かきのみさんの映画レビュー・感想・評価

かきのみ

かきのみ

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.4

初代世代だがまじで号泣ポイントが4回ありピカチュウが可愛過ぎた。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.1

展開がスピーディ、ゾンビもスピーディ。ゾンビが雪崩のように襲ってくるシーンが面白かった

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

表現としては斬新だと感じた。
脚本としては、で?って感じだ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

特に遠景になるとき絵本のような見栄えになるのが印象的だった。

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

映像やアクションはすごく綺麗、動きがゲームそのままでよかった。話はあまりよくない、が自分で主人公を動かしたかった。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

思っていたよりずっと面白く、ずっと怖かった。美術がまさにティムバートン。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

明るくテンポよくとても面白かった。
ラプンツェルが最後かなりガラリと変わってそれもいいのだが、ややそれまで感情移入してきた主人公と変わりすぎてラストだけ移入が薄れてしまったかも。

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録映画風というわけでもなく実話に基づくというわけでもなく淡々と少年の反抗期を撮ってたらいつの間にか独裁者になっていた、という感じ。
盛り上がりはなく独裁者にいたる説得力もなかった。

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

2.4

冒頭のタクシーチェイスいらんかったよな?代わりにもっと入れるべき人間描写があったな?

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.3

背景知識が足りず楽しみきれなかった、勉強してから観たい映画