最後は好き嫌い分かれるかもしれないけど、俺は嫌いじゃない。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

髭男が好きで観てみようと思った作品。完全に騙された。なかなか凝った作り。真実の愛を否定しているのが結構好き。愛は裏切るか、裏切られるかのどちらかだよな、気を付けようと思った。てか、こんな仲間と仕事して>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.2

スリルしかない映画。マジで心臓が休まる暇がない。おすすめ。会話なんてほとんどないけど感動した。右足の裏痛くなる…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

主人公は失語症の女の人。内容は理解できたが、思っていたよりは深い話ではなかった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

セールスマンがGoogleのインターンシップになるお話。軽快なトークがクセになる。とても話し方の勉強になった笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

英語でみたから内容あやふやだが、面白かった。最後の妻の言葉でグッときた。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

マゴットかわいい
ウィルスミスかっけー
詐欺師が主役の映画、深いストーリーはないが、背景を想像させる描写が多く、想像力を掻き立てられる。どれが本当でどれが嘘かわからなくなるがセリフ回しが最高な映画だっ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

人種差別っていまだにあるんだなーと平和な日本にいて感じた作品

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い!
野村萬斎の演技がかっこよ過ぎる。やる時はやる男。
邦画いいなと思い直した作品。作りが緻密で良い。
最後の日本の体質の一人話も深い…

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

アル中ってやだなーと思ってしまった。

ただそんなジャックをアリーは愛し続けていて一途な愛が感じられる

最後にもう一回シャロウ聴きたくなるけど流れない

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったやつ。号泣するとかじゃないけど、胸が熱くなる作品。フレディカッコいいよ…
見落としてるかもしれないけど、リード犠牲になってかわいそう。ポールマジ悪いやつ。性的な表現もいい感じに表現され
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.1

相変わらず、話が壮大。ヴェノムがいなかったら地球は終わっていた…笑
内容ほほぼない笑笑

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

1観たけど全く内容覚えておらずに、でも鑑賞。
話としては面白そう。終わりが中途半端。フィニート!!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.1

邦画で久々に面白かった。最後まで犯人も分からず見応えあり!そして最後は感動して泣いてしまった…ちょいちょい矛盾してる所もあったけども。田中圭かっこいい、成田凌の演技良し◎

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時は未来。身体にAIチップ埋め込まれて強くなって復讐に燃える主人公。
最後はAIに支配されてしまい、主人公は諦めて夢の世界へ…でもそんな人間の弱さが出ていて良かった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

今流行りのバーチャル世界とリアルがリンクする物語。
大抵リアルで会ったらがっかりするけど、映画はそうならない。ときめいちゃう。
内容もそこそこ面白くて最後はリアルの世界も悪くないっていう映画。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

カッコよくて面白かった!みんな能力がチートだけど、しっかり最後までまとめられていてスッキリした!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.9

アバの曲昔聴いてたからノリノリで観れる映画でした。
気分は高まるしハッピーな映画。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

トムクルーズかっけー!!
ストーリーは意外と複雑でなんとなくしかわからなかったけど、アクションド派手で良かった。
サイモン・ペッグのキャラが好き。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

ミュージカル調でテンポよく観れた。
偽善なのかどうかはさておき人の居場所を作ってあげたことは素晴らしいし、最後に残ったのはその仲間達っていうのが良い。
人にはそれぞれ適した活躍する場があるんだなって思
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

コメディさあり。
キャラの性格はなんか微妙。
アクションは迫力あって面白い。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

スパイ映画の中でもなかなか複雑だが面白かった。拷問シーンもなかなかの迫力。最後までどうなるかわからない展開が最高。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.0

ゲームの世界に入っちゃうやつ。なんかこんな映画他にもなかったっけ?と思った。とりあえずキャラの性格がはっきりしていてわかりやすい。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.5

前作を観てないからか、迷宮の意味がよくわからなかった。とりあえずよくあるゾンビ映画と同じ設定。ワクチンを求めてあーだこーだ。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1に引き続き、ブラックジョークが面白い。元ネタわかんないのもあったけど。ドミノカッコいい!
4DMXで見たがそれはほんと失敗。全然集中できないから風、水出る穴抑えて鑑賞した。。
意外と感動もあり。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

感動して泣きまくった。サントラ欲しくなる。ミゲルの声が好きすぎてやばい!

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

1.0

ピーターパンのお話。
すべてありきたりな流れだけど、まぁピーターパンだからしょうがない。
ファンタジーなことがたくさん起きる、銃がなぜかカラフルな煙。
フックはよくいるツンデレ男。
悪いやつに捕まった
>>続きを読む